Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-126/13
Дело №1-126/13
Поступило в суд: 17 апреля 2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «14» мая 2013 года
Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Семеновой Е.С.,
подсудимых Гончарова Д.Г., Медведева В.Н.,
адвокатов Мамонтовой М.Г., Нургалеевой А.Р.,
при секретаре Животовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гончарова Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.а, б, в УК РФ,
Медведева Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. а, б, в УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Гончаров Д.Г., Медведев В.Н. по предварительному сговору между собой похитили имущество потерпевшего В.Б., путем незаконного проникновения в иное хранилище, причинив ему значительный ущерб.
Преступления ими совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
23.02.2013 года в точно не установленное следствием время у Гончарова Д.Г. и Медведева В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с дачных участков на территории Левобережной части Советского района г.Новосибирска, во исполнение которого они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления. 23.02.2013 года Гончаров Д.Г. и Медведев В.Н. пришли в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное в Левобережной части Советского района г.Новосибирска, где стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его. Затем Гончаров Д.Г. и Медведев В.Н. подошли к одному из дачных участков - участку №, принадлежащему В.Б. Убедившись, что хозяева отсутствуют, а за их действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Гончаров Д.Г. и Медведев В.Н. через забор проникли на территорию приусадебного участка и подошли к дому. Убедившись, что в доме никого нет, а их действия по-прежнему никем не замечены, Медведев В.Н., выполняя свою роль в совершении преступления, реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, совместно и согласованно с Гончаровым Д.Г., с корыстной целью, найденным на участке куском арматуры отжал и затем открыл одно из пластиковых окон веранды дома. В это время Гончаров Д.Г., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя с прямым умыслом, осознанно, поддерживая действия Медведева В.Н., стоял возле дома и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае приближения опасности предупредить об этом Медведева В.Н. и дать ему возможность скрыться. После того как Медведев В.Н. открыл окно веранды, Гончаров Д.Г. и Медведев В.Н. через данное окно совместно незаконно проникли в веранду дачного дома № садового общества «<данные изъяты>», где В.Б. хранил различные принадлежащие ему инструменты и другое имущество, понимая, что действуют против воли проживающих в данном доме лиц, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя общую цель быстрого незаконного обогащения, похитили принадлежащее В.Б. имущество, а именно: генератор бензиновый НGЕ стоимостью 18500 рублей, два вентилятора иностранного производства в коробках стоимостью каждый 700 рублей, на общую сумму 1 400 рублей; три деревянные полки в полиэтиленовом пакете, не представляющие материальной ценности; обогреватель стоимостью 300 рублей; бензопилу стоимостью 10800 рублей; походный столик с четырьмя раскладными стульями в брезентовом чехле, общей стоимостью 2000 рублей. Всего на общую сумму 33000 рублей. С похищенным Гончаров Д.Г. и Медведев В.Н. через окно вышли из помещения веранды указанного дома и вынесли похищенное с территории участка, после чего покинули территорию указанного участка.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество В.Б., Гончаров Д.Г. и Медведев В.Н., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым В.Б. значительный материальный ущерб в сумме 33000 рублей.
Действия подсудимых Гончарова Д.Г., Медведева В.Н., органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. п. а, б, в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Гончаров Д.Г. и Медведев В.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Гончаров Д.Г. и Медведев В.Н. виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, а также подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Потерпевший В.Б., извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеются сведения.
Адвокаты Мамонтова М.Г. и Нургалеева А.Р., защищающие Гончарова Д.Г. и Медведева В.Н., поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Гончаров Д.Г. и Медведев В.Н. заявили такое ходатайство добровольно и последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гончаров Д.Г. и Медведев В.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Гончарова Д.Г., Медведева В.Н. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимых Гончарова Д.Г., Медведева В.Н., каждого суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. п. а, б, в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из обвинения Гончарова Д.Г., Медведева В.Н. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» как излишне вмененный, поскольку, это следует из предъявленного обвинения, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении указанного признака.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Гончарова Д.Г. и Медведева В.Н., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба, у подсудимого Медведева В.Н. наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимых Гончарова Д.Г., Медведева В.Н., является наличие в их действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристики личностей подсудимых, из которых усматривается, что Гончаров Д.Г. и Медведев В.Н. совершили преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судимы за совершение имущественных корыстных преступлений, по месту жительства Гончаров Д.Г., Медведев В.Н. характеризуются положительно, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Гончарову Д.Г., Медведеву В.Н. наказание в пределах санкции статьи 158 ч.2 п. п. а, б, в УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и предупреждение совершения подсудимыми Гончаровым Д.Г., Медведевым В.Н. новых преступлений возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
Суд не находит основания для применения в отношении Гончарова Д.Г., Медведева В.Н. дополнительного наказания и не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, исходя из положений ч.6 ст. 15 УК РФ в связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гончарова Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову Д.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Гончарова Д.Г. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у нарколога по поводу алкогольной зависимости и зависимости от опиоидов, при необходимости пройти курс лечения.
Медведева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Медведева В.Н. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении Гончарову Д.Г., Медведеву В.Н. сохранить.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство- сумку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные Гончаров Д.Г., Медведев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья /подпись /