Дата принятия: 19 апреля 2019г.
Номер документа: 1-125/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 апреля 2019 года Дело N 1-125/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимой Понасенко Е.А.,
ее защитника - адвоката Рудаковой Ю.А.,
потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Понасенко Елены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут Понасенко Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выполняя функции продавца в магазине "Русский Фейерверк", расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, похитила путем растраты вверенное ей работодателем - индивидуальным предпринимателем Потерпевший N1, - имущество, находящееся на витрине: фейерверк "Супер-Пупер" стоимостью 2 400 руб., фейерверк "Московская ночь" стоимостью 6 000 руб., а также денежные средства из кассы магазина в сумме 4 000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Понасенко Е.А. причинила Потерпевший N1 значительный ущерб.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании подсудимая Понасенко Е.А. подтвердила, что существо предъявленного обвинения ей понятно, она согласна с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке она заявила добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.
Защитник поддержала заявленное подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший N1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Понасенко Е.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Санкция инкриминируемого подсудимой уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия Понасенко Е.А. квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимой квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшего, совокупный доход семьи которого составляет <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также из размера ущерба, причиненного потерпевшему, который превышает 5 000 рублей, и значимости для него похищенного.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Понасенко Е.А., которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях о своей причастности к преступлению и обстоятельствах его совершения, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, наличие <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему.
Употребление Понасенко Е.А. спиртных напитков способствовало формированию у нее преступного умысла на совершение преступления, а состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимая себя привела, сняло внутренний контроль за ее поведением и привело к совершению преступных действий, что следует из обстоятельств преступления, пояснений самой подсудимой, сведений о ее злоупотреблении спиртными напитками. В связи с чем в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимой Понасенко Е.А. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Вместе с тем суд учитывает обстоятельства, характер совершенного Понасенко Е.А. умышленного преступления корыстной направленности, и в целях перевоспитания подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений приходит к выводу о назначении ей наказания в виде исправительных работ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью; документы по инвентаризации торгового павильона "Русский фейерверк", расходную накладную N от ДД.ММ.ГГГГ, - необходимо хранить в материалах уголовного дела.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Понасенко Елену Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в отношении Понасенко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью; документы по инвентаризации торгового павильона "Русский фейерверк", расходную накладную N от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в общей сумме 7 200 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка