Дата принятия: 22 июля 2014г.
        Номер документа: 1-126/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-126/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г, Таштагол 22 июля 2014 года
 
    Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И. при секретаре Лапаевой М. Н.
 
    с участием государственного обвинителя Парамонова Н.А.
 
    подсудимого Борщева О. П.
 
    защитника Руиной Г. П.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БОРЩЕВА О.П.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИ Л:
 
 
    Борщев О. П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Борщев О.П. ***г. около ** часов, находясь в проулке по ул. «….» в п. Темиртау Таштагольского района в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Л. один удар черенком от метлы в область спины справа, причинив потерпевшему Л.: «…….». Обнаруженные телесные повреждения входят в единый комплекс закрытой тупой травмы грудной клетки осложнившиеся развитием гемопневмоторакса и острой дыхательной недостаточности, и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Действия подсудимого Борщева О. П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч,1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый Борщев О. П. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
 
    В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Борщевым О. П. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, потерпевший, состояние здоровья которого полностью восстановилось, на строгом наказании не настаивает. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Все вышеуказанные обстоятельства суд считает, не дают оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в порядке ч,6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Борщевым О.П. преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Борщева О. П. возможно без реального отбывания наказания и полагает применить при назначении наказания ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Борщева О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание Борщева О. П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Борщева О. П. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно- исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения подсудимому Борщеву О. П. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: «….» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ,
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом/о назначении защитника.
 
 
    Судья А. И. Страшников