Приговор от 04 марта 2014 года №1-126/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 126/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 года г. Магнитогорск
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
 
    при секретаре Числовой Г.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Бурьян А.Н.,
 
    подсудимого Капитонова А.В.,
 
    защитника - адвоката Антилова Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    КАпитонова А.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего у ИП <ФИО>4 менеджером, военнообязанного, проживающего в <адрес обезличен> не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Капитонов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> Капитонов А.В. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, суммарной массой 3,581 грамма, что является крупным размером.
 
    <дата обезличена> около 02 часов возле <адрес обезличен> в <адрес обезличен> Капитонов А.В. был задержан сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, и <дата обезличена> в 02 часа 55 минут в ходе его личного досмотра изъята часть приобретенного им психотропного вещества - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,827 грамма, что является значительным размером. Оставшуюся часть вышеуказанного психотропного вещества массой 2,754 грамма, в крупном размере, Капитонов А.В. незаконно хранил по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> в ходе обыска, проведенного в период с 09 часов 45 минут до 11 часов 30 минут по адресу: <адрес обезличен>, у Капитонова А.В. была изъята оставшаяся часть психотропного вещества - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 2,754 грамма, что является крупным размером.
 
    Таким образом, Капитонов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта вышеуказанное психотропное вещество общей массой 3,581 грамма, в крупном размере.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, отнесен к психотропным веществам.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", (с последующими изменениями и дополнениями), крупным размером является масса амфетамина, и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень психотропных веществ, свыше 1 грамма. Таким образом, психотропное вещество амфетамин массой 3,581 грамма, является крупным размером.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капитонов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    Из показаний подсудимого Капитонова А.В., данных в период предварительного следствия и оглашенных в связи с его отказом от дачи показаний в суде, видно, что психотропное вещество амфетамин он употребляет с апреля 2013 года примерно 1 раз в две недели. До <дата обезличена> приобретал амфетамин через Интернет-магазин, получал в посылках, которые приходили из г. Москвы от незнакомого человека. Амфетамин употреблял путем добавления в чай, кофе, получал стимулирующий эффект для ощущения бодрости и получения энергии. Примерно за полгода до задержания он обнаружил Интернет-сайт, на котором предлагалось приобрести различные химические вещества. В ходе общения на форуме от незнакомых лиц узнал, что на обнаруженном им сайте можно заказать амфетамин. Он заказывал на сайте амфетамин, после чего ему приходило электронное письмо с указанием номера электронного кошелька системы "WEB-mоnеу". Он производил оплату из расчета 700 рублей за 1 грамм. Условием было приобретение не менее 3 грамм. Амфетамин присылали в посылке. Таких приобретений за полгода было около пяти. Каждый раз он указывал номер своего контактного телефона, который приобретал на один раз без оформления на себя, и затем СИМ-карты выбрасывал. Последний раз он получил посылку с амфетамином <дата обезличена> по накладной от имени Тюленева из г. Москвы на имя вымышленного Нагиева Дмитрия. На этот раз он заказал для себя 4 грамма амфетамина, оплатил 2800 рублей по электронному счету, а в дальнейшем получил посылку и привез бандероль в свой гараж, расположенный на приусадебном участке строящегося дома <адрес обезличен> Амфетамин он предварительно высыпал в металлическую кружку, которую оставил в гараже, а другую часть амфетамина оставил в том же полимерном пакетике-"гриппере" и положил в свою одежду, чтобы взять с собой и употребить дома. Часть амфетамина он в гараже развел в кружке-термосе и успел немного выпить. В этот же день он позвонил своему другу Л, попросил помочь отремонтировать автомобиль. Около 23 часов 30 минут в гараж приехал Л и их общие друзья В, Г. и А Когда они через некоторое время вышли из гаража на улицу, их всех задержали сотрудники полиции. В гараже был проведен обыск, в ходе которого была изъята кружка с амфетамином. Так же в ходе личного досмотра у него был изъят полимерный пакетик-"гриппер" с амфетамином. Амфетамин он никому не продавал, никого из друзей не угощал. Полагает, что парни сами могли выпить с кофе, в который он добавил амфетамин (л.д. 18-21, том 2).
 
