Приговор от 19 марта 2013 года №1-126/13

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-126/13
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-126/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                      19 марта 2013 г.
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
 
    подсудимого Бахарева И.А.,
 
    защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Масловой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бахарева И. А., ............ судимости не имеющий, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Бахарев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
             Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
 
        Подсудимый Бахарев И.А. _____г. около 3-х часов действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к _______ в _______ принадлежащей гр.В.В. руками вырвал пробой на входной двери веранды дома, не причинив при этом материального ущерба, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество В.В., а именно: телевизор «SHARP», стоимостью 2.000 рублей, DVD плеер «XORO» стоимостью 500 рублей, 2 ковра стоимостью 700 рублей каждый на общую сумму 1.400 рублей, пылесос «SCARLETT» стоимостью 1.000 рублей, палас стоимостью 500 рублей, нарды ручной работы стоимостью 10.000 рублей, а также игровую приставку «SEGA», 2 картриджа от игровой приставки, туфли мужские, 3 книги, 5 DVD дисков, дубленку мужскую, 2 куртки, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом Бахарев И.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Бахарев И.А. причинил В.В. материальный ущерб на общую сумму 15.400 рублей, который для потерпевшего является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Бахарев И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бахаревым И.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Бахарев И.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Бахарева И.А. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Бахарев И.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Бахарева И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
 
             ............
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    Вещественное доказательство по делу дактилопленку размером 92х160 мм. с следом пальца руки Бахарева И.А. хранить с уголовным делом.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Бахарева И. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бахареву И.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______.
 
    Меру пресечения Бахареву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу дактилопленку размером 92х160 мм. со следом пальца руки Бахарева И.А. хранить с уголовным делом.
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Бахарева И.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бахаревым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Бахарев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Бахаревым И.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
    Судья                                                                                                  С.Г. Черепухин
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.03.2013 года. Подлинник находится в Черепановском районном суде в уголовном деле № 1-126/2013г..