Приговор Советского районного суда г. Брянска от 22 июня 2020 года №1-125/2020

Дата принятия: 22 июня 2020г.
Номер документа: 1-125/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 22 июня 2020 года Дело N 1-125/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи - Козлова В.И.,
при секретаре судебного заседания - Андреевой А.А.,
с участием государственных обвинителей - Луговой Т.В., Поповой А.А.,
подсудимого - Косинова О.В.,
защитника в его интересах адвоката Федосюк Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Косинова Олега Владимировича, <данные изъяты>, судимого 06 декабря 2013 года Володарским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30 - п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона N 87-ФЗ от 19.05.2010) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 07 июня 2016 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Советского районного суда г.Брянска от 17 мая 2019 года, вступившим в законную силу 28 мая 2019 года, в отношении Косинова О.В. установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением административных ограничений в виде: запрета посещения мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, а также кафе, баров и иных питейных заведений, где производится продажа спиртных напитков; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с работой; запрета выезда за пределы Брянской области, за исключением случаев, связанных с работой; обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Советского районного суда г.Брянска от 23 августа 2019 года, вступившим в законную силу 03 сентября 2019 года, срок административного надзора был продлен на 6 месяцев, а также установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, с сохранением ранее установленных административных ограничений по решению Советского районного суда г.Брянска от 17 мая 2019 года.
Косиной О.В., являясь лицом, в отношении которого в соответствии с Федеральным законом N 64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" установлен административный надзор, будучи предупрежденным о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений и об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ, неоднократно в течение одного года был привлечен к административной ответственности за несоблюдение указанных ограничений, а именно 12 октября 2019 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ за нарушение 08 августа 2019 года административного ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел, 12 октября 2019 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ за нарушение 22 августа 2019 года административного ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел, 12 октября 2019 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ за нарушение 12 сентября 2019 года административного ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел, 12 октября 2019 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ за нарушение 13 сентября 2019 года запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, 12 октября 2019 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ за нарушение 26 сентября 2019 года административного ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел, 14 ноября 2019 года по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ за нарушение 12 ноября 2019 года запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.
При этом, Косинов О.В., являясь лицом, неоднократно в течение года привлеченным к административной ответственности за несоблюдение установленных административных ограничений, умышленно, с целью несоблюдения установленных судом ограничений, в нарушение запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, 19 января 2020 года около 01 часа 30 минут находился в общественном месте возле дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, невнятную речь, резкий запах алкоголя изо рта, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ч.1 ст.20.21 КоАП РФ, за которое 20 января 2020 года постановлением заместителя начальника ОП N 3 УМВД России по г.Брянску, вступившим в законную силу 31 января 2020 года, был привлечен к административной ответственности.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Косинова О.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Косинов О.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Попова А.А., защитник Федосюк Ж.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Косинова О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Косинов О.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время не страдал и не страдает, на момент криминала мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы и поведения подсудимого Косинова О.В. во время и после совершения преступления, а также его поведения в суде, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, и способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенного преступления, явно недостаточное влияние ранее назначавшегося наказания для исправления подсудимого, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Косинов О.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия.
Изучением личности подсудимого установлено, что Косинов О.В. судим за особо тяжкое преступление, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. По месту отбытия наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется отрицательно. <данные изъяты>, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. Регистрации по месту жительства не имеет. Проживает один, по месту жительства характеризуется отрицательно. Работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно. На учете врача-психиатра не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, согласно заключению <данные изъяты> экспертизы страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении от <данные изъяты> и медико-социальной реабилитации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Косинову О.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Поскольку Косинов О.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея судимости по приговору от 06 декабря 2013 года за умышленное особо тяжкое преступление, то обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления Косинова О.В. без изоляции от общества и справедливости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Срок наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание, что у Косинова О.В. в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений и он ранее реально отбывал лишение свободы, то в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Косинову О.В. наказания в виде реального лишения свободу, то ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Косинову О.В. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу. При этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы в соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ необходимо зачесть время содержания Косинова О.В. под стражей с 22 июня 2020 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатом Федосюк Ж.А. юридической помощи подсудимому в ходе дознания (в размере 4 300 рублей) и судебного разбирательства (в размере 2 500 рублей) по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Косинова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Косинова О.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения виде заключения под стражу, взять осужденного Косинова О.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Косинову О.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Косинова О.В. под стражей с 22 июня 2020 года до дня вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 6 800 рублей в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание в ходе дознания и судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Косиновым О.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →