Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-126/2013
Дело 1-126/2013
Следственный №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> «22» мая 2013 года
Гурьевский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Любимовой Н.А.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной
прокуратуры Ларченко Т.А.,
подсудимой Ненашевой С.В.,
защитника Алексеева Л.Д..,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дульцевой С.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ненашевой Светланы Владимировны, <данные изъяты>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – ч.3 ст.159.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ненашева С.В. совершила приготовление к мошенничеству при получении выплат, то есть приготовление к хищению денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное в крупном размере при умышленном создании условий для совершения преступления, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Ненашева С.В., будучи по решению Гурьевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишенной родительских прав в отношении своего сына НАл, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после рождения ДД.ММ.ГГГГ второго ребенка – НАр, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> (далее по тексту Фонд), расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере <данные изъяты>., в которое, будучи, предупрежденной об ответственности за доверенность предоставленных сведений, умышленно внесла ложные сведения, скрыв от сотрудников Фонда сведения о том, что лишена родительских прав в отношении своего старшего сына, собственноручно внесла в графу: «родительских прав в отношении ребенка (детей)» запись «не лишалась», зная при этом, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав, что предусмотрено Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, создав тем самым необходимые условия для совершения хищения государственных денежных средств путем обмана.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудник Фонда приняла в кабинете здания Фонда у Ненашевой С.В. заявление, в случае принятия положительного решения по которому Ненашева С.В. впоследствии по истечении одного месяца с момента подачи заявления, могла получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, по которому, в свою очередь, в установленном законом порядке, в дальнейшем имела право на получение материнского (семейного) капитала из государственного бюджета в размере <данные изъяты>., оформила «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки».
Однако, подсудимая Ненашева С.В. по независящим от нее обстоятельствам, не смогла довести данное преступление до конца, поскольку проведенной сотрудниками Фонда проверки сведений, указанных ею в заявлении, установлено, что она лишена родительских прав в отношении своего старшего сына- НАл, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Ненашева С.В., ее защитник НАл Л.Д. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное на окончании предварительного расследования.
Поскольку подсудимой Ненашевой С.В. понятно предъявленное обвинение, вину она признает полностью, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, прокурор, представитель потерпевшего СОМ не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Ненашевой С.В.
Действия подсудимой Ненашевой С.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.30-ч.3ст.159.2 УК РФ так как она, совершила приготовление к мошенничеству при получении выплат, то есть приготовление к хищению денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное в крупном размере при умышленном создании условий для совершения преступления, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимой Ненашевой С.В. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ как смягчающие ответственность Ненашевой С.В. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что ранее она не судима, что ущерба от ее действий не наступило, данные удовлетворительно ее характеризующие по месту жительства.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой Ненашевой С.В. ст.64 УК РФ суд не находит. Нет оснований по мнению суда и для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств в действиях Ненашевой С.В., суд не усматривает.
По мнению суда с учетом личности Ненашевой С.В., обстоятельств совершенного преступления, наказание ей должно быть определено в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований, поскольку этот вид наказания будет в большей степени соответствовать совершенному преступлению, целям наказания и восстановлению социальной справедливости.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, а также, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным назначить Ненашевой С.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.66 УК РФ, ст.73 УК РФ условно и не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.159.2 ч.3 УК РФ, так как полагает, что Ненашева С.В. не представляет большой общественной опасности, ее исправление возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей в период испытательного срока и контроля за ее поведением, которые будут способствовать ее исправлению.
В соответствии со ст.131 УПК РФ подсудимую Ненашеву С.В., следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ненашеву Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – ч.3 ст.159.2 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.66 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ненашевой С.В. считать условным с испытательным сроком в один год.
Испытательный срок исчислять Ненашевой С.В. со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Обязать Ненашеву С.В. в течении трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, по графику установленному УИИ и уведомлять данный орган об изменении места жительства.
Меру пресечения Ненашевой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>).
Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ освободить Ненашеву С.В. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Алексеева Л.Д. на стадии предварительного следствия в сумме 4290 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная Ненашева С.В. вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника в суде апелляционной инстанции.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А.Любимова