Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-126/13
Дело № 1-126/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лысьва 16 апреля 2013 года.
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Костина С.Н.,
подсудимого Чунеева В.В.,
защитника – адвоката Аржанцевой Т.Л.,
при секретаре Савиных А.Г.,
рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чунеев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, со средне-специальным образованием, работающего электросварщиком ручной сварки в ООО «Завод ЖБИ-Монолит», зарегистрированного по адресу:<адрес> проживающего по адресу:<адрес>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Чунеев В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в г. Лысьва Пермского края, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере массой 0,510г., которое стал хранить при себе. Около 18 часов 20 минут Чунеев В.В. у дома 13 по ул. Гайдара в г. Лысьва был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у Чунеева было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в крупном размере общей массой 0,510г.
Подсудимый Чунеев В.В. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Чунеева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Чунеев ранее судим не был, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, объяснения Чунеева на л. д. 7, 26 суд признает в качестве явок с повинной.
Согласно медицинского заключения Чунеев В.В. страдает синдромом зависимости от опиоидов средней стадии, он нуждается в противонаркоманическом лечении, противопоказаний к лечению нет (л. д. 66-67).
Наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде исправительных работ по основному месту его работы. Оснований для назначения подсудимому условного наказания суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чунеев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы ежемесячно.
Меру пресечения Чунееву В.В. на апелляционный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: бумажный конверт, с наркотическим средством – смесью содержащей героин, массой 0,458г., хранящийся в Отделе МВД России по Лысьвенскому району Пермского края, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Воронов Ю.В.