Дата принятия: 01 февраля 2011г.
Номер документа: 1-126/11
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 01 февраля 2011 года Дело N 1-126/11
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 01 февраля 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
при секретаре Фатеевой А.А.,
с участием государственного обвинителя Шаровой А.Б.,
защитника - адвоката Иванова Н.Ю., предъявившего удостоверение и ордер,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кочигин А.И. , ... года рождения, уроженца ... , гражданина РФ, холостого, на иждивении лиц не имеющего, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего, проживающего по адресу: ... , ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 16 декабря 2005 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения;
- Петрозаводским городским судом РК 20 января 2006 года по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 16 декабря 2005 года, окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сегежского городского суда РК от 21 января 2009 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 5 дней 26 января 2009 года,
задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 15 ноября 2010 года, 16 ноября 2010 года освобожден из-под стражи, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочигин А.И. 24 июня 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь ... г. Петрозаводск, увидел за одним из столиков оставшуюся без присмотра женскую сумку, принадлежащую ранее ему незнакомой ФИО 1, и имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за столиком никакого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столику и умышленно тайно похитил, взяв со столика принадлежащую ФИО 1 сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней имущество, а именно фотоаппаратом «Samsung S 750», стоимостью 1550 рублей, денежными средствами в сумме 600 рублей. После чего с похищенным имуществом Кочигин А.И. с места совершения преступления скрылся, тем самым, умышленно тайно похитил имущество ФИО 1 на общую сумму 2650 рублей. Похищенным имуществом Кочигин А.И. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Кочигин А.И. причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.
Он же, 14 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в помещении ... .», расположенном в ... в ... РК, увидел вставленный ключ в ящик кассового аппарата, находящегося за прилавком в магазине, и имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО 5 ФИО 5 отошел от кассы и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кассе, протянул руку через прилавок и, открыв ключом ящик кассового аппарата, взял из выдвижного ящика кассового аппарата денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие ... В этот момент его преступные действия были замечены ... ФИО 5, который окрикнул Кочигина А.И. и потребовал остановиться и вернуть деньги. Кочигин А.И., осознавая, что его преступные действия замечены и очевидны для окружающих, переориентировав преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, удерживая при себе похищенные денежные средства, игнорируя законные требования ФИО 5, попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом на месте преступления ФИО 5 В результате преступных действий Кочигина А.И. ... ФИО 5 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кочигин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевших и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Кочигин А.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах вина Кочигин А.И. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Кочигина А.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Кочигин А.И. ранее судим, ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по двум эпизодам суд учитывает полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, явку с повинной, принесение извинений потерпевшим, полное возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном, ...
В действиях Кочигина А.И. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд, принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим, данные преступления средней тяжести совершил в период неснятой и непогашенной судимости в установленные законом сроки, полагает необходимым назначить Кочигину А.И. наказание в виде реального лишения свободы.
Суд, учитывая данные о личности, считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания по обоим преступлениям суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а по эпизоду покушения на грабеж - ч.3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая предшествующее поведение подсудимого суд не находит оснований для применения к Кочигину А. И. требований ч.3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд не усматривает.
Также судом не установлено и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Кочигину А.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд, в соответствие со ст.ст.51,131-132, 316 УПК РФ, взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кочигина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УK РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.
Меру пресечения Кочигину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Вещественные доказательства:
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья Е.В. Сильченко
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка