Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 20 мая 2020 года №1-125/2020

Дата принятия: 20 мая 2020г.
Номер документа: 1-125/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 20 мая 2020 года Дело N 1-125/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях Ворониной А.Д., Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей - помощников
прокурора Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
Ожерельевой М.А.,
Бурчак Ю.В.,
подсудимой Держак Д.С.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Брянской области
Зуйковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Держак Дарьи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Держак Д.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине "Магнит" АО "Тандер", расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, взяла со стеллажа 1 бутылку коньяка "Velour VSOP", стоимостью 404 рубля 17 копеек, набор "Syoss", стоимостью 222 рубля 44 копейки; одну бутылку водки "Хорция", стоимостью 300 рублей; подарочный набор "Gilett", стоимостью 255 рублей 27 копеек. После чего Держак Д.С., проигнорировав законные требования сотрудника магазина о возврате похищенного имущества, с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым АО "Тандер" ущерб на общую сумму 1181 рубль 88 копеек.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Держак Д.С. понятно, она согласна с ним в полном объеме.
В судебном заседании Держак Д.С. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением, не оспаривала квалификацию ее действий, не возражала против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка. Она осознает характер и последствия заявленного указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Зуйкова Н.Ю. в судебном заседании позицию подзащитной поддержала.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, и в соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФ, судебное производство проводится в порядке ст.316,317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ, при этом возражения какой либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка, отсутствуют.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимой. Санкция за совершение преступления, инкриминируемого Держак Д.С., не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Держак Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Держак Д.С. судимости не имеет, по <данные изъяты>
Употребление Держак Д.С. спиртных напитков способствовало формированию у нее преступного умысла на совершение преступления, а состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимая себя привела, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за ее поведением и привело к совершению преступных действий, что следует из установленных фактических обстоятельств преступления, показаний подсудимой в судебном заседании, а также наличие судимости за совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Держак Д.С. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: в соответствии с п.п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает справедливым назначить Держак Д.С наказание в виде обязательных работ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309,226.9, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Держак Дарью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 400 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Держак Д.С. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере 6800 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка