Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Дело №1-126/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 февраля 2014 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Герасименко И.В.,
при секретаре Архиповой Е.Ф.,
с участием старшего помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
защитника Захаровой С.С., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
подсудимого Овдина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОВДИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Овдин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ. Овдин А.А., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, посредством направления со своего сотового телефона смс-сообщения заказал наркотическое средство, после чего получил смс-сообщение, что ему необходимо произвести оплату в сумме *** рублей. После произведенной оплаты в сумме *** рублей за наркотическое средство через мультикассу, установленную в магазине «***» по <адрес>, Овдину А.А. поступило смс-сообщение с указанием <адрес>, где находилась закладка с наркотическим средством
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ. Овдин А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» пришел к дому №*** по <адрес>, где под подоконником окна, расположенного с левой стороны от входа в *** подъезд, обнаружил и взял ранее оставленное неустановленным следствием лицом наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон (PVP), массой не менее 1,79 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. *** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Овдин А.А. стал незаконно хранить непосредственно при себе в кармане пуховика без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ. около *** часов Овдин А.А. был задержан сотрудниками полиции на аллее возле дома №*** по <адрес> и доставлен в служебное помещение РП №2 БП ОВО г.Барнаула по <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ. у Овдина А.А. в правом кармане пуховика обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 1,79 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В ходе предварительного расследования Овдин А.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Овдин А.А. с обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Овдиным А.А. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Овдина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Отсутствие судимостей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной (л.д.***), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом правил ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд также не находит.
В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Овдин А.А. не задерживался.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 1,79 грамма; ватный тампон со смывами с кистей рук Овдина А.А.; контрольный ватный тампон – подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОВДИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный Овдин А.А. должен своим поведением доказать исправление. Обязать Овдина А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении
Овдина А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 1,79 грамма; ватный тампон со смывами с кистей рук Овдина А.А.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Барнаулу –уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья:
Верно, судья: И.В.Герасименко
***
***
3