    Виновность подсудимого Капитонова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей стороны обвинения.
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З, данных на предварительном следствии, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного 2-го оперативного отделения Магнитогорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств по Челябинской области. В Магнитогорском МРО имелась оперативная информация о причастности Капитонова А.В. к незаконному обороту психотропного вещества афметамина. <дата обезличена> в отношении Капитонова А.В. было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение", в ходе которого было установлено, что в 19 часов 30 минут Капитонов А.В. вышел из подъезда <адрес обезличен>, сел в автомобиль "<данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, где кроме него находилось ещё двое мужчин. Капитонов А.В. сел на пассажирское сиденье, в руках у него находился почтовый конверт бело-красного цвета. Автомобиль "<данные изъяты>" проехали к дому <адрес обезличен>, где все трое вышли из автомобиля и прошли во двор, а затем в помещение гаража. После этого наблюдение было прекращено, а в ночное время продолжено. <дата обезличена> около 2 часов при выходе из указанного дома были задержаны Капитонов А.В., Л., А В. и Г Указанные лица были доставлены в Магнитогорский МРО. В ходе личного досмотра Капитонова А.В. был изъят полимерный пакет-"гриппер" с порошкообразным веществом, исследование которого показало, что оно является психотропным веществом амфетамином массой около 0,8 грамма. При производстве личных досмотров других задержанных лиц предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. В <адрес обезличен>, принадлежащем семье Капитонова А.В., был проведен обыск, в ходе которого Капитонов А.В. указал местонахождение амфетамина, хранившегося в металлической кружке в цокольном этаже дома. При этом Капитонов А.В. настаивал, что амфетамин изготовил для личного употребления. Указанная Капитоновым А.В. кружка с содержимым была изъята. В результате исследования находившегося в кружке вещества было установлено, что это амфетамин массой около 2,7 грамма. Задержанный вместе с Капитоновым А.В. Л пояснил, что в помещении гаража Капитонов А.В. угостил его амфетамином, и это было не впервые, поскольку ранее он также угощал его амфетамином. Задержанные Капитонов А.В., Л, А., В и Г были направлены на медицинское освидетельствование, в результате проведения которого был установлен факт употребления всеми ими амфетамина (л.д. 213-215, том 1).
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К данных на предварительном следствии, видно, что в ночь с 10 на <дата обезличена> он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Капитонова А.В. Последнему перед началом досмотра было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы (наркотики, психотропные средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и т.д.), на что Капитонов А.В. пояснил, что у него при себе в левом нагрудном кармане куртки находится амфетамин. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки Капитонова А.В. сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный пакет-"гриппер" с порошкообразным веществом. Изъятый полимерный пакет-"гриппер" с веществом был упакован и опечатан. Капитонов А.В. пояснил, что изъятое у него вещество является амфетамином, которое он изготовил для личного употребления. Результаты личного досмотра Капитонова А.В. были зафиксированы в протоколе, который был подписан участвующими лицами. После этого сотрудники полиции провели личные досмотры еще нескольких молодых людей, при этом запрещенных к обороту предметов у них обнаружено не было (л.д. 245-247, том 1).
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Л показал, что <дата обезличена> в вечернее время он находился в гараже, расположенном по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где помогал Капитонову ремонтировать автомобиль. Амфетамин в этот день он не употреблял, Капитонов его амфетамином не угощал, сам он у Капитонова амфетамин не брал.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания Л данные в период предварительного следствия, в которых он указывал, что с 2010 он употребляет психотропное вещество амфетамин. С февраля 2013 года знаком с Капитоновым А.В. <дата обезличена> ему позвонил Капитонов А.В. и попросил помочь с ремонтом автомобиля. Около 23 часов он с А приехал к Капитонову А.В., проживающему по адресу: <адрес обезличен>. Туда же приехал Г В гараже дома, расположенном на цокольном этаже, находились Капитонов А.В. и В Встретившись, он, Г и А поехали к нему домой, где забрали смазку для автомашины Капитонова А.В., после чего заехали в Макдональдс, вернулись в гараж к Капитонову А.В. В гараже на столе он увидел в полимерной упаковке из-под пачки сигарет порошкообразное вещество. Он сразу понял, что это амфетамин, поскольку до этого Капитонов А.В. несколько раз угощал его. Капитонов А.В. разрешил ему употребить часть амфетамина. Он взял из пакетика несколько крошек амфетамина, засыпал в кружку с кофе и выпил. После этого он продолжил ремонт автомашины Капитонова А.В. Около 2 часов <дата обезличена> при выходе из калитки всех их задержали сотрудники полиции (л.д. 219-221, том 1).
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В, данных на предварительном следствии, видно, что наркотические средства он не употребляет. <дата обезличена> около 22 часов ему позвонил знакомый Капитонов А.В. и попросил привезти ему электролит, находившийся у него в автомашине. Он приехал к Капитонову А.В. в гараж, который находится в <адрес обезличен>, и отдал ему бутылку с электролитом. К 23 часам в гараж подъехали Г., А и Л Через некоторое время парни уехали в Магдональдс за продуктами, а затем вернулись. В гараже он выпил чей-то кофе. Амфетамина в гараже не видел. Как употребляли амфетамин остальные ребята, также не видел. В гараже Л. ремонтировал машину, а остальные просто общались. Примерно в 2 часа ночи <дата обезличена> они собрались по домам. При выходе со двора дома их задержали сотрудники полиции (л.д. 222-224, том 1).
 
