Приговор от 04 июля 2013 года №1-125/4-2013год

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-125/4-2013год
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                           Дело № 1 - 125/4-2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск                                                                                                «04» июля 2013 года
 
          Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Курской транспортной прокуратуры - Соболева М.В.,
 
    подсудимого - Найденова Е.В.,
 
    защитника - Кобелевой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре - Белых В.А.,
 
    а так же потерпевшего - ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Найденова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:                     <адрес>, ранее не судимого,
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
                Найденов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
 
                Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
               04 мая 2013 года Найденов Е.В., работая в должности машиниста Эксплуатационного Локомотивного депо Курск - Сортировочный филиала «Дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД», находясь в раздевалке на 3-м этаже здания Эксплуатационного Локомотивного депо Курск - Сортировочный филиала «Дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу <адрес>, в 12 часов 15 минут, услышал звонок мобильного телефона, который находился в закрытом на навесной замок шкафчике, с надписью «ФИО5 №», используемом сотрудником Эксплуатационного Локомотивного депо Курск - Сортировочный ФИО5, как временное хранилище для материальных ценностей.
 
             Далее, Найденов Е.В., убедившись, что кроме него в раздевалке никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, решил похитить звонивший мобильный телефон, принадлежащий гр-ну ФИО5
 
            Осуществляя свой преступный умысел, Найденов Е.В., имея корыстные цели и прямой умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО5, 04 мая 2013 года в 12 часов 20 минут при помощи физической силы рук отогнул левый верхний угол правой дверцы указанного выше шкафчика, после чего незаконно проник в него и похитил с верхней полки шкафа ФИО5 мобильный телефон марки «НТС OneS» вчехле черного цвета. Согласно заключения эксперта                          №/э от ДД.ММ.ГГГГ стоимость мобильного телефона «НТС OneS», с учетом износа и при условии рабочего состояния на 04.05.2013 года составила 9855 рублей 00 копеек, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость чехла к мобильному телефону с учетом износа на 04.05.2013 года составила 420 рублей 00 копеек. После чего в 12 часов 25 минут 04.05.2013 года Найденов Е.В. вышел из здания Эксплуатационного Локомотивного депо Курск - Сортировочный, тем самым с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, и причинив своими действиями гр-ну ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10275 рублей 00 копеек, который для потерпевшего является значительным.
 
                При ознакомлении с материалами дела от Найденова Е.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Найденов Е.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.
 
    Подсудимому Найденову Е.В. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.
 
    Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
               Найденов Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
               Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Найденов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
 
              Действия Найденова Е.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
               Найденов Е.В. с корыстной целью, безвозмездно, помимо воли собственника, изъял имущество из законного владения собственников, незаконно проникнув в иное хранилище. При этом данное хищение следует считать тайным, поскольку изъятие имущества происходило в отсутствие собственника, либо посторонних лиц. Ущерб признается значительным, исходя из материального положения потерпевшего ФИО5 и стоимости похищенного.
 
               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
               По месту жительства и по месту бывшей работы Найденов Е.В. характеризуется с положительной стороны.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Найденова Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
                Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, считает возможным назначить Найденову Е.В. наказание в соответствии с санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
 
               С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
               Меру пресечения Найденову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
               Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует решить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
 
                  Найденова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов, с отбыванием их не выше 4 часов в день и определением вида и объекта, на которых он будет отбывать, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                  Меру пресечения Найденову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                   Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «НТС OneS» Imei № в корпусе черного цвета и кожаный чехол черного цвета марки «Anmon», выданные под сохранную расписку ФИО5 - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5; кассовый чек на мобильный телефон марки «НТС OneS» Imei № в корпусе черного цвета и гарантийный талон на указанный телефон - хранить при уголовном деле; след пальца руки размером 12х15 мм на дактопленке выявленный на корпусе мобильного телефона «НТС OneS» Imei № оставленный средним пальцем правой руки гр. Найденова Е.В., след пальца руки размером 15х19 мм на дактопленке, изъятый при осмотре места происшествия 06.05.2013 года с правой дверцы шкафа гр. ФИО5 в раздевалке Эксплуатационного Локомотивного депо Курск - Сортировочный, оставленный указательным пальцем правой руки гр. Найденова Е.В. - хранить при уголовном деле.
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговоравправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Кировского
 
    районного суда г. Курска                                                             В.С. ПАЛИЙ