Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Дело № 1-126/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск 07 мая 2014 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
подсудимого Пириева ФИО28,
защитников- адвокатов Суховерховой И.И., Умашева Е.Н.,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
а также потерпевшей ФИО11,
представителя потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пириева ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пириев А.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Пириев А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подвальном помещении <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими незаконными действиями лишит ФИО7 жизни, и желая этого, с целью убийства ФИО7 с применением значительной физической силы нанес не менее десяти ударов клинком ножа в область шеи и лица ФИО7, а также не менее двух ударов клинком ножа в область передней поверхности грудной клетки, причинив ФИО7 следующие телесные повреждения: обширную колото-резаную рану № переднебоковой поверхности шеи с обеих сторон, продолжающуюся раневым каналом с полным пересечением мышц переднебоковой поверхности шеи, щитовидного хряща, пищевода, крупных сосудов шеи и повреждением продольной связки шейного отдела позвоночника, колото-резаную рану № левой переднебоковой поверхности шеи, соединенную раневым каналом с раной № 4, продолжающуюся ссадиной и колото-резанной раной № проекции левой ключицы, колото резаную рану № боковой поверхности шеи слева, продолжающуюся раневым каналом, соединяющуюся с раной № 4, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни, которые привели к смерти и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; резаные раны № и № правой щечной области, резаную рану № передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-5 ребер по окологрудинной линии, резаную рану № проекции тела грудины на уровне прикрепления 4-х ребер по срединной линии, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, а также царапину правой щечной области, царапину надключичной области слева, царапину проекции правой ключицы, которые не причинили вред здоровью.
От указанных ран шеи с повреждением органов шеи, крупных сосудов, осложнившихся обильной кровопотерей, ФИО7 скончался на месте преступления через непродолжительный промежуток времени.
Подсудимый Пириев А.Б. в судебном заседании вину признал полностью и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Пириева А.Б. подтверждается следующими доказательствами.
Так, из явки с повинной Пириева А.Б. (т.2 л.д. 13) следует, что 15 декабря он распивал спиртные напитки с мужчиной, с которым у него затем произошел конфликт, после чего он взял нож из дома и, находясь в помещении подвала дома, нанес ножом удары в шею данному мужчине, а затем перенес труп в другую комнату подвала.
Из показаний Пириева А.Б. в качестве подозреваемого (т.2 л.д.23-27) и обвиняемого (т.2 л.д.33-36, 42-44, 51-53), оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь около <адрес> в <адрес>, распивал с ФИО7 спиртные напитки, в ходе чего между ним и ФИО7 произошел конфликт, при этом он нанес ФИО7 не менее десяти ударов ногами и руками по голове и туловищу, а также ФИО7 причинил ему телесные повреждения, которые зафиксированы в заключении судебно-медицинской экспертизы. После этого он и ФИО7 примирились, и они продолжили распивать спиртное. Примерно через два часа они решили пойти в подвал указанного дома, так как стало холодно. Затем он пришел домой, чтобы взять ключи от подвала, где между ним и его отцом произошел конфликт, после чего он, находясь в эмоциональном возбуждении, взял на кухне со стола нож и ушел из дома. Забрав у соседки ключи от подвала, он и ФИО7 около 20 часов прошли в помещение подвала, где ФИО7 присел на корточки, а он подошел к ФИО7 со спины и нанес тому с применением силы не менее восьми ударов лезвием ножа справа налево в область шеи и возможно в область щеки, сразу после чего ФИО7 упал на спину. Затем он оттащил ФИО7, взяв того за ногу, в другую комнату подвала, где также нанес ФИО7 удар, после чего раздел ФИО7 и нанес лежащему на полу ФИО7 удар ножом сверху вниз в область грудной клетки. После этого он со знакомым мужчиной по имени ФИО2 пришел домой к соседу ФИО16, где они вызвали такси, а затем он совместно с ФИО2 уехал в<адрес>.
Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой около 19 часов, при этом ее сын ФИО7 дома отсутствовал. Примерно в 21 час она позвонила сыну на сотовый телефон, однако сын ей не ответил. На следующее утро от сотрудников полиции ей стало известно о том, что ее сына убили, после чего она в морге <адрес> опознала своего сына.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что его пасынок ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ушел из дома, а на следующий день от супруги ФИО11 ему стало известно, что ФИО7 умер.
Из показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.93-98), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в ходе распития спиртных напитков между Пириевым А.Б. и ФИО7 произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку, при которой Пириев А.Б. и ФИО7 нанесли друг другу удары кулаками. В последующем Пириев А.Б. и ФИО7 ушли в подвал <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, при этом он остался на улице. Примерно через 15-20 минут Пириев А.Б. вышел из подвала один, а он пошел в подвал, чтобы посмотреть ФИО7 В подвале он увидел ФИО7, лежащего на спине, с перерезанной шеей, при этом на полу около головы ФИО7 была кровь, а в руках у Пириева А.Б. находился нож. Пириев А.Б. пояснил ему, что он убил ФИО7 После этого по просьбе Пириева А.Б. он помог тому перенести труп ФИО7 в другую комнату подвального помещения, а затем совместно с Пириевым А.Б. пришел к соседу последнего, где они вызвали такси, при этом Пириев А.Б. рассказал соседу об убийстве. Затем он и Пириев А.Б. на такси уехали в <адрес>, где на следующее утро их задержали сотрудники полиции.
Из показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.64-67), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пириев А.Б., ФИО12 и ФИО7 распивали спиртные напитки в ее квартире, в ходе чего ФИО7 и Пириев А.Б. начали бороться, в связи с чем она выгнала тех на улицу. В последующем со слов ФИО12 ей стало известно о том, что в ходе ссоры Пириев А.Б. зарезал ФИО7, перерезав шею ножом.
Из показаний свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.76-79), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов его сын Пириев А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел домой и начал что-то искать. Из-за алкогольного опьянения Пириева А.Б. между ними произошла ссора, при этом Пириев А.Б. взял какой-то предмет из кухни и ушел. В дальнейшем он обнаружил пропажу из кухни ножа, длиной около 20 сантиметров, шириной около 2,5 сантиметра с односторонней заточкой. Примерно в 21 час к нему домой пришел сосед, который по просьбе Пириева А.Б. забрал вещи последнего, а на следующий день от сотрудников полиции ему стало известно о причастности Пириева А.Б. к совершению убийства.
Из показаний свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.80-84), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ее сосед Пириев А.Б. взял у нее ключи от подвала <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Горно-Алтайске.
Из показаний свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.101-105), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему пришел его сосед Пириев А.Б. и ФИО12, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, при этом Пириев А.Б. передал ему ключи от подвала и сообщил о том, что он убил человека. После этого он по просьбе Пириева А.Б. забрал из квартиры последнего вещи и передал их Пириеву А.Б. Около 21 часа 30 минут Пириев А.Б. и ФИО12 уехали на такси в Бийский район Алтайского края, а он вместе с супругой ФИО17 и соседом ФИО20 спустились в подвал дома, где обнаружили труп мужчины.
Из показания свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ее супругу ФИО16 пришли Пириев А.Б. и ФИО12, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, и попросили вызвать такси, при этом Пириев А.Б. сообщил, что убил человека. После того, как Пириев А.Б. и ФИО12 уехали, она вместе с супругом ФИО16 и соседом ФИО20 спустились в подвал, где обнаружили труп мужчины.
Из показаний свидетеля ФИО20 (т.1 л.д.110-113), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут ему позвонила ФИО17 и попросила с ней и с ее супругом сходить в подвал, после чего он, ФИО17 и ФИО16, спустившись в подвал, обнаружили там труп мужчины.
Из показаний свидетеля ФИО18 (т.1 л.д.89-91), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в квартиру ФИО16, где по просьбе последнего позвонил ФИО19, занимающемуся частным извозом, и попросил отвезти Пириева А.Б. и ФИО12 в село, расположенное в Алтайском крае, после чего Пириев А.Б. и ФИО12 уехали с ФИО19
Из показаний свидетеля ФИО19 (т.1 л.д.85-88), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО18 забрал на своем автомобиле от <адрес> в г.Горно-Алтайске ранее не знакомых ему Пириева А.Б. и ФИО12 и отвез тех в село, расположенное в Смоленском районе Алтайского края, при этом в его автомобиле с ним также находился ФИО8
Из показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.72-75), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут он по просьбе ФИО19 поехал с последним на автомобиле в <адрес>, куда ФИО19 отвозил Пириева А.Б. и ФИО12
Показания вышеуказанных потерпевшей и свидетелей согласуются между собой, подтверждаются показаниями Пириева А.Б., данными в ходе предварительного следствия, в том числе протоколом явки с повинной ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7, оснований для оговора указанными лицами подсудимого ФИО9 не имеется, в связи с чем, суд признает их достоверными.
