Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Дело №1-126/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Постобаева В.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г.Пскова Степанова А.Е.,
подсудимого Михайлова А.И.,
защитника представившего удостоверение №
и ордер №, от **.**.2014 года Остапенко Д.В.,
при секретаре Кузьминой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Михайлова А.И., **.**.** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., улица Н.В., д.№, кв.№, имеющего общее среднее образование, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:
- **.** 2013 года Псковским городским судом Псковской области за совершение двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к окончательному наказанию в виде обязательных работ на срок 320 часов;
- **.** 2014 года Псковским городским судом Псковской области за совершение преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Псковского городского суда Псковской области от 29.10.2013 года в размере 184 часов обязательных работ, которые на основании ч.1 ст.71 УК РФ соответствуют 23 дням лишения свободы, окончательно назначено к отбытию 1 год 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 14.01.2014 года, при этом зачтено отбытое наказание 136 часов обязательных работ, которые в соответствии с ч.2 ст.72 УК РФ равны 17 дням лишения свободы,
под стражей по данному уголовному делу содержится с **.** 2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов А.И. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с **.** 2013 года с 17 часов 30 минут до 11 часов 00 минут **.** 2013 года Михайлов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у оптовой базы «А», принадлежащей ООО «П-П», расположенной по адресу: город П, улица Н.В., дом №, согласился на предложение ранее ему знакомого несовершеннолетнего Р.В.., **.**.** года рождения, совершить с ним тайное хищение чужого имущества, тем самым вступил в преступный сговор с последним, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, направленный на тайное хищение спиртосодержащей продукции, находящейся на территории указанной оптовой базы, принадлежащей ООО «П-П». При этом Михайлов А.И. и несовершеннолетний Р.В.., распределили между собой преступные роли и договорились о том, что подойдя к забору, являющемуся частью ограждения территории торговой базы «А.», заберутся на забор и проникнут на территорию указанной оптовой базы, откуда заберут спиртосодержащую продукцию, после чего они вдвоем скроются с места совершения преступления с похищенным и распорядятся им по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Михайлов А.И., действуя из корыстных побуждений и по предварительному сговору с несовершеннолетним Р.В.., в период времени **.**.2013 года с 17 часов 30 минут до 11 часов 00 минут **.**.2013 года, подошли к забору, являющимся частью ограждения территории оптовой базы «А.», расположенной по адресу: город П., улица Н.В., дом №. После чего, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «П-П» и, желая их наступления, действуя согласовано и согласно заранее оговоренному преступному плану, Михайлов А.И. совместно с несовершеннолетним Р.В.., друг за другом поднялись на забор по выступу, находящемуся около забора, после чего, спустившись с забора, проникли на огражденную и охраняемую территорию оптовой базы «А.», принадлежащую ООО «П-П», расположенную по адресу: город П., улица Н.В., дом №, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Михайлов А.И. и несовершеннолетний Р.В.., в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, проникнув на территорию оптовой базы «А.», принадлежащую ООО «П-П», расположенную по адресу: город П., улица Н.В., дом №, продолжая действовать согласно заранее оговоренному преступному плану, а так же по предварительному сговору между собой, подошли к ангарам, расположенным на территории оптовой базы, где из отверстия, расположенного в стене ангара, стали вытаскивать бутылки со спиртосодержащей продукцией, которые стали укладывать в принесенные с собой целлофановые пакеты, тем самым совершили незаконное проникновение в иное хранилище. В результате согласованных действий, Михайлов А.И. и несовершеннолетний Р.В.. за один раз вынесли за территорию оптовой базы «А.», расположенной по адресу: город П., улица Н.В., дом №, тем самым тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ООО «П-П», а именно: пиво светлое марки «TUBORG» пастеризованное в количестве 35 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, закупочная стоимость одной бутылки - 44 рубля 45 копеек на общую сумму 1555 рублей 75 копеек.
С похищенным имуществом Михайлов А.И. и несовершеннолетний Р.В.. скрылись с места совершения преступления и распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив своими согласованными действиями ООО «П-П» материальный ущерб на общую сумму 1555 рублей 75 копеек.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
**.** 2013 года в период времени с 03 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Михайлов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у оптовой базы «А.», принадлежащей ООО «П-П», расположенной по адресу: город П., улица Н.В., дом №, согласился на предложение ранее ему знакомого несовершеннолетнего Р.В.., **.**.** года рождения совершить с ним тайное хищение чужого имущества, тем самым вступил в преступный сговор с последним, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения, направленный на тайное хищение спиртосодержащей продукции, находящейся на территории указанной оптовой базы, принадлежащей ООО «П-П». При этом, Михайлов А.И. и несовершеннолетний Р.В.., распределили между собой преступные роли и договорились о том, что подойдя к забору, являющемуся частью ограждения территории торговой базы «А.», заберутся на забор и проникнут на территорию указанной оптовой базы, откуда заберут спиртосодержащую продукцию, после чего они вдвоем скроются с места совершения преступления с похищенным и распорядятся им по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Михайлов А.И., действуя из корыстных побуждений и по предварительному сговору с несовершеннолетним Р.В.., **.** 2013 года в период времени с 03 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, подошли к забору, являющемуся частью ограждения территории оптовой базы «А.», расположенной по адресу: город П., улица Н.В., дом №. После чего, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления, общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «П-П» и, желая их наступления, действуя согласовано и согласно заранее оговоренному преступному плану, Михайлов А.И. совместно с несовершеннолетним Р.В.., друг за другом поднялись на забор, по выступу, находящемуся около забора, после чего, спустившись с забора, проникли на огражденную и охраняемую территорию оптовой базы «А.», принадлежащую ООО «П-П», расположенную по адресу: город П., улица Н.В., дом №, совершив тем самым, незаконное проникновение в иное хранилище. Михайлов А.И. и несовершеннолетний Р.В.., в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, проникнув на территорию оптовой базы «А.», принадлежащую ООО «П-П», расположенную по адресу: город П., улица Н.В., дом №, продолжая действовать согласно заранее оговоренному преступному плану, а так же по предварительному сговору между собой, подошли к ангарам, расположенным на территории оптовой базы, где из отверстия, расположенного в стене ангара, стали вытаскивать бутылки со спиртосодержащей продукцией, которые стали укладывать в принесенные с собой целлофановые пакеты, тем самым совершили проникновение в иное хранилище. В результате согласованных действий, Михайлов А.И. и несовершеннолетний Р.В.. за один раз вынесли за территорию оптовой базы «А.», расположенной по адресу: город П., улица Н.В., дом №, тем самым тайно похитили следующее имущество, а именно: пиво светлое марки «Холстен», пастеризованное в количестве 26 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, закупочная стоимость одной бутылки - 45 рублей 69 копеек на общую сумму 1187 рублей 94 копеек, принадлежащее ООО «П-П».
С похищенным имуществом Михайлов А.И. и несовершеннолетний Р.В.. скрылись с места совершения преступления и распорядились им совместно, по своему усмотрению, причинив своими согласованными действиями ООО «П-П» материальный ущерб на общую сумму 1187 рублей 94 копейки.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с **.** 2013 года с 17 часов 30 минут до 13 часов 00 минут **.** 2013 года Михайлов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у оптовой базы «А.», принадлежащей ООО «П-П», расположенной по адресу: город П., улица Н.В., дом №, согласился на предложение ранее ему знакомого несовершеннолетнего Р.В.., **.**.** года рождения совершить с ним тайное хищение чужого имущества, тем самым вступил в преступный сговор с последним, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения, направленный на тайное хищение спиртосодержащей продукции, находящейся на территории указанной оптовой базы, принадлежащей ООО «П-П». При этом Михайлов А.И. и несовершеннолетний Р.В.., распределили между собой преступные роли и договорились о том, что подойдя к забору, являющемуся частью ограждения территории торговой базы «А.», Михайлов А.И. будет наблюдать за окружающей обстановкой, а несовершеннолетний Р.В.. заберется на забор и проникнет на территорию указанной оптовой базы, откуда заберет спиртосодержащую продукцию, после чего они вдвоем скроются с места совершения преступления с похищенным и распорядятся им по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Михайлов А.И., действуя из корыстных побуждений и по предварительному сговору с несовершеннолетним Р.В.. в период времени с 17 часов 30 минут **.** 2013 года до 13 часов 00 минут **.** 2013 года, подошли к забору, являющемуся частью ограждения территории оптовой базы «А.», расположенной по адресу: город П., улица Н.В., дом №. После чего, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «П-П» и, желая их наступления, действуя согласовано и согласно заранее оговоренному преступному плану, Михайлов А.И. остался у указанного забора и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Несовершеннолетний Р.В.. поднялся на забор, по выступу, находящемуся около забора, после чего, спустившись с забора, проник на огражденную и охраняемую территорию оптовой базы «А.», принадлежащую ООО «П-П», расположенную по адресу: город П., улица Н.В., дом №, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Несовершеннолетний Р.В.., в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, проникнув на территорию оптовой базы «А.», принадлежащую ООО «П-П», расположенную по адресу: город П., улица Н.В., дом №, продолжая действовать согласно заранее оговоренному преступному плану, а так же по предварительному сговору между собой, подошел к ангарам, расположенным на территории оптовой базы, где из отверстия, расположенного в стене ангара, стал вытаскивать бутылки со спиртосодержащей продукцией, которые стал укладывать в принесенные с собой целлофановые пакеты, тем самым совершили незаконное проникновение в иное хранилище. В результате согласованных действий Михайлов А.И. и несовершеннолетний Р.В.. за один раз вынесли за территорию оптовой базы «А.», расположенную по адресу: город П., улица Н.В., дом №, тем самым тайно похитили следующее имущество, а именно: пиво светлое марки «TUBORG», пастеризованное в количестве 7 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, закупочная стоимость одной бутылки - 44 рубля 55 копеек на общую сумму 311 рублей 85 копеек, принадлежащее ООО «П-П».
С похищенным имуществом Михайлов А.И. и несовершеннолетний Р.В.. скрылись с места совершения преступления и распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив своими согласованными действиями ООО «П-П» материальный ущерб на общую сумму 311 рублей 85 копеек.
Постановлением следователя отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания микрорайона «Центр» СУ УМВД России по г.Пскову П.Ж.., утвержденным руководителем следственного органа - заместителем начальника СУ УМВД России по г.Пскову М.С.., от **.**.2014 года, уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего Р.В.. о совершении им преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, прекращено по основанию, предусмотренному ст.27 ч.1 п.3 УПК РФ, вследствие акта об амнистии №3500-6 принятого Постановлением Государственной Думы РФ, от 18.12.2013 года.
Подсудимый Михайлов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Представитель потерпевшего Ш.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Михайлова А.И. согласен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником, подсудимый Михайлов А.И. осознал характер и последствия своего ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, то есть в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Михайлова А.И.:
- по эпизоду совершения хищения имущества ООО «П-П» с территории оптовой базы «А.», имевшему место в период с **.**.2013 года по **.**.2013 года, по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,
- по эпизоду совершения хищения имущества ООО «П-П» с территории оптовой базы «А.», имевшему место **.**.2013 года, по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,
- по эпизоду совершения хищения имущества ООО «П-П» с территории оптовой базы «А.», имевшему место в период с **.**.2013 года по **.**.2013 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания в соответствии с со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.19 УК РФ Михайлов А.И. подлежит уголовной ответственности.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова А.И. по каждому из совершенных преступлений являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Михайлов А.И. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершенные умышленные преступления средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем суд руководствуясь ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений и на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает его в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Михайлова А.И.
При назначении наказания Михайлову А.И. суд принимает во внимание, что он ранее судим за совершенные умышленные преступления средней тяжести корыстно-насильственной направленности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту содержания под стражей и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ГБУЗ Псковской области «Наркологический диспансер Псковской области» в наркологической и психоневрологической службе не состоит, к административной ответственности привлекался **.**.2013 года по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ.
Михайлов А.И. совершил три умышленных преступления средней тяжести, будучи судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести корыстной направленности, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, а также о том, что наказание по предыдущему приговору суда не достигло своих целей – исправления подсудимого, предотвращение совершение им новых преступлений. В связи с чем, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого и его образе жизни, конкретных обстоятельствах совершенных преступлений, а также исходя из достижения целей наказания полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реальной изоляции от общества, и, назначает подсудимому за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и способствовать восстановлению социальной справедливости.
Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания не установлено. Отсутствуют также основания для применения положений ст.73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.
Суд считает достаточным для исправления подсудимого основного наказания и с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, а равно данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Кроме того, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания Михайлову А.И. по настоящему приговору должно быть присоединено наказание по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**.2014 года.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Михайлов А.И. совершил умышленные преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, однако ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный ООО «П-П» на сумму 3055 рублей 54 копейки, является обоснованным, признается подсудимым, в связи с чем, подлежит удовлетворению в полном объёме на основании требований ст.1064 ГК РФ, так как вред, причиненный имуществу собственника, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Остапенко Д.В. в ходе предварительного следствия в размере 6860 рублей, с учётом положений ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду совершения кражи с оптовой базы «А.», принадлежащей ООО «П-П», в период с **.**.2013 года по **.**.2013 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду совершения кражи с оптовой базы «А.», принадлежащей ООО «П-П» **.**.2013 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду совершения кражи с оптовой базы «А.», принадлежащей ООО «П-П», в период с **.**.2013 года по **.**.2013 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений средней тяжести, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Михайлову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**.2014 года окончательно определить Михайлову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания исчислять с **.** 2014 года, при этом зачесть в срок отбытия наказаниявремя содержания Михайлова А.И. под стражей по настоящему делу в период с **.** 2013 года по **.** 2014 года, а также зачесть Михайлову А.И. в отбытое наказание 17 дней лишения свободы, зачтенных в отбытие наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области, от **.**.2014 года.
Меру пресечения Михайлову А.И. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Михайлова А.И. в пользу ООО «П-П» 3055 (три тысячи пятьдесят пять) рублей 54 копейки в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- товарные накладные от **.**.2013 года и от **.**.2013 года, находящиеся на ответственном хранении у законного представителя потерпевшего ООО «П-П» Ш.А.., оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки в виде расходов за вознаграждение адвоката Остапенко Д.В. в размере 6860 рублей отнести за счет средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Постобаев
Приговор в апелляционном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения.
Вступил в законную силу.