Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Дело № 1-126/14 (уг.д. №)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 апреля 2014 года г. Норильск
Норильский городской суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Литвиновой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Поломко Ф.А.,
подсудимого Кызлакова А.М.,
защитника – адвоката Юсупова Н.Ф.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Сидиропуло О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кызлакова А.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период до 20-55 часов Кызлаков находясь <данные изъяты>, в квартире <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - (2,2,3,3 – тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил) – 1Н – индол - 3 ил) метанон – производное наркотического средства 3 - Бутаноил – 1 – метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], общей суммарной массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-10 до 00-38 часов в ходе личного досмотра Кызлакова, проведенного в квартире <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Кызлаков А.М. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом Кызлаков А.М. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В ходе судебного заседания защитник – адвокат Юсупов Н.Ф. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Представитель государственного обвинения – помощник прокурора г.Норильска Поломко Ф.А. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Кызлакову А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Действия Кызлакова А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями, ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, и учитывает следующее:
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кызлакова А.М.,в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает – признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>.
Так же суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Совершение подсудимым тяжкого преступления при наличии не снятых и не погашенных судимостях, две из которых за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления в силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ суд признает особо опасным рецидивом преступлений. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность применения при назначении подсудимому наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Не усматривает суд и оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания. Также не установлено судом и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Кызлаковым А.М. и дающих основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ. При этом, исходя из обстоятельств дела, и данных о личности подсудимого, учитывая его имущественное и семейное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 109 г.Норильска от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ является основанием для отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, у суда нет оснований в силу ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного Кызлаковым А.М. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, на менее тяжкую.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что в силу ч.3 ст.81 УПК РФ, наркотическое средство - подлежит дальнейшему хранению до принятия решения по существу, выделенного в отдельное производство уголовного дела №, сотовый телефон «Нокиа» - подлежит возвращению законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кызлакова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кызлакову А.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 109 в Центральном районе г.Норильска от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания неотбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 109 в Центральном районе г.Норильска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кызлакову А.М. наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, находящийся на хранении в камере хранения <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - хранить в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров <адрес> до принятия решения по существу по уголовному делу №; сотовый телефон «Нокиа», хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Кызлакову А.М.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Председательствующий Ю.В. Литвинова.