Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-126/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Москва 18 февраля 2014 года
Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимой Абраменко Е.М., адвоката Степановой О.А., представившей удостоверение №№ и ордер №№, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-126/14 в отношении АБРАМЕНКО Е.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абраменко Е.М. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГг., в точно неустановленное время, примерно в 03 часа, Абраменко Е.М., находясь в районе клуба «НЕО» по адресу: <адрес>, незаконно приобрела для личного употребления у неустановленного лица психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин и 1-фенил-2-пропанон, массой 0,78гр., что является значительным размером. Указанное психотропное вещество Абраменко незаконно хранила без цели сбыта при себе до ее задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 04 часа 35 минут, по адресу: <адрес>, и его (психотропного вещества) изъятия в ходе личного досмотра.
Подсудимая Абраменко Е.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признала полностью, подтвердила изложенные выше обстоятельства и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Абраменко Е.М., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Абраменко заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Абраменко Е.М. обвинения и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
В ходе проведенного дознания Абраменко Е.М. была проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, согласно выводам которой Абраменко наркоманией и алкоголизмом не страдает; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.60).
Оценивая экспертное заключение в совокупности с материалами уголовного дела, суд находит его законным и обоснованным.
Назначая наказание подсудимой Абраменко Е.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность виновной, которая ранее не судима (32-34), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.36,37), по месту жительства характеризуется формально (л.д.39), <данные изъяты> (л.д.30,31).
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим Абраменко наказание, суд признает наличие у нее 2 малолетних детей.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и раскаяние подсудимой в содеянном, суд приходит к выводу о том, что исправление Абраменко возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АБРАМЕНКО Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Абраменко Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.
Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин и 1-фенил-2-пропанон, массой 0,75гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции №№, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: