Приговор от 20 августа 2013 года №1-126/13

Дата принятия: 20 августа 2013г.
Номер документа: 1-126/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-126/13
 
№ 23095211
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
20 августа 2013 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Морозовой Э.Н.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника адвоката ФИО2, представившего удост. №, ордер №;
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ул Школьная, <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов у ФИО1, проживающего в <адрес> в <адрес> возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов взял полимерный пакет белого цвета и прибыл на территорию животноводческих баз на западной окраине <адрес>, где произрастают дикорастущие растения конопли. Затем, действуя умышленно и целенаправленно, руками нарвал верхушечные части растений конопли, которые сложил в пакет и перенес на усадьбу <адрес>, где стал незаконно хранить в помещение омшаника. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1 на усадьбе указанного дома сложил имеющиеся растении конопли в эмалированную чашку и залил растворителем. После чего, данную массу с использованием материи извлек из чашки и отжал, а растении конопли положил во флягу. В указанное время был застигнут сотрудниками полиции, которые обнаружили принадлежащее ФИО1, наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 37 грамма, и наркотическое средство растительного происхождения гашишное масло постоянной массой 1,26 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый ФИО1. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения.
 
    Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия, показал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены подсудимому судом.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимый каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так и у суда сомнения не вызывают.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте.
 
    Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
 
    Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд находит явку с повинной, признание вины, способствование в расследовании преступления. В соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновному, не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (основное наказание).
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек по делу.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет № с наркотическим средством марихуаной весом 36 грамма, пакет № с наркотическим средством гашишное масло массой 1.25 грамм, металлическую эмалированную чашку серого цвета с наслоениями на внутренней поверхности зеленого цвета, обрезанную нижнюю часть пластиковой бутылки коричневого цвета, смывы с лица, губ, рук принадлежащими гр. ФИО1 хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий Векшанова Н.А.