Приговор от 23 июля 2013 года №1-126/13

Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-126/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Уг.дело №1-126/13
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Аксай 23 июля 2013 года
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Финько И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Аксайского района Ростовской области Свистович Д.Г.,
 
    подсудимого Толстикова П.А.,
 
    защитника Склярова Р.Б., предоставившего удостоверение адвоката №3027 и ордер №147/13 от 04.06.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
 
    Толстикова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, работающего водителем такси «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Толстиков П.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному, возле <адрес> в <адрес> автомобилю № государственный регистрационный знак № № регион, незаконно путем свободного доступа проник в салон вышеуказанного автомобиля и тайно похитил навигатор «Oysters Chrom 2000» стоимостью 2300 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным скрылся с места совершения, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Он, же (Толстиков П.А.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> встретил в качестве гостя ранее знакомого ему ФИО11, после чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. Примерно в 13 часов 15 минут по надуманным основаниям, под предлогом осуществления звонка, он попросил у ФИО11 мобильный телефон «Nokia N 900» стоимостью 20000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 200 рублей. ФИО11 будучи не осведомленным, относительно преступных намерений Толстикова П.А., добровольно передал ему находящийся у него во временном пользовании и принадлежащий его матери ФИО14 вышеуказанный сотовый телефон. После чего, реализуя свой преступный умысел, Толстиков П.А. завладев сотовым телефоном «Nokia N- 900», покинул вышеуказанный адрес. Тем самым похитил чужое имущество, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб ФИО14 на общую сумму 20200 рублей.
 
    Он же (Толстиков П.А.), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник на территорию домовладения № по <адрес> в <адрес> и со двора тайно похитил 4 колеса «Hankook Optimo K-406» с дисками «Aveo» стоимостью 8060 рублей за 1 колесо принадлежащие ФИО20, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб ФИО20 на общую сумму 32240 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Он же (Толстиков П.А.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около ларька расположенного по адресу: <адрес>, путем разбития стекла, из холодильника, стоящего рядом с вышеуказанным ларьком, тайно похитил 9 бутылок пива «Бавария», емкостью 0,5 л., стоимостью 52 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 468 рублей; 8 бутылок пива «Бавария Дарк», емкостью 0,5 л., стоимостью 53 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 424 рубля; 8 бутылок пива «Бавария» (безалкогольное), емкостью 0,5 л., стоимостью 53 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 424 рубля; 3 бутылки алкогольного напитка «Текила», емкостью 0,5 л., стоимостью 48 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 144 рубля; 4 бутылки пива «Золотая бочка», емкостью 0,5 л., стоимостью 54 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 216 рублей; 5 бутылок пива «Золотая бочка классическое», емкостью 0,5 л., стоимостью 54 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 270 рублей; 3 бутылки пива «Золотая бочка светлое нефильтрованное», емкостью 0,5 л., стоимостью 51 рубль за 1 бутылку, общей стоимостью 153 рубля; 3 бутылки пива «Меллер», емкостью 0,5 л., стоимостью 74 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 222 рубля; 6 бутылок пива «Белый медведь светлое», емкостью 0,5 л., стоимостью 34 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 204 рубля; 6 бутылок пива «Старый мельник», емкостью 0,5 л., стоимостью 38 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 228 рублей; 9 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 0,5 л., стоимостью 37 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 333 рубля; 2 бутылки пива «Старый мельник в розлив», емкостью 0,5 л., стоимостью 50 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 100 рублей; 4 бутылки пива «Gold», емкостью 1,5 л., стоимостью 87 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 348 рублей; 4 бутылки пива «Белый Медведь», емкостью 1,5 л., стоимостью 82 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 328 рублей; 2 бутылки пива «Цвай Венское», емкостью 1,5 л., стоимостью 101 рубль за 1 бутылку, общей стоимостью 202 рубля; 3 бутылки пива «Белый Медведь живое», емкостью 2,5 л., стоимостью 131 рубль за 1 бутылку, общей стоимостью 393 рубля; 3 бутылки пива «Три богатыря», емкостью 3,0 л., стоимостью 170 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 510 рублей; 3 бутылки пива «Белый Медведь в розлив», емкостью 2,5 л., стоимостью 137 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 411 рублей, принадлежащие ФИО12, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5968 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Он же (Толстиков П.А.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному, возле <адрес> в <адрес> автомобилю № государственный регистрационный знак № регион, незаконно путем свободного доступа проник в салон вышеуказанного автомобиля и тайно похитил автомагнитолу «Хундай» стоимостью1799 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего с похищенным скрылся с места совершения, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Он же (Толстиков П.А.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному, возле <адрес> в <адрес> автомобилю № государственный регистрационный знак № регион, путем свободного доступа незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля и тайно похитил видеорегистратор «AVR-470» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО21, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив значительный материальный ущерб ФИО21 на вышеуказанную сумму, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Он же (Толстиков П.А.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом по имени «Сергей», из корыстных побуждений путем отжима части металлической крыши, незаконно проник в помещение торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> и тайно похитил сигареты « Кэмел» 18 пачек стоимостью 45 рублей 20 копеек за 1 пачку на сумму 813 рублей 60 копеек; сигареты «Гламур» - 15 пачек стоимостью 36 рублей 34 копейки за 1 пачку, на сумму 545 рублей 10 копеек; сигареты «Ричмонд» 22 пачки стоимостью 62 рубля 95 копеек за 1 пачку, на сумму 1384 рубля 90 копеек; сигареты «Рич»- 18 пачек стоимостью 46 рублей 17 копеек за 1 пачку, на сумму 831 рубль 06 копеек; сигареты «Сенатор» портсигар 3 пачки стоимостью 116 рублей 53 копейки за 1 пачку, на сумму 349 рублей 59 копеек; сигареты «Асмолов»- 16 пачек стоимостью 29 рублей 74 копейки за 1 пачку, на сумму 475 рублей 84 копейки; сигареты «Петр 1» 42 пачки стоимостью 28 рублей 34 копейки за 1 пачку, на сумму 1190 рублей 28 копеек; сигареты «Ява турбо»- 25 пачек стоимостью 28 рублей 56 копеек за 1 пачку, на сумму 714 рублей 00 копеек; сигареты «Пал Мэл» - 45 пачек стоимостью 32 рубля 52 копейки за 1 пачку на сумму 1463 рубля 40 копеек; сигареты «Свит дримс» 10 пачек стоимостью 18 рублей 25 копеек, за 1 пачку, на сумму 182 рубля 50 копеек; сигареты «Максим» 10 пачек стоимостью 24 рубля 75 копеек за 1 пачку на сумму 247 рублей 50 копеек, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб ФИО22 на общую сумму 8197 рублей 77 копеек, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению
 
    Он же (Толстиков П.А.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения окна, незаконно проник в домовладение № по <адрес> в <адрес> и тайно похитил ноутбук «Самсунг», стоимостью 30000 рублей и USВ – модем «Билайн» абонентский номер 89619265630 стоимостью 2000 рублей принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 32000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Толстиков П.А. признал свою вину по эпизодам кражи имущества у потерпевших ФИО14, ФИО20, ФИО12, ФИО22 и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ взял телефон у ФИО11 позвонить, затем сказал, что сдал телефон в ломбард. Вину в мошенничестве признал.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он вошел во двор по <адрес> и выкатил колеса, спрятал их у себя дома. Позвонил своему знакомому, продал два колеса, потом позвонил ему и сказал, что колеса нужно вернуть и затем уже продал четыре колеса другому человеку.
 
    ДД.ММ.ГГГГ отогнул крышу ларька, который находится напротив ТЦ «Ридер», вытащил сигареты, был один, похищенное имущество продал.
 
    ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, открыл дверь холодильника, вытащил пиво, позвонил знакомым, чтобы они купили.
 
    По эпизодам кражи имущества у потерпевших ФИО6, ФИО3, ФИО4 подсудимый Толстиков П.А. вину полностью не признал и показал, что явки с повинной писал, но под давлением сотрудников полиции, которые заставили его признать вину, в правоохранительные органы он не обращался, так как думал, что будет еще хуже.
 
    Хищение ноутбука «Самсунг» и USB – модема «Билайн» у потерпевшего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ не признает. Показал, что ноутбук он не воровал, его попросил знакомый сдать ноутбук в ломбард на его паспорт, сказал, что ноутбук с дома. В правоохранительные органы не сообщал об этом, так как побоялся, что его действия переквалифицируют на кражу, совершенную группой лиц.
 
    Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого Толстикова П.А. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, а так же объективными доказательствами и иными материалами, исследованными в судебном заседании.
 
По эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Толстикова П.А. подтверждается:
 
 
    показаниями Толстикова П.А., данные им с участием защитника во время предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в соответствии с УПК РФ в судебном заседании в связи с противоречиями о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он один в состоянии сильного алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> в <адрес>. Возле данного дома, он увидел припаркованный автомобиль № цвет и гос. номер он не помнит, так как был сильно пьян. Он решил подойти к данному автомобилю и посмотреть, что находится в салоне автомобиля. Подойдя к автомобилю он увидел прикреплённый к лобовому стеклу навигатор и решил его похитить. После этого он подошёл к правой задней двери автомобиля и дёрнул за ручку. Дверь оказалась открыта и сигнализация не сработала, после чего он сел в салон автомобиля на заднее сиденье, дотянулся до навигатора, прикреплённого к лобовому стеклу, достал его из держателя, затем убрал в карман, вышел из салона автомобиля и направился к себе домой по адресу: <адрес>. По пути он осмотрел навигатор. Он был фирмы «Oysters Chrom 2000». В конце ноября 2012 года он продал похищенный навигатор неизвестному ему мужчине на овощном рынке Аксайского района за 700 рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. / т.2 л.д.215-220/;
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо из салона автомашины № похитило навигатор «Oysters Chrom 2000» стоимостью 2300 рублей, чем причинило материальный ущерб ФИО6 /т.2 л.д.69 /;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен автомобиль №, припаркованный возле <адрес> в <адрес> /т.2 л.д.70-77/;
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Толстиков П.А. сообщил, что он в середине ноября 2012г. совершил кражу навигатора из автомашины № /т. 2 л.д.107-108/;
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к нему, согласно которому Толстиков П.А. указал адрес места совершения преступления и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут из автомашины № цвет и гос. номер он не помнит, похитил навигатор, прикреплённого к лобовому стеклу / т.2 л.д. 234-245/.
 
По эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Толстикова П.А. подтверждается:
 
    показаниями потерпевшего ФИО3, который показал,что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа утра он поставил автомобиль за домом, в 9 часов утра он подошел к машине и увидел, что машина вскрыта, то есть задняя дверь была приоткрыта, автомагнитолы нет, усилитель и сабвуфер поврежден. Кто мог совершить данное преступление пояснить не может. Стоимость похищенного составляет 1799 рублей, ни деньги, ни автомагнитолу ему не вернули.
 
    показаниями Толстикова П.А., данные им с участием защитника во время предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в соответствии с УПК РФ в судебном заседании в связи с противоречиями о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут, точное время он не помнит, так как был сильно пьян, он один шел к себе домой по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо <адрес> он увидел припаркованный автомобиль № темного цвета, гос. номер он не помнит, так как был сильно пьян. Он решил подойти к данному автомобилю и посмотреть, что находится в салоне автомобиля. Подойдя к автомобилю, через стекло он увидел на штатном месте автомагнитолу «Хундай» и решил ее похитить. Затем он попытался открыть какую-нибудь из дверей автомобиля. Все двери были закрыты, кроме задней левой двери. Сигнализация в автомобиле не сработала, после чего он сел в салон автомобиля на заднее сиденье, откуда перелез на переднее пассажирское сидение. Находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля он потянул за автомагнитолу руками и ему удалось вытащить ее со штатного места. После этого он отсоединил от магнитолы провода, спрятал ее под куртку, покинул салон автомобиля и направился к себе домой по адресу: <адрес>. Через несколько дней, точной даты он не помнит, он приехал на овощной рынок г. Аксай, расположенный вдоль трассы М-4 «ДОН», чтобы продать похищенную автомагнитолу «Хундай». Находясь на рынке он подошел к ранее не знакомому ему продавцу картофеля и предложил ему купить у него автомагнитолу «Хундай» за 500 рублей. Продавец согласился, отдал ему 500 рублей, и он передал ему автомагнитолу «Хундай». Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он явился в ОМВД России по Аксайскому району и написал сотрудникам полиции явку с повинной по данному факту. Никакого психического и физического воздействия на него оказано не было. / т.2 л.д.215-220 /
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 04.00ч. до 09.00ч. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо из салона автомобиля №, припаркованного по адресу: <адрес> похитило автомагнитолу «Хундай» стоимостью 1799 рублей, чем причинило материальный ущерб ФИО3 /т.1 л.д.152 /;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен автомобиль №. / т.1 л.д.153-156/;
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Толстиков П.А. сообщил, что он в начале декабря 2012г. совершил кражу автомагнитолы из салона автомашины № по адресу <адрес> /т. 1л.д. 160-161 /;
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к нему, согласно которому, Толстиков П.А. указал адрес места совершения преступления и пояснил, он в начале декабря 2012г. совершил кражу автомагнитолы из салона автомашины № по адресу <адрес> / т.2 л.д. 234-245/.
 
По эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Толстикова П.А. подтверждается:
 
    показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. он припарковал машину № государственный номер № регион в городе Аксай, <адрес>, в 4 часа утра сработала сигнализация, он вышел на балкон, возле машины никого не было, подумал что просто так сработала. Позже сел в машину и увидел, что нет видеорегистратора, две двери машины повреждены. Как была вскрыта машина он пояснить не может. Затем он вызвал полицию. Кто мог совершить данное преступление пояснить не может. Стоимость похищенного составляет 4000 тысячи рублей, ни деньги, ни видеорегистратор ему не вернули.
 
    показаниями Толстикова П.А., данные им с участием защитника во время предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в соответствии с УПК РФ в судебном заседании в связи с противоречиями о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа он находился в районе <адрес> в <адрес>. Он обратил внимание на автомобиль №, в салоне которого находился видеорегистратор. Он проверил двери: задняя левая дверь открылась. Он проник в салон, вытащил видеорегистратор и пошел домой. Через несколько дней он продал данный видеорегистратор неизвестному мужчине за 1000 рублей. Деньги он потратил на спиртные напитки / т.2 л.д.215-220/
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо из салона автомобиля №, припаркованного по адресу: <адрес> похитило видеорегистратор стоимостью 4000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб ФИО21 /т.1 л.д.199 /;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к нему, в ходе которого осмотрен автомобиль № / т.1 л.д.200-204/;
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Толстиков П.А. сообщил, что он в начале декабря 2012г. совершил кражу видеорегистратора из салона автомашины № по адресу <адрес> /т.1л.д. 210-211/;
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к нему, согласно которому, Толстиков П.А. указал адрес места совершения преступления и пояснил, он в начале декабря 2012г. совершил кражу видеорегистратора из салона автомашины № по адресу <адрес> / т.2 л.д. 234-245/.
 
По эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Толстикова П.А. подтверждается:
 
    показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что проживает по адресу <адрес>, данное домовладение огорожено деревянным забором и сеткой рабицей, имеется калитка и гаражные ворота. Просто так зайти на территорию домовладения невозможно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ему сообщила дочь о случившемся. Дома все было перевернуто, веще были вывернуты, оторваны двери шкафов. В спальне через которую было проникновение была бижутерия, небольшое количество серебра, но это не представляет большой ценности, основное пропал ноутбук, который стоял в зале, в углу. Ноутбук фирмы «Самсунг», стоимость которого составляет 30000 рублей. Вместе с ноутбуком пропал USB – модем фирмы «Билайн». В этот же день он обратился в полицию с заявлением по факту кражи имущества, были сняты отпечатки пальцев его семьи. Позже позвонили его супруге и сообщили, что был найден ноутбук в ломбарде в городе Ростове-на-Дону, продавец написал свое объяснение, а так же опознал обвиняемого. Стоимость похищенного составляет 32000 тысячи рублей. В настоящее время ни деньги, ни имущество не возвращено.
 
    показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что с ноября 2012 года работает в ломбарде, который находится по адресу: <адрес>. Ломбард работает круглосуточно, без праздников и выходных. Человек который к ним обращается, предъявляет ему паспорт, он сравнивает фотографию, фамилию, имя, отчество и вносит паспортные данные. Затем ставит свою фамилию и подпись. Подсудимого Толстикова П.А. визуально он не помнит, однако фамилию заполнил и пояснил, что если в закупочном акте указана фамилия подсудимого Толстикова П.А., то ошибки не могло быть, это он и есть. В ломбард пришел Толстиков П.А., принес ноутбук, долго торговался, он его оценил в размере 2 тысяч рублей, заполнил данные, дал деньги и отпустил Толстикова П.А. Толстиков П.А. не говорил чей это ноутбук. После предъявления на обозрение закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д.11) подтвердил, что в закупочном акте стоит его подпись.
 
    показаниями Толстикова П.А., данные им с участием защитника во время предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в соответствии с УПК РФ в судебном заседании в связи с противоречиями о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 08 часов он возвращался домой по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он увидел открытую калитку и решил сходить в туалет во дворе. Он вошел во двор и сходил в туалет, расположенный в огороде. Никто из жильцов во двор не вышел. Он увидел, что одно из окон дома открыто и за москитной сеткой на подоконнике лежит ноутбук «Самсунг» в черном корпусе. Он прожег зажигалкой москитную сетку, забрал ноутбук и ушел. Он спрятал ноутбук в балке рядом со своим домом. В тот же день он поехал на маршрутке в г. Ростов-на-Дону и продал ноутбук за 2500 рублей в ломбард, расположенный по адресу: <адрес> ( с номером дома может ошибаться). Деньги он потратил на спиртные напитки. / т.2 л.д.215-220 /
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период времени с 07.00ч. до 14.00ч. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло в домовладение, расположенное по адресу <адрес> и похитило имущество ФИО5 на общую сумму 30000 рублей /т. 1л.д.244/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к нему, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу <адрес> / т.1 л.д.245-252/;
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Толстиков П.А. сообщил, что он в середине декабря 2012г. совершил кражу ноутбука по адресу <адрес> /т. 2л.д. 5-6/.
 
По эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Толстикова П.А. подтверждается:
 
    показаниями потерпевшего ФИО22, который показал, что в 2008 году взял в аренду киоск, заключил договор аренды с директором ОАО «Роспечать». Данный киоск находится <адрес> <адрес>, в котором он реализовывает табачные изделия, которые закупает на свои средства. ДД.ММ.ГГГГ он закрыл киоск и уехал к сыну в город Краснодар, а ночью уже вернулся. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил беспорядок, крыша киоска взломана, а так же не хватает сигарет на 8 тысяч рублей. Через месяц ему на телефон позвонили сотрудники милиции и пригласили его написать заявление по факту кражи имущества. Ему сотрудники милиции сообщили, что нашли человека, который ограбил. Стоимость похищенного составляет 8197 рублей 77 копеек. В настоящее время потерпевшему возмещен ущерб и претензий он к нему не имеет.
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло в торговый ларек, расположенный по адресу <адрес> <адрес> и похитило имущество ФИО22 на общую сумму 8197 руб. 77 коп /т. 2л.д.137/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к нему, в ходе которого осмотрен торговый ларек, расположенный по адресу <адрес> <адрес> / т.2 л.д.138-149/;
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Толстиков П.А. сообщил, что он в начале декабря 2012г. совершил кражу табачной продукции по адресу <адрес> «<адрес>» /т. 2 л.д.133-134/;
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к нему, согласно которому Толстиков П.А. указал адрес места совершения преступления и пояснил, что он в начале декабря 2012г. совершил кражу табачной продукции по адресу <адрес> <адрес>» / т.2 л.д. 234-245/;
 
По эпизоду мошеннических действий в отношении потерпевшей ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Толстикова П.А. подтверждается:
 
    показаниями потерпевшей ФИО14, которая показала, что в 2011 года купила себе телефон в ТЦ «Мега» магазин «Связной» за 20 тысяч рублей. Пользовалась телефоном. В ноябре 2012 года сын попросил её телефон позвонить, так как его поломался. Он позвонил и взял его собой, ему нужно было передать документы Толстикову П.А. Когда пришел сын домой он ей сообщил о том, что Толстиков П.А. положил телефон в машину и уехал. Сын начал звонить Толстикову П.А., который обещал вернуть, постоянно были какие-то отговорки. Позже Толстиков П.А. сообщил, что сдал телефон в ломбард, дал какую-то квитанцию, затем он сообщил, что продал телефон на Нахичеванском рынке встречному человеку и вернуть его не может. Стоимость похищенного составляет 20 тысяч 200 рублей. В настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет.
 
    На основании закона, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия о том, что с ними по соседству живет Толстиков П., который его ровесник и они с детства вместе с ним играли во дворе, но друзьями никогда не были. В мае 2011 года в торговом центре «Мега» в магазине «Цифроград» его мама ФИО14 для себя приобрела сотовый телефон « Нокия N 900» за 20000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 200 рублей. Через несколько дней она дала ему свой сотовый телефон на временное пользование, т.к. его телефон на тот момент был в нерабочем состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он ушел к своему соседу Толстикову П. домой, чтобы отнести документы, которые он оставил за день до этого. Когда он пришел к Толстикову П. они стали с ним общаться, примерно через 15 минут Толстиков попросил его, чтобы он передал ему свой телефон, позвонить своему отцу. При этом он пояснил, что у него на счете нет денежных средств и он не может связаться со своим отцом. Он передал Толстикову свой сотовый телефон и тот сразу куда-то ушел, а он остался у него дома. Через некоторое время, примерно через 10-15м. он вернулся домой и позвонил Толстикову П., чтобы узнать где он находится и когда он вернет ему сотовый телефон. Дозвонившись до Толстикова П., тот ему пояснил, что телефон у него, но у него в настоящий момент большие проблемы и он в скором времени вернет телефон, но когда именно он не уточнял. В течение двух последующих дней он все время звонил Толстикову П. и интересовался, когда он все-таки вернет ему телефон. Толстиков П. в телефонном режиме отвечал, что скоро вернет сотовый телефон. Через 3 дня Толстиков П. позвонил ему и сообщил, что у него были финансовые проблемы и поэтому он сдал его сотовый телефон в ломбард. Тогда его мама дала ему 200 рублей и они с Толстиковым поехали в ломбард, в который он якобы сдал телефон. Когда они подъехали к ломбарду, расположенный в <адрес>, возле п<адрес>, он оказался закрытым. После этого они вернулись домой в г. Аксай. На следующий день он снова встретился с Толстиковым П. и предложил ему съездить в ломбард, чтобы забрать телефон. Тогда Толстиков П. признался, что он ввел его в заблуждение и он не сдавал сотовый телефон ни в какой ломбард, а еще ДД.ММ.ГГГГ продал сотовый телефон на рынке неизвестному лицу /т. 1 л.д.28-31 /.
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Толстиков П.А. мошенническим путем завладел сотовым телефоном «Нокиа» стоимостью 20000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО14 /т.1 л.д.4 /.
 
По эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Толстикова П.А. подтверждается:
 
    показаниями потерпевшей ФИО20, которая показала, что у ее дочери в собственности имеется автомобиль Шевролет-Авест. Осенью 2012 года дочь поменяла резину летнюю на зимнюю, эту резину они сразу не внесли в помещение, а оставили во дворе дома по адресу: <адрес>, под окнами, возле сарая. На данном месте они пролежали около недели, с улицы их не было видно. Однажды утром она встала и обратила внимание, что четыре колеса пропали, это было осенью 2012 года. Затем она позвонила в милицию и сообщила о кражи имущества. Сумма ущерба составляет 32 тысячи 400 рублей. Позже её вызвали в милицию и вернули 4 колеса. В настоящее время она не имеет претензий к подсудимому.
 
    На основании закона, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия о том, что у него есть знакомый ФИО32, через которого он познакомился с его младшим братом Толстиковым П. в середине июля 2012 года. У него с ним дружеские отношения иногда вместе гуляют, отдыхают в одной компании. Он имеет автомобиль ВАЗ 2108, которым управляет по доверенности. В начале декабря 2012 года примерно в 4-5 числах, ему на сотовый телефон позвонил Толстиков П. и предложил приобрести у него за 3000 рублей 4 колеса в сборе с летней резиной. Он решил посмотреть колеса и в случае, если они в нормальном состоянии их приобрести. Они договорились, что он приедет к нему домой и заберет колеса. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приехал к Толстикову П. домой, который проживает в <адрес>. Толстиков П. вышел из дома, встретил его и провел во двор частного домовладения, где у него лежали 3 колеса в сборе, а именно диски R 15, покрышки фирмы «ФИО23 406» в почти в новом состоянии. Он осмотрел колеса, они ему понравились, заплатил Толстикову П. 3000 рублей, забрал колеса и отвез к себе домой. Четвертое колесо ФИО7 обещал подвести позже, через несколько дней. О том, что колеса краденные он не знал, и ФИО7 ему об этом ничего не говорил. Через несколько дней поздно вечером, ему на сотовый телефон позвонил Толстиков П. и попросил выйти на улицу. Он вышел во двор дома, где его уже ждал Толстиков П., и недалеко от него стоял автомобиль «Шевроле» г.н он не запомнил и кто находился за рулем автомобиля он не видел, но он сразу понял, что именно на этом автомобиле к нему приехал Толстиков. Толстиков П. ему сообщил, что колеса, которые он у него приобрел краденные и их необходимо вернуть. Он сразу согласился вернуть ему колеса. Он поднялся к себе домой, взял колеса, вышел на улицу и вернул их Толстикову П. Толстиков пообещал ему вернуть деньги, но так до настоящего времени и не вернул. После того как он отдал колеса, Толстиков погрузил их в автомобиль «Шевроле» и уехал. Куда он впоследствии дел колеса он не знает, он думает, что он вернул их потерпевшему. /т. 1л.д.81-84/
 
    На основании закона, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного следствия о том, что в 2011 году он обучался в автотранспортном колледже в г. Аксае, бывшее ГПТУ 56 и в данном колледже он познакомился с Толстиковым П. но дружеских отношений между ними не было. В середине декабря 2012 года, число он точно не помнит, примерно около 20 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Толстиков П. и попросил его, чтобы он на своем автомобиле №, помог ему перевезти колеса. Он в телефонном режиме ему сообщил, что если он заплатит ему за бензин, то тогда он сможет ему помочь. Толстиков П. согласился заправить бензином автомобиль. Толстиков П. попросил подъехать к магазину «Хлеб» на <адрес> в <адрес>. Он подъехал на принадлежащем ему автомобиле № к магазину, Толстиков П. был уже возле магазина и рядом с ним стояло 2 колеса в сборе, какие именно были колеса он не знает, т.к. их не разглядывал. Они загрузили в его автомобиль 2 колеса и поехали на <адрес> в <адрес>, данный адрес указал Толстиков П.
 
    Когда они подъехали к частному домовладению, номер дома он не видел, Толстиков П. позвонил кому-то на сотовый телефон и из дома вышел мужчина кавказкой национальности. После этого он выгрузил два колеса из своего автомобиля. Толстиков П. заплатил ему за бензин и он сразу уехал, а Толстиков и мужчина кавказкой национальности остались /т. 1л.д.86-88 /.
 
    На основании закона, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО17 данные в ходе предварительного следствия, о том, что он занимается частным извозом на принадлежащем ему на правах личной собственности автомобиле Шевролет Ланас № рег. и Толстиков П. часто пользуется его услугами. В начале декабря 2012г., число он точно не помнит, Толстиков П. предложил ему приобрести у него 4 колеса в сборе «Хенкок 406». Он согласился. Толстиков П. привез к нему домой сначала 2 колеса, за которые он заплатил 2000 рублей, а на следующий день Толстиков П. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что оставшиеся 2 колеса находятся у его друга на <адрес> в <адрес>. Так он вместе с Толстиковым приехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где Толстиков сходил к своему другу и вместе с ним вынес еще два колеса, за которые он заплатил 1500 рублей /т. 2 л.д.229-231/.
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо со двора дома похитили 4 колеса в сборе стоимостью 1700 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб ФИО20 /т.1 л.д.41 /;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена территория домовладения, расположенная по адресу <адрес> / т.1 л.д.42-44/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к нему, в ходе которого осмотрен автомобиль Шевролет Лапос г.н. № регион и изъяты 4 колеса в сборе «Hankook Optimo K-406» /т.1 л.д.53-57/;
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела 4 колеса в сборе «Hankook Optimo K-406» /т.1 л.д.76-77/;
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Толстиков П.А. сообщил, что он в начале декабря 2012г. совершил кражу 4 колес в сборе со двора <адрес> в <адрес>. /т. 1 л.д. 48-49/.
 
По эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Толстикова П.А. подтверждается:
 
    показаниями потерпевшей ФИО12, которая показала, что она является частным предпринимателем и арендует магазин по адресу <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она работала до 21 часа, затем закрыла магазин и пошла домой. На следующее утро к ней домой пришла продавец ФИО18, которая сообщила о краже имущества в магазине. Когда она пришла в магазин, то увидела, что холодильник «Кока-кола» разбит, выдернута ручка, разбито стекло, второй холодильник «Совет плюс» тоже вскрыт, продукция с холодильников пропала. Общая сумма ущерба составила 6000 тысяч рублей, в настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет.
 
    На основании закона, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия, о том, что в середине декабря 2012 года примерно в 10-15 числах вечером, ему позвонил на сотовый телефон Толстиков П. и предложил приобрести у него по низкой цене пиво. Он согласился, т.к. думал, что скоро «Новый год» и можно за низкую цену приобрести спиртные напитки для праздника. Они договорились о встрече, он подъехал к указанному Толстиковым месту, а именно к гаражам на <адрес> в <адрес>, Толстиков на улице находился один и возле него стояло 2 ящика с пивом, один ящик был с пивом в стеклянной таре объемом 0, 5 л., а второй ящик с пластиковыми бутылками объемом 1,5 и 2, л. Какое именно количество пива было в ящиках он не знает, но в каждых ящиках было разное пиво по своему названию, он помнит, что было пиво «Старый мельник», «Жигулевское», «Белый медведь», какое еще было пиво он не помнит. Он заплатил Толстикову П. 1000 рублей, тот отдал ему пиво и он уехал домой. Безалкогольные напитки он у Толстикова не приобретал. О том, что пиво краденное он не знал, ФИО7 ему об этом ничего не говорил /т. 1л.д.81-84/
 
    На основании закона, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО17 данные в ходе предварительного следствия, о том, что, в начале декабря 2012г. ему на сотовый телефон позвонил Толстиков П. и попросил забрать его от гаражей, расположенных в районе <адрес> в <адрес> и отвести домой. Он приехал на принадлежащем ему автомобиле Шевролет Ланас г.н. № регион к указанному месту, припарковался на обочине рядом с гаражами. К нему подошел Толстиков и сообщил, что ему необходимо перевести домой несколько упаковок с пивом и напитками и попросил открыть багажник. Он открыл багажник и стал ждать Толстикова. Толстиков П. три раза куда-то уходил и каждый раз приносил ящики с пивом и напитками, которые загрузил в его багажник. После этого он отвез Толстикова П. к нему домой на <адрес> в <адрес> /т. 2 л.д.229-231/.
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо из холодильников, расположенных по адресу: <адрес> похитило безалкогольную и алкогольную продукцию на сумму 5500 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб ФИО12 /т.1 л.д.104 /;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены холодильники, расположенные по адресу <адрес> / т.1 л.д.105-106/;
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Толстиков П.А. сообщил, что он в начале декабря 2012г. совершил кражу алкогольной продукции по адресу <адрес> /т. 1 л.д. 111-112 /;
 
    Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Толстикова П.А. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО14 по ч.2 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО20 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО12 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданина;
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО4 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО22 по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по эпизоду хищения имущества ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд не может согласиться с мнением защиты и подсудимого о невиновности в совершении кражи у потерпевших: ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, и с тем, что совершил кражу имущества ФИО22 один, так как вина подсудимого нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия и исследованными доказательствами.
 
    Доводы подсудимого Толстикова П.А, о подписании явки с повинной по всем эпизодам и других документов под давлением сотрудников полиции голословны и ничем не подтверждены. С какими-либо заявлениями и жалобами по этому поводу Толстиков П.А. не обращался. Следственные действия в том числе допросы в качестве обвиняемого, проводились с участием защитника, в соответствии с положениями УПК РФ.
 
    В связи с изложенным у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний Толстикова П.А. в ходе предварительного следствия.
 
    Изменение подсудимым Толстиковым П.А. показаний в ходе судебного следствия, суд расценивает, как попытку уйти от ответственности.
 
    В ходе судебного следствия исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Толстикова П.А., а также обстоятельства смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Толстиков П.А. холост, работал, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ по каждому эпизоду.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Толстикова П.А. по эпизоду хищения имущества у ФИО14, ФИО20, ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО22, ФИО6является явка с повинной.
 
    В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Толстикова П.А. является добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшим ФИО14, ФИО20, ФИО12, ФИО22
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, наказание подсудимому назначить с учетом ст.62 УК РФ.
 
    Решая вопрос о мере наказания Толстикову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи с чем, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества за каждое из совершенных преступлений, что положительно повлияет на его исправление и обеспечит достижение целей наказания, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено.
 
    Наказание по совокупности преступлений следует назначить с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения.
 
    Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания судом не установлено.
 
    Рассматривая вопрос о гражданских исках, суд считает, что заявленные гражданские иски о взыскании с подсудимого Толстикова П.А. материального ущерба причиненного преступлением ФИО3, ФИО21, ФИО5, ФИО6, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Толстикова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. На основании этого закона назначить наказание:
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО14 по ч.2 ст.159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО20 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО12 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО4 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО22 по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Толстикову П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (ТРИ) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Толстикову П.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Толстикову П.А. исчислять с 08 апреля 2013 года, то есть с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по настоящему уголовному делу.
 
    Взыскать с Толстикова П.А. в пользу ФИО3 1799 (одну тысячу семьсот девяносто девять) рублей;
 
    Взыскать с Толстикова П.А. в пользу ФИО4 4000 (четыре тысячи) рублей;
 
    Взыскать с Толстикова П.А. в пользу ФИО5 32000 (тридцать две тысячи) рублей;
 
    Взыскать с Толстикова П.А. в пользу ФИО6 2300 (две тысячи триста) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – 4 колеса «Hankook Optimo K-406» с дисками Aveo находящиеся у потерпевшей ФИО20 оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
 
    Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Председательствующий: