Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 02 марта 2022 года №1-125/2022

Дата принятия: 02 марта 2022г.
Номер документа: 1-125/2022
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 2 марта 2022 года Дело N 1-125/2022
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Андреевой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Бучок С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Алексеева С.О.,
защитника - адвоката Карауловой А.А., представившей удостоверение N и ордер N от 01.03.2022 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Алексеева Сергея Олеговича, <данные изъяты>
(24.01.2022 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке)
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Алексеев С.О. использовал заведомо поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством. Преступление совершено в Читинском районе Забайкальского края, при следующих обстоятельствах:
В июне 2021 года Алексеев C.O., не имея права управления транспортными средствами категории "С", испытывая необходимость наличия водительского удостоверения с данной категорией, требующегося ему для управления автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, автомобилями категории "С", сцепленными с прицепом, разрешенная максимальная масса которых не превышает 750 кг, то есть предоставляющего ему право управления транспортным средством и освобождающего от административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством категории "С", с целью использования заведомо поддельного документа - водительского удостоверения, умышленно, то есть, осознавая преступность и наказуемость своих действий, у неустановленного дознанием лица, предоставив свою фотографию, приобрел за 20 000 рублей поддельное водительское удостоверение серия и номер N категорий "В, В1, С, С1, М" на имя Н, 31.05.1984 года рождения (со сроком "действительного" пользования до 14.02.2028 года), которое стал использовать для придания факта законности управления транспортными средствами - грузовыми автомобилями от 3,5 тонн. После чего, 22 ноября 2021 года около 21 часа 25 минут Алексеев C.O., управляя автомобилем марки "Nissan Diesel Condor" с государственным регистрационным знаком N рус, находясь на стационарном посту N 3, расположенном на 15 км федеральной автомобильной дороги А 350 "Чита-Забайкальск - граница с Китайской Народной Республикой" Читинского района Забайкальского края был остановлен ст. инспектором ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанное время и месте Алексеев C.O., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии и N категорий "В, В1, С, С1, М" на имя Н являющееся официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством и освобождающим от обязанностей - поддельное, изготовлено не производством Гознак, на котором изображения линий защитной сетки выполнены способом цветной струйной печати, изображение овального элемента с аббревиатурой "RUS" выполнено путем нанесения вещества бордового цвета с мелкими блестящими частицами различного размера и конфигурации способом трафаретной печати изображения: серийного номера, бланкового текста "ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ" и бланковых цифр розового цвета выполнены способом цветной электрофотографии; умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, с целью нарушения порядка управления, а также с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотруднику полиции, тем самым использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством и освобождающее от обязанностей, которое было изъято сотрудниками полиции 22 ноября 2021 года.
Алексеев С.О. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Алексеев С.О. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Алексеев С.О. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Караулова А.А. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
В результате рассмотрения уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алексееву С.О. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обоснованно, кроме того, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Квалификация действий подсудимого по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством, соответствует предъявленному обвинению, с которым Алексеев С.О. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Алексеев С.О. использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортными средствами и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Алексеев С.О. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поскольку Алексеев С.О. в Краевом психиатрическом диспансере на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 71). Учитывая данные о личности подсудимого Алексеева С.О. адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную речь и реакцию на поставленные вопросы, у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Алексеев С.О. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, его вменяемость у суда не вызывает сомнений, вследствие чего, суд находит, что Алексеев С.О. может нести уголовную ответственность, как вменяемое лицо.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Алексеев С.О. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 56), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 70-71), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 87), по месту работы и местными жителями положительно (л.д. 83, 85-86), женат (л.д. 82), имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (л.д. 81).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву С.О., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья самого Алексеева С.О. (л.д. 33).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Алексеева С.О., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд назначает Алексееву С.О. наказание в виде ограничения свободы.
Алексеев С.О. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 24.01.2022 года в отношении него избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Суд не усматривает оснований для изменения Алексееву С.О. меры процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бланк водительского удостоверения серии N на имя Н по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Алексеева С.О. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев ограничения свободы.
Установить Алексеву С.О., в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ, следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания; не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Чита без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на осужденного Алексеева С.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы Алексееву С.О. исчислять со дня постановки осужденного на учет в отдел исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
Меру процессуального принуждения Алексееву С.О. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: бланк водительского удостоверения серии N на имя Н хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде ходатайствовать об ознакомлении с аудиозаписью и протоколом судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Андреева Е.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →