Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-125(70505)
Дело № 1-125 (70505)
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Киров 22 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Сивкова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Сёмина К.Ю.,
подсудимого Семёновых А.А.,
защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 707 и ордер № 72,
потерпевшей М.Е.Ю.,
при секретаре судебного заседания Пузиковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕМЁНОВЫХ А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семёновых А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
14 января 2014 года в период с 20 до 23 часов Семёновых А.А. находился в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, где вместе со своей сожительницей С.О.Ю. распивал спиртные напитки. После употребления алкоголя между ними возникла ссора, в ходе которой Семёновых, находясь в общем коридоре данной квартиры, на почве возникшей личной неприязни умышленно нанес С.О.Ю. несколько ударов руками в область головы, отчего та упала на пол, а затем нанес ей несколько – не менее пяти – ударов ногами в область живота. В результате примененного насилия С.О.Ю. были причинены кровоподтек и ссадина в глазничной области слева (по 1), кровоподтек на переходной кайме верхней губы слева (1), ушибленные раны на слизистой верхней губы с переходом на переходную кайму губы слева (1), слизистой верхней губы в центре (1), кровоизлияния в мягкие ткани в правой височно-теменной области (1), затылочно-теменной области по центру (1), правой теменной области (1), пятнистое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на межполушарной поверхности левой лобной доли, точечные кровоизлияния в серое вещество межполушарной поверхности левой лобной доли (закрытая черепно-мозговая травма) – средней тяжести вред здоровью, вызвавший у живых лиц длительное расстройство здоровья человека, а также кровоизлияния в мягких тканях передней брюшной стенки слева в верхней трети, разрывы капсулы и подлежащей ткани селезенки на диафрагмальной поверхности (3), капсулы и подлежащей ткани селезенки на желудочной поверхности по переднему краю (3) с кровоизлиянием в глубине ткани селезенки и под капсулой (закрытая тупая травма живота) – тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. От полученной закрытой тупой травмы живота с разрывами селезенки, осложнившейся обильной кровопотерей, С.О.Ю. скончалась на месте преступления.
Подсудимый Семёновых А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.
Согласно оглашенным в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям, данным Семёновых в ходе предварительного следствия и подтвержденным им в судебном заседании, с декабря 2013 года он вместе с С.О.Ю. проживал в одной из комнат коммунальной квартиры № по адресу: <адрес>. Вечером 14 января 2014 года они вместе с соседями по коммунальной квартире А.Н.А. и Г.Н.Н. употребляли спиртное, после чего он опьянел. В период с 20 до 23 часов он и С.О.Ю. вышли в общий коридор, где между ними произошел конфликт из-за того, что С.О.Ю. выпила много спиртного. На его замечания она стала кричать, что его разозлило, и он ударил ее не менее трех-четырех раз ладонью по лицу. С.О.Ю. стала отмахиваться, и он нанес ей два-три удара кулаком по лицу, от которых она упала, при этом возможно ударилась головой о пол. Затем он нанес ей не менее двух-трех ударов ногой, обутой в тапки (сланцы), в область левого бока и еще один удар в область живота. Удары наносил с силой, не задумываясь о последствиях, однако убивать С.О.Ю. не хотел. После этого помог ей подняться, отвел в душевую комнату, включил ей воду и ушел спать (т.2 л.д.8-12, 21-23, 34-37, 64-66).
Виновность Семёновых в совершении преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается также следующими доказательствами.
Потерпевшая М.Е.Ю. показала, что погибшая С.О.Ю. приходилась ей родной сестрой, с которой она общалась не часто, поскольку Семёновых А.А. запрещал сестре с ней встречаться. Сестра при жизни была спокойной, неконфликтной, никогда не становившейся инициатором ссор.
По показаниям свидетеля Г.Н.Н., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, которые она подтвердила, с декабря 2013 года в одной из комнат коммунальной квартиры по адресу: <адрес> по соседству с ней стали проживать Семёновых А. и С.О.Ю. Примерно два-три раза в неделю они употребляли спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Семёновых становился конфликтным, часто ругался и кричал на С.О.Ю.. Та, в свою очередь, была спокойной, старалась избежать с ним конфликтов, боялась Семёновых, т.к. он периодически наносил ей побои. Вечером 14 января 2014 года она, Семёновых, С.О.Ю. и А.Н.А. употребляли спиртное, после чего разошлись по комнатам. В период с 20 до 23 часов того же дня между Семёновых и С.О.Ю. начался конфликт: Семёновых стал кричать на С.О.Ю. по поводу того, что та много выпила. Она вышла в общий коридор и увидела, как Семёновых два-четыре раза ударил С.О.Ю. ладонью по щеке. Та стала от него отмахиваться, после чего Семёновых нанес ей еще примерно два удара кулаком по лицу, от которых С.О.Ю. упала на спину, а потом перевернулась на живот. Затем Семёновых с силой два-три раза ударил С.О.Ю. ногой в левый бок, отчего та кричала и стонала. Она попросила Семёновых успокоиться, однако он не обратил на нее внимания. Вернувшись в свою комнату, услышала, как Семёновых сказал С.О.Ю., чтобы та шла мыться в душ. В момент избиения в коридор также выходила соседка по коммунальной квартире А.Н.А.. На следующее утро услышала шум воды, доносившийся из душевой комнаты, после чего обнаружила там С.О.Ю., сидящую на подставке. Вышедшая из своей комнаты А.Н.А. вызвала скорую медицинскую помощь (т.1 л.д.32-34).
По показаниям свидетеля А.Н.А., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденным ею, она проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. В начале декабря 2013 года в одной из соседних комнат стали проживать Семёновых А. и С.О.Ю. Семеновых был спокойным и уравновешенным, однако в состоянии алкогольного опьянения становился конфликтным, кричал на С.О.Ю. по различным бытовым поводам. Она же, наоборот, в состоянии опьянения была спокойной, старалась избежать с ним конфликтов, боялась его, поскольку Семёновых периодически наносил ей побои. Вечером 14 января 2014 года она, Семёновых, С.О.Ю. и Г.Н.Н. употребляли спиртное, больше всех выпил Семёновых. Затем все разошлись по своим комнатам. В период с 22 до 23 часов Семёновых, недовольный тем, что С.О.Ю. много выпила, стал кричать на нее. Когда она вышла в общий коридор, где они находились, Семёновых нанес С.О.Ю. не менее двух-четырех ударов ладонью по щеке. С.О.Ю. стала от него отмахиваться, после чего он нанес ей два-три удара кулаком по лицу, отчего та упала на спину, а потом перевернулась на живот. Затем Семёновых с силой два-четыре раза ударил ее ногой в левый бок. С.О.Ю. при этом кричала и стонала. Вышедшая в коридор Г.Н.Н. попросила Семёновых успокоиться, но тот не обращал на нее внимания. Вернувшись в свою комнату, услышала слова Семёновых о том, чтобы С.О.Ю. шла мыться в душ. Утром следующего дня она с Г.Н.Н. обнаружила в душевой С.О.Ю. и, решив, что та умерла, вызвала скорую медицинскую помощь (т.1 л.д.37-39).
Несмотря на то, что в судебном заседании свидетель А.Н.А. не подтвердила оглашенные показания в части нанесения Семёновых ударов ладонью по лицу С.О.Ю., суд принимает за основу вышеуказанные показания, поскольку они подробны, последовательны, получены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом и согласуются с другими доказательствами.
Свидетель М.К.Г. показала, что снимает комнату в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. С декабря 2013 года в одной из соседних комнат стали проживать Семёновых А. и С.О.Ю., которые часто выпивали. Между ними возникали словесные ссоры, инициатором которых был Семёновых. Вечером 14 января 2014 года она зашла в общую кухню, откуда услышала, что Семёновых кричит на С.О.Ю.. Затем увидела, как Семёновых ударил С.О.Ю. по лицу. По ее мнению, он был пьяный, поскольку в трезвом виде вел себя спокойно. Она пригрозила вызвать полицию, однако Семёновых сказал, что это не ее дело. После этого она ушла в свою комнату. На следующее утро увидела в квартире работников скорой медицинской помощи, а в душевой комнате – труп С.О.Ю..
