Дата принятия: 23 декабря 2013г.
Номер документа: 1-126-2013г.
Дело №1-126-2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Щигры 23 декабря 2013г.
Щигровский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Вишневской В.Д.,
с участием Щигровского межрайонного прокурора Курской области Катыхина И.В.,
подсудимого Сергеева И.Н.,
защитника - адвоката Хмелевской О.В., представившей удостоверение № и ордер № от 13.12.2013г.,
при секретаре Казинниковой М.Н.,
а так же потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сергеева Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; в ходе предварительного следствия не задерживался, под стражей не содержался,
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеев И.Н. совершил неправомерно завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25.09.2013 года, примерно в 01.00, Сергеев И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, увидел стоявший около дома автомобиль модели «ИЖ21251» светло-бежевого цвета, госномер №, принадлежащий ФИО2, и с целью использования его в качестве ночлега, проник внутрь автомобиля и лег там спать. Далее 25.09.2013 года, примерно в 02.30, Сергеева И.Н. разбудил ФИО1, который спросил его ли это автомобиль и получив утвердительный ответ, предложил Сергееву И.Н. совершить поездку по улицам <адрес>. В это время у Сергеева И.Н. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «ИЖ21251» госномер №, принадлежащего ФИО2 Реализуя который, действуя без разрешения собственника автомобиля и не имея ни реальных, ни предполагаемых прав на автомобиль, Сергеев И.Н. выдернул провода из замка зажигания, затем путем их смыкания запустил двигатель автомобиля, и осуществил движение на данном автомобиле по <адрес> <адрес>, где впоследствии был задержан сотрудниками полиции.
Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ Сергееву И.Н. понятно и он согласен с ним в полном объёме.
На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Сергеев И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав данное ходатайство в суде.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Сергеев И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился Сергеев И.Н., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку Сергеев И.Н. неправомерно, но без цели хищения завладел чужим автомобилем, не имея для этого законных оснований.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Сергееву И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осуждённого, и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд исходит из положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу расследования полной информации о совершенном преступлении, содержащейся в объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела (л.д.24).
Суд принимает во внимание данные о личности Сергеева И.Н., который проживает с отцом-инвалидом и бабушкой, по месту жительства и УУП МОБ МО МВД «Щигровский» характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога.
Суд принимает во внимание характеризующие данные подсудимого и с учётом всех обстоятельств по делу, мнения потерпевшего, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, а в связи с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления - с применением положений ст.62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ пришёл к выводу о возможности сохранения Сергееву И.Н. условного осуждения по приговору Щигровского райсуда Курской области от 16.11.2011г., испытательный срок по которому истек, условное наказание отбыто и по которому Сергеев И.Н. снят с учета в УИИ 17.12.2013г.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - два отрезка дактопленки со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле.
Судьба других вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергеева Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения Сергееву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Вещественное доказательство - два отрезка дактопленки со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Щигровский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.Д. Вишневская