Приговор от 16 мая 2013 года №1-126/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-126/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-126/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    п. Мостовской 16 мая 2013 года
 
    Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,
 
    при секретаре Пальчиковой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Куценко А.А., подсудимого Забилина В.В.,
 
    защитника – адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение № <...> ордер № 881552 от 15.05.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Забилина В. В.ча, <...>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Забилин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:
 
    Весной 2012 года, в достоверно неустановленные дату и время, находился в домовладении № <...> по ул. <...> в с. Беноково Мостовского района Краснодарского края, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение взрывчатого вещества. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время обнаружил принадлежащие Е.М.Г. три металлические банки с веществом серо-зеленого цвета, которое является метательным взрывчатым веществом бездымным порохом типа «Сокол» заводского изготовления, пригодным для использования по своему непосредственному назначению в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах, общим весом 448 грамма, которое он оставил храниться в своем домовладении, когда в период времени с 18 часов 40 минут до 20 часов 05 минут 20.03.2013 указанный порох был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в домовладении № <...> по ул. <...> в с. Беноково Мостовского района Краснодарского края.
 
    Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью.
 
    В соответствии со ст. 315 УПК РФ Забилин В.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности Забилина В.В. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Забилина В.В., не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Забилина В.В., следует признать наличие у него малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
 
    Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о возможности назначения Забилину В.В. наказания в виде ограничения свободы, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    В отношении Забилина В.В. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Мостовскому району, – три металлические банки с бездымным порохом типа «Сокол» – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Забилина В. В.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 5 (пять) месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования Мостовский район; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Забилину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Мостовскому району, – три металлические банки с бездымным порохом типа «Сокол» – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    судья                                     Р.А. Колониченков