Приговор от 27 марта 2014 года №1-126/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-126/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
    27.03.2014г.                                                                                                             г. Саратов                                                                                                                                                                                                                       
 
    Заводской районный суд г. Саратова в составе: судьи: Бережнова В.С.,
 
    при секретаре Баксаляре Д.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя: первого заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Тришева А.А.,
 
    защитника: Кулагиной С.А., представившей удостоверение №1546, ордер №83 от 26.03.2014 г.,
 
    подсудимой Ширшовой Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ширшовой Л. Н., родившейся <Дата> г., уроженки <адрес>, гражданки РФ, с основным общим образованием,состоящей в браке, работающей неофициально уборщицей на рынке «название», зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Саратов, <адрес>, ранее судимой Заводским районным судом г.Саратова <Дата> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ с назначением наказания в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев, <Дата> снята с учета филиала по Заводскому району г.Саратова ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области в связи с отбытием срока наказания
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ,
 
установил:
 
    Ширшова Л.Н. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В начале января 2014 года, в примерный промежуток времени с 01 января 2014 года по 10 января 2014 года, более точная дата и время следствием не установлены, у Ширшовой Л.Н. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от её реализации неопределенному кругу лиц.
 
    Реализуя свой возникший умысел, Ширшова Л.Н. в начале января 2014 года, в примерный промежуток времени с 01 января 2014 года по 10 января 2014 года, более точная дата и время следствием не установлены, приобрела на рынке «название» в <адрес> г.Саратова, у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую жидкость в 3 бутылках из полимерного материала емкостью 1 литр каждая, на этикетках которых было указано, что внутри находится спиртосодержащее дезинфицирующе средство, которое не предназначено для пищевых целей. Указанные бутылки она доставила в квартиру по месту своего проживания по адресу: г.Саратов, <адрес>, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой в пропорции 1 к 1,5, получая тем самым, водно-спиртовой раствор, который разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также сбывала указанный водно-спиртовой раствор неустановленным в ходе следствия лицам, умышленно, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Так, 10.01.2014 г., в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут, Ширшова Л.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, находясь в <адрес> г.Саратова, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), продала за 50 рублей бутылку из прозрачного полимерного материала зеленого цвета без этикетки номинальной вместимостью 0,5 дм.3, содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, А.В., давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который приобрел указанную жидкость в ходе проведенной на основании ст.ст.6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки, о чем Ширшовой Л.Н. известно не было. Указанная бутылка с жидкостью 10.01.2014 была добровольно выдана А.В. оперуполномоченному ОЭБ и ПК в составе УМВД России по <адрес> Р.В.
 
    10.01.2014 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, А.В., находясь в служебном кабинете <№> УМВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, добровольно выдал сотруднику ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> Р.В. бутылку из прозрачного полимерного материала зеленого цвета номинальной вместимостью 0,5 дм3. без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью внутри. Вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающим требованиям безопасности здоровья потребителей. Таким образом, преступный умысел Ширшовой Л.Н. не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта <№> от <Дата> исследуемый образец жидкости в 0,5 дм.3 бутылке из полимерного материала зеленого цвета без этикетки, приобретенный 10.01.2014 г. у Ширшовой Л.Н. по адресу: г.Саратов, <адрес>, не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99, а представляет собой жидкость объемом 170 см.3, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 32,2 объемных процентов.
 
    В составе исследуемого образца жидкости обнаружено наличие уксусного альдегида в количестве 42,2 мг/дм.3, этилацетата - 46,2 мг/дм.3, метанола - 0,30 объемных процентов, сивушного масла - 193,6 мг/дм.3, что завышено от требований ГОСТа Р 51355-99 и не соответствует требованиям безопасности (согласно п.1 указанного стандарта).
 
    Согласно Федеральному Закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленный на исследование образец жидкости является опасным для здоровья потребителей.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Ширшова Л.Н., 04.02.2014 г., в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь по адресу: г.Саратов, <адрес>, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, продала за 50 рублей бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой «название», номинальной вместимостью 0,5 дм.3, содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, А.В., давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который приобрел указанную жидкость в ходе проведенной на основании ст.ст.6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки, о чем Ширшовой Л.Н. известно не было. Указанная бутылка с жидкостью 04.02.2014 г. была добровольно выдана А.В. оперуполномоченному ОЭБ и ПК в составе УМВД России по <адрес> Р.В.
 
    04.02.2014 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, А.В., находясь в служебном кабинете <№> УМВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, добровольно выдал сотруднику ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> Р.В. бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала номинальной вместимостью 0,5 дм.3 с этикеткой «название», со спиртосодержащей жидкостью внутри. Вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Таким образом, преступный умысел Ширшовой Л.Н. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта <№> от <Дата> исследуемый образец жидкости в 0,5 дм.3 бутылке из полимерного материала с этикеткой «название», приобретенный 04.02.2014 г. у гражданки Ширшовой Л.Н., по адресу: г.Саратов, <адрес>, не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, а представляет собой жидкость объёмом 190 см.3, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 34,5 объёмных процентов.
 
    В составе исследуемого образца жидкости обнаружено наличие метанола в количестве 0,25 объёмных процентов, что завышено от требований ГОСТа Р51355-99 и не соответствует требованиям безопасности (согласно п.1 указанного стандарта).
 
    Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.
 
    Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Ширшова Л.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее противоправная деятельность была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по <адрес> г.Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области.
 
    В ходе проведенного осмотра места происшествия 04.02.2014 г. из квартиры Ширшовой Л.Н., расположенной по адресу: г.Саратов, <адрес> изъято: стеклянная бутылка зеленого цвета емкостью 0,5 дм.3 с этикеткой «название» с жидкостью, имеющий резкий спиртовой запах, и денежные средства в сумме 50 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Ширшовой Л.Н. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Согласно заключению эксперта <№> от <Дата>, исследуемый образец жидкости в 0,5 дм.3 стеклянной бутылке с этикеткой «название», изъятый 04 февраля 2014 года в ходе осмотра места происшествия у гр-ки Ширшовой Л.Н. по адресу: г.Саратов, <адрес>, не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99, а представляет собой жидкость объемом 450 см.3, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 34,5 объемных процентов. В составе исследуемого образца жидкости обнаружено наличие метанола в количестве 0,23 объемных процентов, что завышено от требований ГОСТа Р 51355-99 и не соответствует требованиям безопасности (согласно п.1 указанного стандарта).
 
    Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленный на исследование образец жидкости является опасным для здоровья потребителей.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ширшова Л.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину в содеянном Ширшова Л.Н. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
 
    После консультации с защитником Ширшова Л.Н. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Ширшовой Л.Н. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Судом учитывается, что Ширшова Л.Н. ранее судима за совершение аналогичного преступления.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Ширшовой Л.Н. своей вины, а также то, что Ширшова Л.Н. имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно.
 
    С учетом указанных обстоятельств и данных о личности, суд назначает Ширшовой Л.Н. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения Ширшовой Л.Н. иных видов наказания суд не усматривает.
 
    Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку Ширшовой Л.Н. совершено покушение на преступление.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ширшову Л. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Установить Ширшовой Л.Н. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО «город Саратов», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Ширшову Л.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
 
    Вещественные доказательства: образец жидкости в 0,5 дм.3 бутылке из полимерного материала без этикетки; образец жидкости в 0,5 дм.3 бутылке из полимерного материала с этикеткой «название»; образец жидкости в одной стеклянной бутылке зеленого цвета номинальной вместимостью 0,5 дм.3 с этикеткой «название» - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серии ОН <№> - передать в ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: