Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Дело № 1-126/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июля 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора Хасанова А.А.,
подсудимого Трапезникова А.С.,
защитника Нефедова Е.В.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
а также с участием потерпевшей П1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Трапезникова А.С., <данные изъяты> , судимого: 28 января 2014 года ..... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ, 8 апреля 2014 года наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы сроком на 37 дней с отбыванием в колонии-поселении, освобождён 18 июня 2014 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трапезников А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 05 часов Трапезников А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с помощью ... открыл замок на передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты> , стоявшего <адрес> , после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшей П1. бензопилу марки «...» стоимостью ... рублей.
После этого Трапезников А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищения чужого имущества, дд.мм.гг. примерно в 05 часов 15 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь <адрес> , с помощью ... открыл замок на водительской двери автомобиля <данные изъяты> , стоявшей возле вышеуказанного дома, проник в салон вышеуказанного автомобиля, открыл крышку капота из моторного отсека и тайно похитил принадлежащий потерпевшей П2. аккумулятор «...» стоимостью ... рублей.
С места совершения преступления Трапезников А.С. скрылся и похищенным распорядился своему усмотрению, причинив потерпевшей П1. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, а потерпевшей П2. на сумму ... рублей.
Он же, Трапезников А.С., дд.мм.гг. примерно 2 часа 30 минут, находясь <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с принадлежащего потерпевшему П3. автомобиля <данные изъяты> тайно похитил 2 колеса «...» стоимостью ... рубля ... копеек за одно колесо на общую сумму ... рублей ... копейки.
С места совершения преступления Трапезников А.С. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П3. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Трапезников А.С., дд.мм.гг. примерно в 2 часа, находясь <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ... открыл замок на водительской двери принадлежащего потерпевшей П4. автомобиля <данные изъяты> , проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил детское автокресло «...» стоимостью ... рублей.
С места совершения преступления Трапезников А.С. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П4. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Трапезников А.С, дд.мм.гг. примерно 18 часов, находясь в гараже, расположенном <адрес> , действуя умышленно, с целью незаконной переделки огнестрельного оружия при помощи ручной ножовки по металлу путём спиливания ствола и ложи у одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «...», 16 калибра, которое он нашел <адрес> , незаконно переделал из вышеуказанного ружья обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ..., 16 калибра.
Согласно заключению эксперта *** обрез ружья, изъятый по факту незаконного хранения Трапезниковым А.С., переделан из одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели ..., 16 калибра, заводской номер на рычаге взвода и спусковом крючке - ***. Переделка заключается в самодельном способе укорочения ствола и ложи. Обрез ружья относится к огнестрельному оружию и пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.
Он же, Трапезников А.С, с 18 часов дд.мм.гг. до 22 часов дд.мм.гг., не имея соответствующего разрешения, действуя умышленно, незаконно хранил в гараже, расположенном <адрес> , незаконно изготовленный им из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «...», 16 калибра, обрез ружья, который относится к огнестрельному оружию и пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.
Подсудимый Трапезников А.С. свою вину в совершённых преступлениях признал полностью.
По ходатайству подсудимого Трапезникова А.С., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Трапезникова А.С. у суда не имеется.
Ущерб, причинённый потерпевшим П1. и П4. в результате преступлений, с учётом их имущественного положения судом признан значительным.
Действия подсудимого Трапезникова А.С. суд квалифицирует следующим образом:
- по первому и третьему эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
- по второму эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по четвёртому эпизоду по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконная переделка огнестрельного оружия;
- по пятому эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Трапезникова А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт чистосердечные признания Трапезникова А.С., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также возраст, состояние здоровья подсудимого и его родственников.
Трапезников А.С. в полной мере признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Указанные обстоятельства в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает как исключительные, позволяющие применить при назначении наказания по ч. 1 ст. 223 УК РФ положения ст. 64 УК РФ и назначить Трапезникову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного указанной статьёй уголовного закона.
В санкции ч. 1 и ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 222 УК РФ предусмотрены различные виды наказания.
Для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Трапезникову А.С. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Трапезникова А.С. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для назначения Трапезникову А.С. по ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы и по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа суд не находит.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Поскольку вред потерпевшим причинён действиями подсудимого Трапезникова А.С. гражданские иски П1., П3. и П4. подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трапезникова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 рублей;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Трапезникову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трапезникову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать условно осужденного Трапезникова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не покидать места жительства в период времени с 22.00 до 06.00 часов без уведомления указанного органа, если это не связано с работой, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Назначенное Трапезникову А.С. наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Трапезникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> , уничтожить, <данные изъяты> оставить у П2., <данные изъяты> , уничтожить, <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Гражданские иски потерпевших П1., П3. и П4. удовлетворить.
Взыскать с Трапезникова А.С. в пользу П1. 17 500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу П3. 3 606 (три тысячи шестьсот шесть) рублей 34 (тридцать четыре) копейки и в пользу П4. 3 000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Трапезникова А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: