Приговор от 18 февраля 2014 года №1-126/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тайшет                                                                     18 февраля 2014 года.
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л. Е., при секретаре Красновой О. Н., с участием государственного обвинителя заместителя Тайшетского транспортного прокурора Цедрика С. В., подсудимого Солоненко А. С., защитника Максимова А. И., представившего удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-126/14 в отношении
 
    Солоненко А.С.
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Солоненко незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 08 часов 30 минут Солоненко, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на поле в районе очистных сооружений МУП «Бирюсинский ТВК» по адресу: Тайшетский район, г. Бирюсинск, ул. Калинина, 2, в 200 метрах на север от участка железнодорожного пути на 4505 километре пикета № 1 ВСЖД перегона ст. Бирюсинск - ст. Тайшет, где сорвал с кустов дикорастущей конопли соцветия и листья, без центральных стеблей, сложил сорванную коноплю в пакет и проследовал до внутреннего двора <адрес> в <адрес>, где за стеной недостороенного гаража в период с 09 часов до 10 часов из сорванной конопли, с использованием металлической чашки, сухого горючего и растворителя в бутылке емкостью 500 мл, путем экстракции, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло, в крупном размере, весом не менее 10, 250 г, без цели сбыта, которое смешал с частями растения табак, разделил на равные части и поместил в 10 бумажных конвертов. Незаконно изготовленное наркотическое средство Солоненко стал незаконно хранить в принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, а ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов проехал на территорию ПТО-1 Вагонного эксплуатационного депо ст. Тайшет, расположенного с восточной стороны перрона железнодорожного вокзала ст. Тайшет по адресу: г. Тайшет, ул. Северовокзальная, 10, где был установлен сотрудниками полиции и в период времени с 05 часов 50 минут до 07 часов 25 минут наркотическое средство было изъято из автомобиля Солоненко в ходе проведения осмотра места происшествия, чем его противоправная деятельность была пресечена.
 
    Подсудимый Солоненко виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Солоненко заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый Солоненко, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Квалификация действий подсудимого Солоненко по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, является правильной.
 
    Основания для прекращения уголовного дела, с учетом тяжести совершенного преступления, отсутствуют.
 
    Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений.
 
    Солоненко на учете у врача-психиатра не состоит и никогда не состоял, в судебном заседании и в ходе следствия вел себя адекватно, является военнообязанным, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств уголовного дела, суд не находит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также то, что Солоненко не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    По месту жительства и работы Солоненко характеризуется исключительно положительно, имеет семью.
 
    С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, позиции государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить Солоненко наказание без реального лишения свободы, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд также находит возможным, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также материального и семейного положения, не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 61 УК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, в соответствии с правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Солоненко имеется смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование расследованию преступления.
 
    Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки с Солоненко взысканию не подлежат в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> и документы на автомобиль следует оставить у Солоненко А. С. по принадлежности, наркотическое средство - масло каннабиса, ватные тампоны уничтожить, справку об исследовании хранить с уголовным делом в течение срока хранения дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Солоненко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом правил ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 3 лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> и документы на автомобиль оставить у Солоненко А. С. по принадлежности, наркотическое средство - масло каннабиса, ватные тампоны уничтожить, справку об исследовании хранить с уголовным делом в течение срока хранения дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Л.Е. Ларева