Приговор от 12 мая 2014 года №1-126/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Тип документа: Приговоры

                                                                                             Дело № 1-126/14
 
                                         П Р И Г О В О Р
 
                     ИФИО1
 
          ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего единолично федерального судьи ФИО3
 
    С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора ФИО5
 
    Защитника ФИО6 предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года
 
    При секретаре ФИО4
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, работающей продавцом кассиром ООО «Лакмин», имеющей двоих малолетних детей, ранее не судимой,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5-327 ч. 1 УК РФ,
 
                                        У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимая ФИО2 совершила пособничество, то есть содействие в подделке иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, путем предоставления информации при следующих обстоятельствах:
 
         ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являясь посудомойщицей индивидуального предпринимателя «Подгорнова», зарегистрированного по адресу: <адрес> 3-й<адрес> офис 7 - не вышла на работу без уважительной причины и у нее возник преступный умысел на совершение пособничества в подделке официального документа, предоставляющего право для дальнейшего его использования, для подтверждения уважительной причины отсутствия по месту работы. Осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдача и продление листков нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина, и записи о его данных, о состоянии его здоровья в медицинской амбулаторной (стационарной) карте больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точного времени дознанием не установлено, увидела в сети Интернет объявление о предоставлении помощи в оформлении листка нетрудоспособности. Реализовывая свои преступные намерения, направленные на совершение пособничества в подделке официального документа предоставляющего право для дальнейшего его использования, ФИО2, в тот же день, позвонила по номеру телефона указанному в объявлении и оставила на неустановленном дознанием электронном сайте в сети Интернет сообщение об оформлении ей листка нетрудоспособности с указанием своих личных данных. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в подделке официального документа, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в ходе телефонного разговора с неустановленным дознанием мужчиной, убедилась в изготовлении листка нетрудоспособности на ее имя и договорилась о месте передачи ей вышеуказанного листка нетрудоспособности. Не желая прекращать свои преступные намерения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретилась на станции метро Комсомольская <адрес> с неустановленной дознанием женщиной, которая передала ей листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный ГБУЗ ГП 69, на имя ФИО2, в котором имелись оттиски печатей ГБУЗ «ГП № ДЗМ», а ФИО2 передала неустановленной дознанием женщине денежные средства в сумме 2000 рублей. Получив при вышеуказанных обстоятельствах листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный ГБУЗ ГП 69, оформленный на свое имя, ФИО2, использовала его, предъявив ДД.ММ.ГГГГ года, в бухгалтерию индивидуального предпринимателя «Подгорнова».
 
         Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.
 
         Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5-327 ч. 1 УК РФ по признакам: совершила пособничество, то есть содействие в подделке иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, путем предоставления информации.
 
          При определении меры наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, что она ранее не судима, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.
 
         Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 является наличие двоих малолетних детей.
 
         Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 нет.
 
         С учетом личности и содеянного, наличием обстоятельства смягчающего наказание ФИО2 и отсутствием обстоятельств отягчающих ее наказание, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде ограничения свободы.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
         ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5 - 327 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
         На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ установить осужденной ФИО2 следующие ограничения: - не выезжать за пределы Ступинского муниципального района <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту его жительства (за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью на основании срочного трудового договора, контракта, соглашения, определенных трудовым законодательством РФ, либо связанных с обследованием в медицинских учреждениях, нахождения на стационарном лечении в медицинских учреждениях); - находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток (за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью на основании срочного трудового договора, контракта, соглашения, определенных трудовым законодательством РФ, либо связанных с обследованием в медицинских учреждениях, нахождения на стационарном лечении в медицинских учреждениях); - не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту его жительства и возложить обязанность - являться один раз в месяц с 9.00 до 18.00 часов на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (<адрес> -филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>).
 
         Меру пресечения осужденной ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественное доказательство по уголовному делу: листок нетрудоспособности № на имя ФИО2 находящийся в материалах уголовного дела - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
 
         Федеральный судья:          /подпись/                                     ФИО3.
 
 
    Копия верна:
 
    Приговор суда в законную силу вступил ___________________________________
 
    Подлинник приговора хранится в уголовном деле №
 
    в Ступинском городском суде Мос.обл.
 
    Копия выдана «_ __»_____ ____2013 г.
 
    Судья:     ФИО3
 
    Секретарь: ФИО4