Приговор от 30 мая 2014 года №1-126/14

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-126/14 (124419)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Можайск 30 мая 2014 года
 
    Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., подсудимого Крыженкова А.В., защитника – адвоката филиала №69 г. Можайска МОКА Русаковой Г.С., предъявившей удостоверение №7778 и ордер №073206, при секретаре Харламовой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Крыженкова А. В.,
 
    <данные изъяты>, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
 
установил:
 
    Крыженков А.В. систематически предоставлял жилое помещение для потребления наркотических средств, - при следующих обстоятельствах: - Крыженков А.В., имея возможность распоряжаться жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> умышленно и систематически, более двух раз, с 27.12.2013 г. по 25.02.2014 г. предоставлял указанное жилое помещение для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, обеспечивая их доступ в указанное жилое помещение для незаконного, не в медицинских целях употребления наркотических средств.
 
    Так, 27.12.2013 г. в 23 часа 20 минут, во исполнение преступного умысла, он (Крыженков А.В.) предоставил свое жилище для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу наркозависимому лицу, которое 27.12.2013 г. в 23 часа 20 минут прибыло в жилище Крыженкова А.В. с целью потребления наркотического средства – марихуана, и с согласия Крыженкова А.В. употребил там наркотическое средство – марихуана без назначения врача.
 
    22.01.2014 г. в 23 часа, во исполнение преступного умысла, он (Крыженков А.В.) предоставил свое жилище для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу наркозависимому лицу, которое 22.01.2014 г. в 23 часа прибыло в жилище Крыженкова А.В. с целью потребления наркотического средства – марихуана, и с согласия Крыженкова А.В. употребил там наркотическое средство – марихуана без назначения врача.
 
    25.02.2014 г. в 1 час 40 минут, во исполнение преступного умысла, он (Крыженков А.В.) предоставил свое жилище для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу наркозависимому лицу, которое 25.02.2014 г. в 1 час 40 минут прибыло в жилище Крыженкова А.В. с целью потребления наркотического средства – марихуана, и с согласия Крыженкова А.В. употребил там наркотическое средство – марихуана без назначения врача.
 
    Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гос. обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует поч.1 ст.232 УК РФ, как систематическое предоставление жилого помещения для потребления наркотических средств, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении Крыженкова А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие ответственность Крыженкова, суд учитывает признание им вины, заявленное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, молодой возраст подсудимого, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Крыженкова, суд не находит.
 
    Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно(т.1 л.д.109) соседями положительно, по месту работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную судимость за аналогичное инкриминируемому преступление(т.1 л.д.105-106,113), на учете у нарколога и психиатра не состоит(т.1 л.д.107-108), имеет на иждивении малолетнего ребенка(т.1 л.д.112).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Крыженкову наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.
 
    Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, наличие у Крыженкова постоянных места жительства, работы, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Крыженковабез реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.
 
    Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Крыженкову наказание условным.
 
    Одновременно учитывая характер и степень общественной опасности, как преступления инкриминируемого подсудимому по настоящему делу, так и преступления, за которое он осужден 16.05.2013 г., поведение подсудимого во время испытательного срока, суд считает возможным сохранить Крыженкову условное осуждение по приговору от 16.05.2013 г.
 
    Достаточных оснований для применения при назначении Крыженкову наказания положений ст.64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, для изменения категории преступления, на менее тяжкую, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
приговорил:
 
    Признать Крыженкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 1(один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крыженкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Крыженкова А.В. обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-е по 5-ое число включительно каждого месяца, являться на регистрацию в орган исполнения наказания; - пройти в течение 2 месяцев медицинское обследование на предмет наркотической зависимости, а в случае установления такой зависимости соответствующее лечение.
 
    Контроль за поведением Крыженкова А.В. в период испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Крыженкова А.В.
 
    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Крыженкова А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Можайского городского суда от 16.05.2013 г. в отношении Крыженкова А.В. исполнять самостоятельно
 
    Вещественные доказательства по делу: - находящиеся в камере хранения УФСКН России по МО, по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д.5 по квитанциям №12903, 12904 от 4.04.2014 г., а так же в камере хранения 1 отдела 8 службы УФСКН России по МО, по адресу: Московская область, г. Можайск, проезд Мира, д.9 по постановлению от 31.03.2014 г. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: