Приговор от 11 апреля 2014 года №1-126/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-126/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Биробиджан ЕАО                          11 апреля 2014г.
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,
 
    при секретарях Пархун О.П., Князевой В.В., Щербаковой В.С.
 
    с участием: государственных обвинителей: помощника прокурора Биробиджанского района ЕАО Золотухиной А.В.,
 
    подсудимого Кирш Д.В.
 
    защитника Миляйкина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретарях Пархун О.П., Князевой В.В., Щербаковой В.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кирш Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ    
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кирш Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    20 января 2013 года в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут Кирш Д.В., находясь на <данные изъяты> км автодороги «Биробиджан - Ленинское», Биробиджанского района, ЕАО, в присутствии сотрудников полиции, с целью избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, достал из правого кармана надетой на нем куртки полимерный сверток с растительной массой, в котором имелось вещество (табачная масса) весом 4,6 гр., содержащее в своем составе (смеси) наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1.38 гр. в высушенном виде, что относится к значительному размеру, и бросил его на обочину автодороги, т.е. произвел сброс вышеуказанного наркотического средства. После чего, 20.01.2013 года в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    Вышеуказанное вещество (табачную массу) весом 4,6 гр., содержащее в своем составе (смеси) наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1.38 гр. в высушенном виде, что относится к значительному размеру, Кирш Д.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта с неустановленного дознанием времени до периода времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут 20.01.2013.
 
    В судебном заседании подсудимый Кирш Д.В. вину по ч.1 ст.228 УК РФ не признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, указывая на то, что изъятые наркотики ему не принадлежат.
 
        Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
        Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что зимой 2013 года в дневное время, дату он не помнит, вместе с женой поехал в г. Биробиджан, на остановке <адрес> взяли пассажира. В районе <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Спросили про пассажира и попросили того выйти из машины. Когда парень вышел из машины, то один из сотрудников ГИБДД стал разговаривать с ним, а второй с ФИО2. Сбрасывал что-либо пассажир, он не помнит.
 
        Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных на предварительном следствии, следует, что 20 января 2013 года около 15.00 часов он со своей женой ФИО1 на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, г/н № выехали из <адрес> по делам в г. Биробиджан. На автобусной остановке они увидели парня, который стоял один и ждал автобус. Он подъехал к парню и спросил, куда ему нужно ехать, парень ответил, что едет в г. Биробиджан и ФИО2 предложил ему проехать с ними. На трассе «Биробиджан-Ленинское» на <данные изъяты> км 20.01.2013 года около 15 часов 45 минут их остановили сотрудники ГИБДД и попросили предъявить документы. Проверив документы, сотрудник ГИБДД спросил, кто этот парень, сидящий в их автомобиле. Они ответили, что это незнакомый парень, которого они взяли на остановке в <адрес> подвезти до г. Биробиджана. Тогда сотрудник полиции предложил парню выйти из автомобиля для беседы. Парень сидел на заднем сиденьи в салоне автомобиля. Когда парень вышел, то они оставались сидеть в машине. Через несколько минут ФИО2 услышал голос сотрудника ГИБДД, который крикнул: «Смотри, смотри, он скинул сверток!» ФИО2 не видел, как парень скидывал какой-либо сверток, но, когда он вышел из автомобиля, то увидел, лежащий на обочине дороги сверток из полимерного материала с массой бурого цвета. Сотрудники ГИБДД вызвали следственно-оперативную группу, которая в ходе осмотра места происшествия изъяла данный сверток.
 
( л. д. № )
 
 
    В судебном заседании ФИО2 оглашенные показания подтвердил, показал, что такие показания он давал, с ними он согласен, когда его допрашивали на следствии, обстоятельства дела он помнил лучше.
 
    Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что 20-21 января 2013 года они с мужем подвозили Кирш с <адрес> до города Биробиджана. В районе <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Кирш попросили выйти из машины, и с ним разговаривал один из сотрудников полиции. Муж и один из сотрудников полиции находились ближе к передней части машины, а пассажир и второй сотрудник ближе к задней части автомобиля.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных на предварительном следствии, следует, что в январе 2013 года ее с мужем на <данные изъяты> км автодороги «Биробиджан-Ленинское» Биробиджанского района ЕАО остановили сотрудники ГИБДД и попросили мужа и парня, сидевшего на заднем сидении, выйти из автомобиля, первым из авто вышел ее муж, а за ним вышел данный парень. Они оба вышли со стороны обочины дороги. При этом ее муж подошел к сотруднику ГИБДД, который стоял около передней части их автомобиля, а вышеуказанный парень остановился около задней двери авто, где находился второй сотрудник ГИБДД. На вышеуказанного парня она не смотрела. В это время она услышала, как сотрудник ГИБДД, который стоял с задней стороны автомобиля крикнул, что он скинул сверток. При этом она находилась в машине. Она обернулась в их сторону и увидела, что на снежном пласте на обочине дороги находится сверток. До этого момента она данного свертка не видела. При этом ей кажется, что если бы он там был до их остановки, то она бы его увидела, так как он темным цветом сильно выделялся на белом снегу. Она сама лично не видела, чтобы вышеуказанный парень выкидывал данный сверток (л. д. № ).
 
        В судебном заседании свидетель ФИО1 оглашенные показания подтвердила, показала, что такие показания она давала, с ними она согласна, когда ее допрашивали на следствии, обстоятельства дела она помнила лучше.
 
    Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он работал с инспектором ГИБДД ФИО4 в Биробиджанском районе ЕАО, на трассе Биробиджан - Ленинское. В районе <адрес> остановили автомобиль, за рулем сидел мужчина, рядом с ним женщина, на заднем сидении сидел Кирш. Он заметил, что гражданин Кирш нервничал, суетился, у него были явные признаки употребления наркотиков. Они предложили при наличии запрещенных предметов, выдать их. Водитель и пассажиры сказали, что у них ничего запрещенного нет. После этого Кирш вышел из машины и скинул полимерный прозрачный сверток, из которого просматривалась масса бурого цвета. ФИО3 спросил, чей это сверток, Кирш пояснил, что сверток не его. Сброс произошел в его присутствии и в присутствии его напарника. Они задержали Кирш, позже приехала оперативная группа. Сверток был изъят.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных свидетелем ФИО3 на предварительном следствии, следует, что 20.01.2013 года он совместно с инспектором ФИО4 осуществлял несение службы в Биробиджанском районе Находясь на <данные изъяты> км. трассы г. Биробиджан – с. Ленинское, ими был остановлен автомобиль <данные изъяты>, гос. номер №, двигающийся в сторону г. Биробиджана, времени при этом было 15 часов 45 минут. Данным автомобилем управлял, как позже им стало известно ФИО2. На переднем пассажирском сидении в данном автомобиле находилась гражданка ФИО1. Также в данном автомобиле находился пассажир, который представился Кирш Д.В. Проверяя документы у вышеуказанных пассажиров, он обратил внимание, что Кирш Д.В. заметно нервничает, суетится, отводит взгляд в сторону. Поведение не соответствовало обстановке. Кирш Д.В. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно, наркотики, оружие, боеприпасы. Если таковые имеются, то их необходимо выдать добровольно. На что Кирш Д.В. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Тогда они попросили всех вышеуказанных граждан выйти из данного автомобиля. Когда вышеуказанные граждане вышли из автомобиля, то он заметил, как Кирш Д.В. достал из правого нижнего кармана куртки, надетой на нем, какой-то предмет и бросил его в сторону обочины, расположенной по правой стороне по направлению движения в г. Биробиджан. Осмотрев данный предмет, им оказался полимерный сверток с табачной массой темного цвета. После этого он задал вопрос, кому принадлежит данный сверток и что в нем находится, а также, почему Кирш Д.В. произвел сброс данного свертка. На что никто ничего вразумительного не пояснил. После чего вызвали следственно–оперативную группу (л. д. №, л. д. №, л.д. №).
 
    В судебном заседании свидетель ФИО3 оглашенные показания подтвердил, показал, что такие показания он давал, с ними он согласен
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что 20.01.2013 года он совместно со ФИО3 осуществлял несение службы в Биробиджанском районе ЕАО. Находясь на <данные изъяты> км. трассы г. Биробиджан – с. Ленинское, ими был остановлен автомобиль <данные изъяты>, гос. номер №, двигающийся в сторону г. Биробиджана, времени при этом было 15 часов 45 минут. Данным автомобилем управлял ФИО2, на переднем пассажирском сиденье находилась гражданка ФИО1, на заднем сиденье находился Кирш Д.В. При беседе с данными гражданами они обратили внимание, что Кирш Д.В. заметно нервничает, а также у данного гражданина имеются признаки опьянения – резкое изменение окраски кожных покровов лица, нарушение речи (вялая), поведение не соответствовало обстановке, однако, запаха алкоголя от него не было. ФИО3 попросил данных граждан предоставить документы. ФИО3 задал Кирш Д.В. вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы (вещества), оружие, боеприпасы наркотики и если таковые имеются, ему было предложено их выдать. На что Кирш Д.В. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После чего они попросили данных граждан выйти из вышеуказанного автомобиля. Когда данные граждане вышли, то сотрудники ГИБДД заметили, как Кирш Д.В. достал из правого нижнего кармана надетой на нем куртки какой-то предмет и бросил его в сторону на обочину с правой стороны по направлению движения в г. Биробиджан. Данным предметом оказался полимерный сверток с табачной массой темного цвета. На вопрос, чей это сверток и что в нем находится и почему Кирш Д.В. сбросил его, никто ничего вразумительного не пояснил.
 
    Свидетель ФИО5 суду пояснил, что дату он не помнит, был приглашен понятым при производстве осмотра места происшествия в район <данные изъяты> км трассы «Биробиджан-Ленинское» с участием Кирш Д.В. В ходе осмотра места происшествия, в районе <данные изъяты> км трассы «Биробиджан-Ленинское» по направлению движения в сторону г. Биробиджана находился автомобиль, марку он не помнит. На обочине, был обнаружен полимерный сверток. Данный сверток в присутствии понятых и участвующих лиц изымался. В данном свертке обнаружена табачная масса темного цвета со специфическим запахом.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных свидетелем ФИО5 на предварительном следствии, следует, что 20.01.2013 года он был приглашен понятым при производстве осмотра места происшествия в район <данные изъяты> км трассы «Биробиджан-Ленинское». Также был приглашен еще один понятой. Им разъяснили их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия участвовал Кирш Д.В. В районе <данные изъяты> км трассы «Биробиджан-Ленинское» по направлению движения в сторону г. Биробиджана находился автомобиль марки <данные изъяты>, гос. номер №. На обочине, расположенной по правой стороне по направлению движения в сторону г. Биробиджана от вышеуказанного автомобиля на расстоянии полутора метров, был обнаружен полимерный сверток. Данный сверток в присутствии понятых и участвующих лиц изымался. В данном свертке обнаружена табачная масса темного цвета со специфическим запахом.
 
    (л.д. №)
 
    В судебном заседании свидетель ФИО5 оглашенные показания подтвердил, показал, что такие показания он давал, с ними он согласен
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 20.01.2013 г. следует, что 20.01.2013 года был произведен осмотр участка местности на <данные изъяты> км автодороги «Биробиджан-Ленинское» Биробиджанского района ЕАО. В ходе осмотра был изъят полимерный сверток с табачной массой со специфическим запахом. Производилось фотографирование (л. д. №).
 
    Из протокола освидетельствования от 20.01.2013г. следует, что был освидетельствован ФИО2, у последнего были получены срезы с ногтевых пластин, смывы с рук ( л.д. №).
 
    Из протокола освидетельствования от 20.01.2013г. следует, что была освидетельствована ФИО1, у последней были получены срезы с ногтевых пластин, смывы с рук ( л.д. №).
 
    Из протокола освидетельствования от 20.01.2013г. следует, что был освидетельствован Кирш Д.В., у последнего были получены срезы с ногтевых пластин, смывы с рук ( л.д. №).
 
    Из протокола осмотра предметов от 25.03.2013г. следует, что был осмотрен полимерный сверток с табачной массой со специфическим запахом.
 
    (л.д. №)
 
 
    Из заключения эксперта № от 19 февраля 2014 года следует, что растительная масса с примесью маслянистого вещества со специфическим запахом, содержащаяся в изъятом свертке, является табачной массой, в смеси с которой содержится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), количество которого составило 1,38г, в высушенном виде.
 
(л. д. №)
 
    Из заключения эксперта № от 19 февраля 2013 года следует, что представленные на исследование смывы с кистей рук гр. Кирш Д.В., содержат следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (ТГК).
 
            В представленных на исследовании срезах ногтевых пластин гр. Кирш Д.В., наркотических веществ не обнаружено (л.д.№).
 
    Из заключения эксперта № следует, что, учитывая результаты исследования (справка от 20.01.2013) и результаты исследования (заключение экспертов № от 19.02.2013), общая масса вещества в свертке, изъятом 20.01.2013г в ходе осмотра места происшествия в районе <данные изъяты> км автодороги «Биробиджан-Ленинское» Биробиджанского района ЕАО, составляла 4,6г.
 
    Следовательно – вещество, массой 4,6г на момент проведения первоначального исследования, изъятое 20.01.2013г в ходе осмотра места происшествия в районе <данные изъяты> км автодороги «Биробиджан-Ленинское» Биробиджанского района ЕАО, содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное состояние составляет 1,38г (л. д. №).
 
    Все вышеперечисленные доказательства в обосновании вины Кирш Д.В. отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Каких- либо нарушений при обнаружении и изъятии наркотического средства, принадлежащего Кирш Д.В., сотрудниками полиции не установлено.
 
        Суд убежден, что показания свидетелей являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они являлись непосредственными очевидцами преступления, их показания не содержат противоречий по времени, месту, а также обстоятельствам произошедшего, при этом у ФИО2, ФИО1, ФИО5, ФИО3, ФИО4 отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимого Кирш Д.В, поскольку неприязненных отношений между подсудимым и указанными свидетелями нет. Показания данных свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела.
 
 
    Собранные по делу доказательства достоверно свидетельствуют о наличии у Кирш Д.В. умысла на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимым приведен довод о том, что наркотики ему не принадлежат. Оснований для принятия их во внимание не установлено, данные доводы опровергаются:
 
    -показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, пояснивших, что они видели, как Кирш Д.В. сбросил сверток с табачной массой;
 
    -заключением эксперта № от 19.02.2013 г., из которого следует, что представленные на исследование смывы с кистей рук гр. Кирш Д.В., содержат следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (ТГК);
 
    -протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 20.01.2013 года был произведен осмотр участка местности на <данные изъяты> км автодороги «Биробиджан-Ленинское» Биробиджанского района ЕАО. В ходе осмотра был изъят полимерный сверток с табачной массой со специфическим запахом;
 
    -показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что он был приглашен понятым, при его участии происходил осмотр места происшествия, где наркотическое средство было изъято.
 
    Оценка вышеприведенных доказательств в совокупности, позволяет суду сделать достоверный вывод о виновности Кирш Д.В. в инкриминируемом ему деянии.
 
    Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам суд квалифицирует действия Кирш Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 19.09.2013 г., следует, что Кирш Д.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, наркоманией или временным психическим расстройством не страдает, что подтверждается: данными анамнеза, результатами ранее проведенной военно-психиатрической экспертизой (ВПЭ); данными настоящего исследования, при котором у испытуемого не выявлено нарушений восприятия, памяти, мышления, интеллекта, зависимости он наркотических средств. В момент совершения правонарушения он также не страдал каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, наркоманией, в том числе психическим расстройством временного характера. Как следует из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, испытуемый свободно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал последовательные и целенаправленные действия, сохранил о них воспоминания, то есть в указанный период времени он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кирш Д.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кирш Д.В. не нуждается (л. д. №).
 
    Оснований не доверять заключению экспертов у суда не имеется, в связи с чем, суд признает Кирш Д.В. вменяемым.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Кирш Д.В., судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кирш Д.В., судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства находившегося в незаконном обороте, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что в целях исправления виновного и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначить Кирш Д.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ
 
    Иной более мягкий вид наказания, по убеждению суда не будет способствовать исправлению осужденного, и отвечать целям наказания.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Кирш Д.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Данная обязанность по убеждению суда будет способствовать исправлению осужденного.
 
    Положение ч. 1 ст. 82.1 УК РФ суд не применяет, поскольку Кирш Д.В. наркоманией не страдает.
 
    Меру пресечения в отношении Кирш Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство по делу: полимерный сверток с табачной массой пропитанный гашишным маслом (маслом каннабиса) количеством 1,38 гр, общий вес табачной массы с гашишным маслом 4,3 г после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату Миляйкину В.А. за оказание юридической помощи подсудимому Кирш В.А. по назначению подлежит взысканию с подсудимого Кирш Д.В.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кирш Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кирш Д.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 1 год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Кирш Д.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Кирш Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: полимерный сверток с табачной массой пропитанный гашишным маслом (маслом каннабиса) количеством 1,38 гр, общий вес табачной массы с гашишным маслом 4,3 г после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату Миляйкину В.А. за оказание юридической помощи подсудимому Кирш Д.В. по назначению взыскать с осужденного Кирш Д.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Л.В. Михайлов