Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Дело № 1-126/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Автозаводский районный суд [ Адрес ] в составе:
председательствующего - судьи Пахомова А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] Чистяковой Т.Н., потерпевшей [ Потерпевшая ],
защитника – адвоката Мелконян Н.М., представившей ордер [ ... ], с участием подсудимого Савцова А.Ю.,
при секретаре Ахмадеевой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Савцова А.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:
- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 31.05.2004, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ч.2 ст.159, п.п.«а,в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 01.07.2004, общий срок 5 лет лишения свободы без штрафа;
- [ ДД.ММ.ГГГГ ] Савцов А.Ю. был освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савцов А.Ю., находясь на территории [ Адрес ] г.Н.Новгорода, тайно похитил имущество [ Потерпевшая ] при следующих обстоятельствах:
02.11.2013 около 9 часов Савцов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей [ Адрес ], где проживал со своей сестрой [ Потерпевшая ] и ее сожителем [ ФИО ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в данной квартире кроме него никого нет, тайно похитил из кладовки квартиры шуруповерт «Bosсh», принадлежащий [ Потерпевшая ], стоимостью 2600 рублей, причинив, тем самым, последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Савцов А.Ю. с места преступления скрылся.
Похищенное имущество Савцов А.Ю. продал неизвестному лицу, а деньги полученные от продажи шуруповерта, потратил на собственные нужды, после чего Савцов А.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества [ Потерпевшая ], 02.11.2013 около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной [ Адрес ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в данной квартире кроме него никого нет, тайно похитил с компьютерного стола в комнате [ Потерпевшая ] принадлежащий ей ЖК монитор «Viev Sonic», стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Савцов А.Ю. с места преступления скрылся.
Похищенное имущество Савцов А.Ю. сдал в ломбард, а деньги, полученные от залога, потратил на собственные нужды, после чего Савцов А.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества [ Потерпевшая ], 02.11.2013 около 15 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной [ Адрес ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в данной квартире кроме него никого нет, тайно похитил из комнаты [ Потерпевшая ] принадлежащий ей ЖК телевизор «PHILIPS» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 17000 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Савцов А.Ю. с места преступления скрылся. Похищенное имущество Савцов А.Ю. сдал в ломбард, а деньги, полученные от залога, потратил на собственные нужды.
Таким образом, Савцов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение в свою пользу, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], причинив последней значительный ущерб на общую сумму 24,600 рублей.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Савцов А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен.
Также подсудимый Савцов А.Ю., поддерживая свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без какого-либо воздействия на него с целью заявления им данного ходатайства и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
Государственный обвинитель Чистякова Т.Н., потерпевшая [ Потерпевшая ], а также защитник – адвокат Мелконян Н.М., выразили согласие с ходатайством и мнением подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
Обвинение, изложенное государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый Савцов А.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Савцова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Савцова А.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Савцову А.Ю. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.
Савцов А.Ю. под наблюдением врача-психиатра не состоит [ ... ] под наблюдением врача-нарколога не состоит [ ... ] работает.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно [ ... ]
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ ... ] действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит наличие в действиях Савцова А.Ю. рецидива преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Савцову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только такое наказание будет справедливым, соответствовать целям наказания и способствовать исправлению последнего.
При назначении Савцову А.Ю. наказания, судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ, о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, исходя из наличия в действиях Савцова А.Ю. рецидива преступлений, судом учитываются требования, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также положений ст.ст.64, 73 УК РФ с учетом совокупности данных о личности подсудимого, а также наличия отягчающего его наказание обстоятельства, суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Савцова А.Ю. может быть достигнуто без назначения ему дополнительных видов наказания.
С учетом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Вид исправительного учреждения, подлежащего назначению подсудимому для отбывания наказания, суд определяет в соответствии с требованиями, предусмотренными п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
В отношении Савцова А.Ю. в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении [ ... ] В связи с назначением Савцову А.Ю. наказания в виде лишения свободы, мера пресечения в отношении последнего подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.
В срок отбытия наказания, назначенного Савцову А.Ю., подлежит зачету время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – со 02 по [ ДД.ММ.ГГГГ ] включительно [ ... ]
В ходе предварительного следствия потерпевшей и гражданским истцом [ Потерпевшая ] заявлен иск о возмещении материального ущерба на общую сумму 19,600 рублей. [ ... ]
В судебном заседании [ Потерпевшая ] исковые требования поддержала, пояснив, что указанная сумма складывается из стоимости похищенного подсудимым имущества, с учетом возвращенного ей ЖК-монитора «View Sonic» VA 2016 W-2.
Подсудимый - гражданский ответчик Савцов А.Ю. признал исковые требования потерпевшей в указанной сумме.
Исходя из обвинения, с которым согласился Савцов А.Ю., суд находит установленным, что действиями подсудимого [ Потерпевшая ] причинен материальный ущерб в сумме 24,600 рублей, в связи с чем, гражданский иск потерпевшей, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
Вместе с тем, учитывая, что ЖК-монитор «View Sonic» VA 2016 W-2, стоимостью 5000 рублей возвращен потерпевшей, суд считает необходимым взыскать с Савцова А.Ю. в пользу [ Потерпевшая ] 19600 рублей
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Савцова А.Ю. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савцова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Савцову А.Ю. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].
Зачесть Савцову А.Ю. в срок отбытия наказания, время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ – со [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] включительно.
Меру пресечения в отношении Савцова А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда немедленно.
Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая ] удовлетворить полностью - взыскать с Савцова А.Ю. в пользу [ Потерпевшая ] 19,600 (девятнадцать тысяч шестьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: залоговый билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на похищенный ЖК монитор «View Sonic», гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на похищенный ЖК телевизор «PHILIPS 37PFL4606H/60» - хранить при материалах уголовного дела; ЖК монитор «View Sonic» VA 2016 W-2 - оставить у потерпевшей [ Потерпевшая ] по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, последний вправе в срок, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья А.В.Пахомов