Приговор от 17 апреля 2014 года №1-126/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва                                                       17 апреля 2014 года
 
    Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Левашовой В.Е., при секретаре Богородицкой С.А., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Путанкина К.С., защитника в лице адвоката Баневича В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 16 апреля 2014 года, подсудимого Тишина И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-126/14 в отношении:
 
    Тишина И. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тишин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 января 2014 года, примерно в 16 часов 15 минут, Тишин И.А. находясь в зале № Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к спящему на сидениях зала ожидания № Курского вокзала г. Москвы ФИО1 и присел рядом с последним, затем проник своей правой рукой в левый наружный карман дубленки надетой на ФИО1 и вытащил, тем самым тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, также денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Тишин И.А. завладев похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб в размере <данные изъяты>
 
    Подсудимый Тишин И.А. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.
 
    В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, Тишиным И.А. было заявлено ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Тишиным И.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Тишин И.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление, из которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Защитник Баневич В.Ю. и государственный обвинитель Путанкин К.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Тишина И.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение Тишину И.А. предъявлено обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Тишина И.А. подлежат квалификации п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Тишина И.А., который формально характеризуется по месту жительства, работает, имеет на иждивении мать-инвалида второй группы, ранее не судим, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Тишина И.А., который ранее не судим, принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья его родственников, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Тишина И.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Тишина И.А. суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, при отсутствии смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тишина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным в течение 4 (четырех) лет.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тишина И.А. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган
 
    Меру пресечения Тишину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», сим-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении в Бухгалтерии ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская, картонную коробку тарифного плана «<данные изъяты>», договор об оказании услуг связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, находящиеся на ответственном хранении у Мамишова O.K.о возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также вручения ему апелляционного представления, и (или) апелляционной жалобы потерпевшего, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Судья:                                                               В.Е. Левашова