Приговор от 27 марта 2014 года №1-126/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия № 1-126/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гапушиной И.Ю.,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя - первого заместителя Савеловского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника-адвоката ФИО4,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, род ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с высшим образованием, неженатого, работающего инженером отдела снабжения ООО «ПМКР Басманная», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УКРФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступные действия выразились в следующем.
 
    ФИО1, при не установленных в ходе следствия обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 3,65 гр., часть из которого употребил, а оставшуюся часть хранил в четырех свертках при себе до 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, Новопесчаная, <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в период с 22 час. 15 мин до 22 час. 35 мин. в ходе личного досмотра, проведенного по указанному адресу, наркотическое средство общей массой 3, 65 гр. (0,87 гр., 0,10 гр., 0,31 гр., 2,37 гр.) у него обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.
 
    Суд приходит к выводу, что указанное выше обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия ФИО1 должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УКРФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство, масса которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 788), является крупным размером.
 
    При назначении наказания суд в соответствие со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.
 
    Так суд учитывает, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекался ранее к административной ответственности, не состоит на учетах в НД, ПНД, положительно характеризуется по месту работы. Иждивенцев ФИО1 не имеет, проживает с родителями и братом.
 
    Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, принимает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у ФИО1 заболевания суставов, требующего лечения.
 
    Учитывая изложенное в совокупности, суд, полагает, что отношение виновного к содеянному, данные о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства, указывают на возможность его исправления без реального отбывания наказания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Мотивов для применения дополнительного наказания, как и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, согласно ч. 3 ст. 81 УПКРФ, подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет.
 
    Возложить на ФИО1 обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными (надзирающего инспектора) места жительства, места работы; пройти в наркологическом диспансере по месту жительства обследование на предмет выявления наркотической зависимости, при наличии показаний – пройти соответствующий курс лечения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу осужденному - отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина