Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-126(1)/2013
№ 1-126(1)/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 февраля 2013 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Озеркова А.А.,
при секретаре Симаковой Е.П.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,
представителя потерпевшего Г. С.В.,
подсудимого Рахматуллина Р.Р.,
защитника адвоката Борисовой Э.К., представившей удостоверение № и ордер № от 19 февраля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рахматуллина Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
29 февраля 2012 года Рахматуллин Р.Р. примерно в 01 часов 20 минут, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к складскому помещению овощехранилища №, расположенного на территории овощной базы <данные изъяты>, переданному по договору аренды <данные изъяты>, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным и принесенным с собой молотком, который он использовал в качестве орудия преступления, сбил навесной замок на воротах указанного помещения и, открыв ворота незаконно проник в указанное складское помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие <данные изъяты> два электрокаларифера марки <данные изъяты> стоимостью по 15 250 рублей каждый на сумму 30 500 рублей. С похищенным имуществом Рахматуллин Р.Р. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Указанными действиями Рахматуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании Рахматуллин Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Рахматуллин Р.Р. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Рахматуллин Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которые предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишение свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.
После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Рахматуллина Р.Р. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, действия его носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий подсудимому никто не высказывал.
Хищение совершалось с незаконным проникновением в помещение, которым суд признает складское помещение овощехранилища №, расположенное на территории овощной базы <данные изъяты>, предназначено для постоянного и временного хранения и размещения материальных ценностей, складское помещение овощехранилища оборудовано воротами, запирающимися на навесной замок, что препятствует свободному доступу.
Подсудимый проникал в складское помещение овощехранилища незаконно, без надлежащего на то разрешения собственника помещения.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рахматуллина Р.Р., не имеется.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рахматуллина Р.Р. и учитывает их при назначении наказания: явка с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, возраст и состояние здоровья подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на учете у врача – нарколога с 1999 года с диагнозом: «Наркомания», конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Рахматуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Рахматуллина Р.Р. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий судья А.А. Озерков