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 6-25) осмотрено подвальное помещение <адрес> в <адрес> Республики Алтай, где в одной из комнат обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, а также обнаружены и изъяты вещество бурого цвета, одежда.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 155-163), при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1 Обширная колото-резанная рана № переднебоковой поверхности шеи с обеих сторон, продолжается раневым каналом с полным пересечением мышц переднебоковой поверхности шеи, щитовидного хряща, пищевода, крупных сосудов шеи и повреждением передней продольной связки шейного отдела позвоночника; колото-резаная рана № левой переднебоковой поверхности шеи, соединена раневым каналом с раной №4, продолжающаяся ссадиной и колото-резаной раной № проекции левой ключицы; колото-резаная рана № боковой поверхности шеи слева, продолжается раневым каналом, соединяется с раной №4.
Данные раны причинены плоским колюще-режущим орудием или предметом, одна из кромок которого была острой, другая тупой. Высказаться о ширине и длине клинка орудия (предмета) не представляется возможным в виду обширности раны и сквозного характера. Данные повреждения образовались от многократных воздействий в общем направлении справа налево, спереди назад, о чем свидетельствует наличие на краях обширной раны № множества разрезов, надрезов кожных покровов. Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения оцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни, привели к смерти и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. После их причинения пострадавший не мог совершать активные действия.
1.2 Резаные раны №2,3 правой щечной области, резаная рана № передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-5 ребер по окологрудинной линии, резаная рана № проекции тела грудины на уровне прикрепления 4-х ребер по срединной линии. Данные повреждения причинены режущим предметом (орудием), имевшим острую кромку. Согласно п. 8.1 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения оцениваются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. После их причинения пострадавший мог совершать какие-либо активные действия.
1.3 Царапина (1) правой щечной области, царапина (1) надключичной области слева, царапина (1) проекции правой ключицы, которые образовались от воздействий предмета, имевшего острую кромку или конец. Согласно п. 9 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» указанные телесные повреждения оцениваются как не причинившие вред здоровью человека. После их причинения пострадавший мог совершать какие-либо активные действия.
Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены прижизненно, с достаточной силой для их образования. Повреждения, указанные в п.п. 1.2-1.3, причинены в промежуток времени, исчисляемый минутами-десятками до наступления смерти. Ввиду короткого промежутка времени между причинением повреждений п.п. 1.2-1.3, их множественности и разносторонней локализации в нескольких областях тела, высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным. Повреждения п.п. 1.1. причинены непосредственно перед наступлением смерти, о чем свидетельствует отсутствие клеточной реакции в кровоизлияниях. В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении тела по отношению к нападавшему, за исключением тех положений, при которых поврежденные области были бы недоступны.
2. Смерть ФИО7 наступила от ран шеи с повреждением органов шеи, крупных сосудов, осложнившиеся обильной кровопотерей, что подтверждается наличием самих повреждений указанных в п.п. 1.1 данных выводов, а также малокровие внутренних органов, слабовыраженные островчатые трупные пятня, бледность кожных покровов, выраженное трупное окоченение.
3. При судебно-медицинской экспертизе трупа морфологических признаков прижизненных заболеваний не обнаружено.
4. При судебно-химической экспертизе крови и мочи ФИО7 этиловый спирт обнаружен в концентрации в крови 3,6 промилле, в моче 5,3 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
5. Кровь от трупа ФИО7 относится к бета-альфа группе.
6. Смерть ФИО7 наступила в срок около 10-12 часов назад до момента экспертизы трупа в морге.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 198-202) кровь, изъятая в ходе осмотра места происшествия в комнатах подвального помещения <адрес> в <адрес> могла произойти от ФИО7
Согласно протокола предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 26-31) ФИО11 в трупе мужского пола опознала своего сына ФИО7
Из протокола задержания от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 17-21) следует, что у Пириева А.Б. изъяты брюки из джинсовой ткани, кофта, футболка, ботинки зимние.
Из прокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 120-124) следует, что у свидетеля ФИО12 изъяты джинсы, свитер, куртка-пуховик, туфли.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 128-148) следует, что осмотрены куртка «пуховик», кофта, джинсовые брюки, туфли, куртка мужская демисезонная, брюки джинсовые, футболка, кофта, ботинки зимние мужские, брюки джинсовые.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 240-245) на представленных на исследование куртке, брюках, ботинках, принадлежащих Пириеву А.Б., обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО7.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 4-9) на представленных на исследование куртке, кофте, джинсовых брюках и паре туфель, принадлежащих ФИО12, обнаружена кровь которая могла произойти от ФИО7
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 175) следует, что у Пириева А.Б. обнаружен кровоподтек на правом предплечье, который образовался от воздействия твердого тупого предмета, возник не более 2-х суток назад до момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует его цвет. Согласно п. 9 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Наличие у Пириева А.Б. кровоподтека, выявленного при производстве экспертизы, подтверждает показания Пириева А.Б., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в день совершения убийства, в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО7 произошел конфликт, при котором он нанес ФИО7 не менее десяти ударов ногами и руками по голове и туловищу, а также ФИО7 причинил ему телесные повреждения, которые зафиксированы в заключении судебно-медицинской экспертизы, а после этого он и ФИО7 примирились, и они продолжили распивать спиртное.
Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 189-192) у <данные изъяты>.
Вышеуказанные экспертизы проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, заключения экспертов отвечают требованиям ст. 204 УПК РФ, достаточно мотивированы и обоснованы, поэтому оснований для признания заключений экспертов недостоверными или недопустимыми не имеется.
Вменяемость Пириева А.Б., установленная заключением экспертов, у суда сомнений не вызывает, так как поведение Пириева А.Б. адекватно ситуации, он осуществляет свою защиту в рамках избранной им позиции, в связи с чем, суд признает подсудимого Пириева А.Б. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
Таким образом, вышеизложенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину Пириева А.Б. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле подсудимого Пириева А.Б., направленном на причинение смерти потерпевшему, свидетельствует характер его действий, локализация телесных повреждений в области жизненно-важных органов, а именно в области шеи, а также предмет, используемый Пириевым А.Б. для причинения телесных повреждений, которым явился нож.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Пириева А.Б., <данные изъяты> действиях суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Пириев А.Б. УУМ ОВД по г.Горно-Алтайску характеризуется <данные изъяты>.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Пириев А.Б., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, суд назначает Пириеву А.Б. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.132 УПК РФ суд, учитывая трудоспособность Пириева А.Б, а также возможность получения им заработной платы и иного дохода, полагает необходимым взыскать с него процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании по назначению защитника Суховерховой И.И. в сумме 3080 рублей и защитника Умашева Е.Н. в сумме 1540 рублей.
Вместе с тем, суд освобождает Пириева А.Б. от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием в ходе предварительного расследования защитника Суховерховой И.И., так как в ходе предварительного расследования Пириеву А.Б. не разъяснялось положение ст. 132 УПК РФ, что могло повлиять на принятие им решения об участии в ходе предварительного расследования защитника по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пириева ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Пириева А.Б. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Пириеву А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пириева А.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Пириева <данные изъяты> процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании по назначению защитников Суховерховой И.И., Умашева Е.Н. в доход федерального бюджета в сумме 4 620 (четыре тысячи шестьсот двадцать) рублей.
Вещественные доказательства, а именно: куртку мужскую демисезонную, брюки джинсовые, ботинки мужские зимние вернуть осужденному Пириеву А.Б., куртку мужскую «пуховик», кофту, брюки джинсовые, пару мужских туфель вернуть свидетелю ФИО12, брюки джинсовые, кофту, принадлежавшие ФИО7, передать потерпевшей ФИО11 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
судья Е.А.Кузнецова