Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/14
№ 1-126/14 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Нижний Новгород (дата)
Советский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего - судьи Карнавского И.А.,
при секретаре - Колосовой Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Н.Новгорода Паршиной Л.Ю.,
подсудимого - Мордовина Р.В.,
защитника - адвоката Степановой С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Мордовина Р. В., (дата) рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., работающего мастером в ООО « К.», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) Мордовин Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере на территории Советского района города Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах:
Мордовин Р.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, (дата) г., около 19:00 ч., находясь на лавочке у дома №... по ул. ... Советского ... г. Н. Новгорода нашел, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ..., в одном полимерном темно-сером пакетике, и без цели сбыта незаконно хранил его в кармане своей одежды до задержания сотрудниками полиции (дата) около 00:10 ч. у дома №... по ул. ... Советского района г. Н. Новгорода. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части ОП №... УМВД России по г. Н. Новгороду расположенному по адресу: ..., у Мордовина Р.В., из кармана куртки, находящейся на нем, изъят один полимерный темно-серый пакетик с веществом, которое согласно заключения №... от (дата) является смесью, содержащей в своем составе .... ... и его производные являются наркотическими средствами и включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 09.09.2013 г. № 788). Масса вещества (смеси) в пакетике, представленного на исследование, составляет 2,85 грамма. Первоначальная масса вещества в пакетике составляла 2,91 грамма (согласно справке о результатах исследования ... от (дата) специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Щ.).
Согласно постановлению Правительства РФ N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических. средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе ..., массой 2,91 грамма, является крупным размером наркотического средства.
Выслушав подсудимого Мордовина Р.В., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Степанову С.Ф., поддержавшую ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Паршину Л.Ю., не возражавшую против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Мордовин Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собраны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия Мордовина Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мордовиным Р.В. преступления, относящегося к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога/психиатра не состоит (л.д. 94-95). Судом при назначении наказания также учитывается добровольно пройденное Мордовиным Р.В. лечение зависимости от курительных смесей (л.д. 97).
Явку с повинной Мордовина Р.В. суд в соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, с учетом его признательных показаний на стадии предварительного следствия, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Наличие у подсудимого Мордовина Р.В. ряда хронических заболеваний, оказание помощи матери-М., имеющей ..., признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Наличие малолетнего ребенка суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было.
Ввиду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении Мордовину Р.В. наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ с учетом совокупности данных о личности подсудимого суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мордовиным Р.В, преступления и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом также не усматривается.
Учитывая условия жизни членов семьи Мордовина Р.В., суд считает возможным исправление последнего без назначения ему дополнительных видов наказания-штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Мордовину Р.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению оставить без изменения.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.
Гражданского иска по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316-317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мордовина Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мордовину Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, с возложением обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Мордовину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Вещественные доказательства:
Пакет с наркотическим веществом ... массой 2,85 гр., изъятый у Мордовина Р.В., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №... УМВД России по г.Н.Новгороду, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, последний вправе в срок, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья И.А. Карнавский