Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Уголовное дело № 1-126/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 19 февраля 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Крыловой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора юриста 3 класса Лаврова О.М., подсудимого Алдерова Р.С., защитника адвоката Магай А.П., представившей ордер № 279, удостоверение № 8479 АК № 19 КА «МГКА»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Алдерова Р.С. не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алдеров Р.С. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Алдеров Р.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 35 минут, около станции метро «<данные изъяты>» в точно неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел два свертка с веществом общей массой 7,75 грамма (3,50 г. и 4,25 г.), являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, которые незаконно хранил при себе до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции в 17 часов 35 минут после чего, в комнате охраны ТЦ <данные изъяты> в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра, по адресу: <адрес>, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут, из правого переднего кармана джинсовых брюк, надетых на Алдерове Р.С., были обнаружены и изъяты два свертка, с находящимся в них порошкообразным веществом общей массой 7,75 грамма (3,50 г. и 4,25 г.), являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.
Подсудимый Алдеров Р.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Алдеров Р.С.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алдеров Р.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Алдерова Р.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Крупный размер наркотического средства установлен на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229- 1 УК РФ», в котором указано, что героин, массой свыше 2, 5 граммов относится к крупному размеру.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Алдеров Р.С. не судим <данные изъяты>
Смягчающим вину Алдерову Р.С. обстоятельством суд признает его раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Алдерова Р.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима, как лицу, впервые осужденному за совершение тяжкого преступления.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств – наркотических средств, которые подлежат уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьАлдерова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Алдерову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Алдерову Р.С. исчислять с момента фактического задержания, – с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин и ацетилморфин, общей массой 7,71 грамма, хранящееся в <данные изъяты> (квитанция в деле отсутствует), по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционного обжалования, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о своем желании участвовать осуждённый должен указать в письменном виде.
Председательствующий Е.В. Поспелова