    Виновность подсудимого Капитонова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами, предоставленными стороной обвинения:
 
    - протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, из которого следует, что <дата обезличена> в 02 часа 55 минут у Капитонова А.В. был изъят полимерный пакет-"гриппер" с порошкообразным веществом, относительно которого Капитонов А.В. пояснил, что изготовил его <дата обезличена> около 23 часов для личного потребления (л.д. 25-28, том 1);
 
    - протоколом обыска от <дата обезличена>, согласно которому в помещении гаража, находящегося в доме семьи Капитонова А.В. по адресу: <адрес обезличен>, была изъята металлическая кружка с порошкообразным веществом, относительно которой Капитонов А.В. еще до начала обыска пояснил, что в ней содержится амфетамин, который он изготовил и хранит для личного потребления. Кроме того, были изъяты двигатель для создания циркуляции в охлаждающем устройстве, полимерный мешок с порошкообразным веществом, полимерная емкость с жидкостью, шприц с жидкостью (л.д. 74-82, том 1);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № 2178 от <дата обезличена>, согласно которому у Лошкарева Д.В. после задержания было установлено состояние одурманивания, в его анализах обнаружен амфетамин (л.д. 63, том 1);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № 2182 от <дата обезличена>, проведенного в отношении В., у которого после задержания также было установлено состояние одурманивания, а в его анализах обнаружены следы употребления амфетамина (л.д. 60, том 1);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № 2179 от <дата обезличена> у Капитонова А.В. на момент задержания установлено состояние одурманивания, а в результатах анализа обнаружен амфетамин (л.д. 54, том 1);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № 2180 от <дата обезличена>, которым у А установлено состояние одурманивания в результате употребления амфетамина (л.д. 57, том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-502 от <дата обезличена>, согласно которому вещество, находящееся в полимерном пакете-"гриппере", изъятое <дата обезличена> в ходе личного досмотра Капитонова А.В., является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,827 грамма (л.д. 126-128, том 1);
 
    - заключением эксперта № 3-498 от <дата обезличена>, из которого видно, что вещество, находящееся в металлической кружке, изъятое у Капитонова А.В. <дата обезличена> в ходе обыска, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 2,754 грамма (л.д. 132-134, том 1);
 
    - протоколами осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые у Капитонова А.В. в ходе личного досмотра и в ходе обыска гаража, при этом установлено, что все предметы в установленном порядке упакованы и опечатаны, нарушений целостности упаковок не обнаружено (л.д. 180-186, том 1).
 
    Оценив представленные доказательства, суд признает их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого Капитонова А.В. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
 
    Показания подсудимого Капитонова А.В., данные им в период предварительного расследования, сомнений в их правдивости у суда не вызывают. Они подтверждаются совокупностью всех других исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, и признаются судом достоверными. Все доказательства стороны обвинения получены с соблюдением требований УПК РФ и являются допустимыми.
 
    Что касается показаний свидетеля Л., то они принципиально не влияют на доказанность вины подсудимого и на квалификацию его действий. Суд признает показания свидетеля Л достоверными данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречат материалам дела. К его показаниям, которые Л. дал в судебном заседании, суд относится критически, поскольку Л не смог внятно объяснить, почему у него в анализах обнаружен амфетамин.
 
    Квалификация действий подсудимого Капитонова А.В. органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, является ошибочной.
 
    Стороной обвинения не представлено доказательств о наличии у Капитонова А.В. умысла на незаконный сбыт вышеуказанных изъятых у него психотропных веществ.
 
    Ни одно из доказательств не содержит достоверных данных, указывающих на то, что Капитонов А.В. на момент его задержания занимался сбытом психотропных веществ, либо занимался этим ранее. Ни чем объективно не подтвержденное утверждение сотрудника УФСК З о поступлении оперативной информации об Капитонове А.В., как о сбытчике психотропных веществ, достаточным доказательством не является. К тому же, из показаний З следует, что ни одного факта сбыта Капитоновым А.В. психотропных веществ в ходе проведенной в его отношении оперативной работы выявлено не было. Доказательств наличия у Капитонова А.В. договоренности с покупателями на сбыт обнаруженных у него психотропных веществ суду также не представлено. При этом сам Капитонов А.В. настаивает на том, что является лицом, употребляющим психотропные вещества, и посредством сети Интернет приобрел психотропное вещество в целях личного потребления. Данные доводы Капитонова А.В. стороной обвинения не опровергнуты.
 
    Что касается показаний свидетеля Л указавшего на то, что Капитонов А.В. несколько раз угощал его амфетомином, то эти обстоятельства органом предварительного следствия не расследованы и не установлены и обвинение в этом подсудимому не предъявлялось. Единственное, что удалось установить органу предварительного следствия, так это то, что в ночь с 10 на <дата обезличена> Л. сам взял со стола часть амфетамина, принадлежащего Капитонову, который в дальнейшем употребил. Установленное обстоятельство не дает оснований полагать, что Капитонов А.В. осуществил действия, направленные к незаконному сбыту психотропных веществ Л.
 
    При изложенных обстоятельствах сам факт приобретения и хранения Капитоновым А.В. психотропных веществ, большая масса этого психотропного вещества об умысле на их сбыт не свидетельствуют.
 
    Таким образом, доказанным является факт совершения Капитоновым А.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимого Капитонова А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Капитонову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимого.
 
    При оценке данных о личности Капитонова А.В., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Капитонов А.В. в браке не состоит, детей не имеет, трудоустроен. По месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Вместе с тем, Капитонов А.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом содеянного Капитоновым А.В., совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Капитонова А.В. без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств, влекущих назначение Капитонову А.В. на основании ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо других видов наказания, а также условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Капитоновым А.В. преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Капитонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения, заключение под стражу, Капитонову А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания осужденному Капитонову А.В. исчислять с <дата обезличена>.
 
    Вещественные доказательства: амфетами общей массой 3,581 грамм, стеклянную колбу, шприц с флакончиком с серной кислотой, самодельный двигатель, приспособление для охлаждения и полимерный патрубок, гидроксид натрия, полимерную бутылку с жидкостью, конверт с дактилопленками, - уничтожить; сотовый телефон "МТС", - вернуть по принадлежности Г два сотовый телефона "Нокиа", - вернуть по принадлежности Капитонову А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Апелляционным определением Челябинского областного суда от 16 мая 2014 года приговор в отношении Капитонова А.В. оставлен без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 16 мая 2014 года.