Свидетели О.А.В. и К.Д.Н. показали, что около 11 часов 15 января 2014 года, находясь в составе наряда вневедомственной охраны, они получили от дежурного сообщение об обнаружении трупа в квартире № <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, в душевой комнате обнаружили труп женщины. По словам соседей, накануне вечером она выпивала со своим сожителем, после чего тот избил ее и посылал в душ. В одной из комнат они обнаружили данного мужчину, который был в состоянии похмелья и сказал, что накануне поругался с сожительницей, и она ушла.
Из показаний свидетеля К.Е.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она в 12-м часу 15 января 2014 года в составе бригады скорой медицинской помощи приехала по поступившему вызову в квартиру № <адрес>, где в душевой кабине обнаружила труп женщины, как позднее стало известно – С.О.Ю.. Труп находился в положении сидя, с вытянутыми вдоль тела руками, на теле лежал шланг душа. В ходе осмотра она констатировала биологическую смерть от неизвестной причины, наступившую до прибытия скорой помощи. Соседи пояснили, что накануне С.О.Ю. избивал сожитель (т.1 л.д.47-48).
По показаниям свидетеля М.В.С., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, он работает участковым уполномоченным отдела полиции № 1 УМВД России по г.Кирову. 15 января 2014 года в 11 часов 07 минут со станции скорой медицинской помощи поступило сообщение об обнаружении трупа женщины в квартире <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он обнаружил в душевой комнате труп С.О.Ю., тело которой находилось в положении сидя. На лице имелись телесные повреждения, а на теле – следы ожогов от горячей воды. Соседи пояснили, что С.О.Ю. проживала в одной из комнат со своим сожителем Семёновых, который накануне вечером избил ее. Семёновых находился в своей комнате и в ходе беседы пояснил, что 14 января 2014 года он избил С.О.Ю., после чего увел в душевую комнату умыться, а сам ушел спать (т.1 л.д.61-62).
Кроме того, вина Семёновых в совершении преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом дежурного отдела полиции № 1 УМВД России по г.Кирову о поступлении в 11 часов 07 минут 15 января 2014 года телефонного сообщения об обнаружении в квартире № <адрес> трупа неизвестной женщины с признаками криминальной смерти (т.1 л.д.18);
- протоколом осмотра места происшествия от 15 января 2014 года и приложенной к нему фототаблицей, в которых зафиксированы факт обнаружения трупа С.О.Ю. и обстановка в душевой комнате коммунальной квартиры № <адрес> (т.1 л.д.9-14);
- картой вызова скорой медицинской помощи № 1446 от 15 января 2014 года, в которой зафиксированы сообщение жителей <адрес> нахождении женщины без признаков жизни, а также констатация биологической смерти С.О.Ю., наступившей до прибытия работников скорой помощи (т.1 л.д.126);
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 110 от 7 февраля 2014 года, согласно которому при исследовании трупа С.О.Ю. обнаружены следующие повреждения, имеющие прижизненный характер:
а) кровоизлияния в мягких тканях передней брюшной стенки слева в верхней трети, разрывы капсулы и подлежащей ткани селезенки на диафрагмальной поверхности (3), капсулы и подлежащей ткани селезенки на желудочной поверхности по переднему краю (3) с кровоизлиянием в глубине ткани селезенки и под капсулой (закрытая тупая травма живота);
б) кровоподтек и ссадина в глазничной области слева (по 1), кровоподтек на переходной кайме верхней губы слева (1), ушибленные раны на слизистой верхней губы с переходом на переходную кайму губы слева (1), слизистой верхней губы в центре (1), кровоизлияния в мягкие ткани в правой височно-теменной области (1), затылочно-теменной области по центру (1), правой теменной области (1), пятнистое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на межполушарной поверхности левой лобной доли, точечные кровоизлияния в серое вещество межполушарной поверхности левой лобной доли (закрытая черепно-мозговая травма).
Повреждения, указанные в п. «а», возникли незадолго (от 6 до 12 часов) до момента смерти С.О.Ю. в результате не менее чем двух воздействий (ударов) тупого твердого предмета (предметов), возможно рукой или ногой человека. Данные повреждения (закрытая тупая травма живота) имеют квалифицирующие признаки опасности для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти С.О.Ю.. В момент образования данных повреждений потерпевшая могла находиться как в вертикальном, сидячем, так и в горизонтальном положении по отношению к нападавшему и могла быть обращена к травмирующему предмету передней поверхностью живота.
Повреждения, указанные в п. «б», возникли незадолго (от 6 до 12 часов) до момента смерти С.О.Ю. в результате не менее чем пяти воздействий (ударов) тупого твердого предмета (предметов), возможно в результате ударов рукой или ногой человека. Данные повреждения у живых людей относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью человека как вызвавшие длительное расстройство здоровья. В момент образования данных повреждений потерпевшая могла находиться как в вертикальном, сидячем, так и в горизонтальном положении по отношению к нападавшему и могла быть обращена к нему в разные моменты как передней, так и задней правой поверхностью головы.
Смерть С.О.Ю. наступила в результате закрытой тупой травмы живота с разрывами селезенки, осложнившейся обильной кровопотерей.
В крови из трупа С.О.Ю. обнаружен этанол в количестве 2,39 промилле (т.1 л.д.81-93);
- протоколом следственного эксперимента от 17 февраля 2014 года, в ходе которого обвиняемый Семёновых А.А. продемонстрировал, каким образом он наносил удары С.О.Ю., а также фототаблицей к указанному протоколу (т.2 л.д.28-33);
- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа № 110 от 5 марта 2014 года, согласно которому возможность причинения повреждений, указанных в п. «а» заключения эксперта от 7 февраля 2014 года, при обстоятельствах, воспроизведенных обвиняемым Семёновых А.А. в ходе следственного эксперимента, не исключается. Возможность причинения повреждений в период с 20 до 23 часов 14 января 2014 года, как показывает обвиняемый Семёновых, также не исключается (т.1 л.д.118-122);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Семёновых А.А. на месте от 16 января 2014 года, в ходе которой он воспроизвел обстановку и обстоятельства применения насилия в отношении С.О.Ю. (т.2 л.д.13-17).
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Семёновых А.А. в совершении преступления доказанной полностью. Положенные в основу приговора доказательства не противоречат друг другу, получены с соблюдением требований уголовно-процес-суального закона, в связи с чем признаются судом относимыми и допустимыми, и в своей совокупности являются достаточными.
Действия Семёновых А.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также личность виновного, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.59), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.38, 39, 58), по предыдущему месту жительства, по местам учебы в школе и службы в Вооруженных Силах Российской Федерации характеризуется положительно (т.2 л.д. 46, 56, 57).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 202/1 от 31 января 2014 года, Семёновых А.А. на момент совершения преступления каким-либо психическим расстройством не страдал, его действия носили обдуманный, целенаправленный характер, отсутствовала какая-либо психосимптоматика (бред, галлюцинации, расстройство сознания), он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Семёновых А.А. также не страдает каким-либо психическим расстройством (т.1 л.д.106).
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Семёновых А.А. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи объяснения об обстоятельствах его совершения до возбуждения уголовного дела и признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь требованиями статей 6 и 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Семёновых А.А. наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения условного наказания не имеется.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ суд принимает решение о зачете времени предварительного содержания Семёновых А.А. под стражей в срок отбывания наказания, учитывая, что фактически он был задержан в связи с совершенным преступлением 15 января 2014 года, после чего 16 января 2014 года было произведено его задержание в соответствии со ст.ст.91-92 УПК РФ, а 18 января 2014 года в отношении Семёновых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства – изъятые у Семёновых А.А. тапки и спортивные брюки – подлежат, с учетом мнения подсудимого, уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Семёновых А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Семёновых А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбывания осужденным Семёновых А.А. наказания исчислять с 22 апреля 2014 года. Зачесть в указанный срок время его предварительного содержания под стражей: время фактического задержания по подозрению в совершении преступления – 15 января 2014 года, время задержания в соответствии со ст.ст.91-92 УПК РФ – с 16 по 17 января 2014 года, а также время применения меры пресечения в виде заключения под стражу – с 18 января по 21 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства – тапки и спортивные брюки – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий В.В.Сивков