Дата принятия: 25 мая 2021г.
Номер документа: 1-125/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 25 мая 2021 года Дело N 1-125/2021
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственных обвинителей: Дятлова В.В., Луговой Т.В.,
подсудимого Иванова Д.Л.,
защитника (по назначению) адвоката Могилевцева М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова Дмитрия Леонидовича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21.01.2021 г. в период времени с 19 часов 57 минут по 20 часов, Иванов Д.Л., находясь у здания торгово-офисного центра <адрес>, в ходе конфликта с Б., возникшего на почве личных неприязненных отношений, в ответ на нецензурную брань, оскорбления, а также демонстрацию при этом ножа со стороны находившегося в алкогольном опьянении Б., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнего, взял в руки обнаруженный там же деревянный брусок, которым нанес Б. удар в лицо, чем причинил тому закрытый ангулярный перелом нижней челюсти слева со смещением, относящийся по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший Б. (в письменном заявлении), не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Иванов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальная санкция за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Иванова суд квалифицирует по п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания Иванову суд учитывает, что он судимости не имеет, зарегистрирован и фактически проживает с супругой и малолетним ребенком на территории <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, является трудоспособным, работает по трудовому договору, имеет регулярный источник дохода, страдает <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние его здоровья, аморальность и противоправность поведения потерпевшего, который находился в алкогольном опьянении, выражался нецензурной бранью, оскорблял Иванова, демонстрируя при этом нож, что явилось поводом для преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против жизни и здоровья, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу о назначении Иванову наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Однако, учитывая приведённые в приговоре сведения о личности виновного и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также, принимая во внимание позитивное постпреступное поведение подсудимого, который за время, прошедшее со дня окончания совершения преступления до настоящего момента, ни в чем предосудительном замечен не был, суд признаёт возможным исправление Иванова без реального отбывания наказания, назначив его условно, с установлением испытательного срока, в ходе которого он своим поведением должен доказать своё исправление, с возложением определённых обязанностей на период испытательного срока с учётом возраста, трудоспособности, состояния здоровья подсудимого, а также обстоятельств совершенного преступления.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 6 550 рублей, выплаченные адвокату Могилевцеву М.В. за оказание юридической помощи Иванову на стадии дознания, а также в размере 4 500 рублей, подлежащих выплате ему же за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову Д.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Иванова Д.Л. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; периодически, не реже двух раз в месяц, являться туда на регистрацию, посетить лекцию психолога по психокоррекционной направленности.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- диск DVD-R, находящийся при уголовном деле, - оставить на хранении там же.
Процессуальные издержки в размере 11 050 рублей (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка