Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Уголовное дело № 1-126/14
/51515/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Чехов 10 июня 2014 года
Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Ивановой А.Ю., подсудимого Шашина Г.В., защитника – адвоката Чеховского филиала МОКА Ефименко Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Почиковой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шашина Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не женатого, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, судимого Головинским районным судом г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и вменением обязанности являться 1 раз в месяц на регистрацию в филиал № 25 ФКУ УИИ УФСИН РФ по г. Москве и не менять место жительства без уведомления этого органа, содержащегося под стражей с 09.04.2014 г.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шашин Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Шашин Г.В. имея умысел на незаконное приобретении, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в период с 00 часов до 2 часов 40 минут 09.04.2014 г. рядом с дорожным знаком у дома № на ул. <адрес> незаконно приобрел у неизвестного смесь с наркотическим средством героин /диацетилморфин/, внесенный в Список 1 /раздел наркотические средства/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением РФ от 30 июня 1998 года № 681 /с изменениями и дополнениями/, массой <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, является крупным размером, и, в нарушение ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № З-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями), незаконно хранил его при себе без цели сбыта вплоть до изъятия наркотического средства в крупном размере сотрудниками полиции ОМВД по Чеховскому р-ну Московской области в 3 часа 35 минут 09.04.2014 года во время личного досмотра по адресу: <адрес>.
Шашин Г.В. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с этим обвинением.
По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд постановляет приговор по делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, без проведения судебного разбирательства.
Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Шашиным Г.В. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Копии документов, справки, характеристика подтверждают: гражданин РФ, житель г. Москвы Шашин Г.В. с 1999 года состоит на учете в 11 наркологическом диспансере г. Москвы с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 стадии»; совершил новое преступление в период условного отбывания наказания по приговору Головинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и вменением обязанности являться 1 раз в месяц на регистрацию в филиал № 25 ФКУ УИИ УФСИН РФ по г. Москве и не менять место жительства без уведомления этого органа; до ареста 09.04.2014 г. Шашин проживал по месту регистрации, употреблял наркотические средства, определенных занятий не имел, на профилактические беседы участкового уполномоченного полиции по месту жительства не реагировал, нарушал порядок отбывания условного наказания и систематически не являлся в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию без уважительной причины, а также скрылся от органа исполнения наказания /л.д. 93-106/.
Подсудимый Шашин Г.В. пояснил, что нарушал порядок отбывания наказания в связи с наличием у него хронических заболеваний и лечением.
Справка учреждения здравоохранения г. Москвы подтверждает наличие у подсудимого хронических заболеваний: инфильтрированного туберкулеза в\доли левого легкого, туберкулеза кишечника, ВИЧ-инфекции, хронического гипатита /вирусный+токсический/, энцефалопатии смешанного генеза, гастрита, панкреатита, полинейропатии нижних конечностей, полинаркомании, а также стационарное лечение Шашина В.Г. в учреждении здравоохранения г.Москвы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г..
Наличие хронических заболеваний, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим Шашину В.Г. наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание, суд не установил.
Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст.6,43,60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, приведенные выше данные о личности виновного, употреблявшего наркотические средства, данные о том, что для его исправления предыдущего наказания оказалось недостаточно, поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без дополнительного наказания, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и учитывая обстоятельство, смягчающее наказание.
Поскольку осужденный по предыдущему приговору Шашин В.Г. в течение испытательного срока совершил тяжкое преступление, суд, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение Шашина по приговору Головинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ г., и, окончательно назначает ему наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединяя к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г.
Наказание Шашину Г.В., впервые осужденному за тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать в исправительной колонии общего режима.
В целях исполнения наказания, меру пресечения осужденному надлежит оставить в виде содержания под стражей, и засчитать в срок лишения свободы время содержания под стражей, в соответствии со ст. 72 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению.
В соответствии с п.10 ч.1 ст. 316 и ст. 131 процессуальные издержки адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве в особом порядке по назначению суда за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат взысканию с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шашина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Шашина Г.В. к 1 году 6 месяцам лишения свободы по приговору Головинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ отменить, частично присоединить неотбытое наказание к наказанию по настоящему приговору, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Шашина Г.В. по совокупности приговоров 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Шашину Г.В. отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шашину Г.В. оставить в виде заключения под стражей; зачесть осужденному в срок лишения свободы содержание под стражей и наказание исчислять с 9 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.
Процессуальные издержки адвокату Ефименко Д.В. выплатить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Чеховский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Юрченко А.И.