Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 05 марта 2018 года №1-125/2018

Дата принятия: 05 марта 2018г.
Номер документа: 1-125/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 5 марта 2018 года Дело N 1-125/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимой Чирковой Е.Н.,
защитника-адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Чирковой Е.Н., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимая согласилась, Чиркова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
03.08.2017 года в период времени с 02 часов до 07 часов, Чиркова Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходила по <адрес>, где решилазайти к ранее знакомому Е.А., проживающему по <адрес>. Вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения, потеряв пространственную ориентацию, перелезла через забор и, находясь в ограде дома - (включая постройки) через 15-20 минут поняла, что находится во дворе, где Е.А. не проживает. После чего решилазайти в дом, чтобы выяснить свое местонахождение у лиц, проживающих в доме. Находясь в вышеуказанном дворе, через незапертую дверь прошла в <адрес>, где, увидев на тумбочке сотовый телефон "Флай", у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона для использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, Чиркова Е.Н., находясь по вышеуказанному адресу 03.08.2017 года в период времени с 02 часов до 07 часов из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба А.Г., и, желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитила сотовый телефон "Флай", стоимостью 5 500 рублей, принадлежащий А.Г. После чего, Чиркова Е.Н. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных действий Чирковой Е.Н. потерпевшей А.Г. причинен значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей.
Подсудимая Чиркова Е.Н. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Чиркова Е.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Анциферов С.М. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшей А.Г., согласно ее заявлению, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым полностью согласилась Чиркова Е.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Чиркова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимой Чирковой Е.Н. по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Чиркова Е.Н. совершила преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой: Чиркова Е.Н. ранее не судима (л.д. 173), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 175, 176), характеризуется посредственно (л.д. 188, 189).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чирковой Е.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимой в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимая сама себя привела, сняло внутренний контроль за её поведением и вызвало желание совершить кражу, о чем пояснила сама Чиркова Е.Н.
Учитывая степень тяжести преступления, совершенного Чирковой Е.Н., данные о личности подсудимой, отягчающее обстоятельство, суд назначает Чирковой Е.Н. наказание в виде штрафа, размер которого определяет исходя из тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимой, наличия на иждивении несовершеннолетних детей.
Учитывая, что у подсудимой имеются кредитные обязательства, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, суд считает необходимым рассрочить выплату штрафа.
Вещественные доказательства - три фрагмента от ножек стола, трико, носки, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РЫФ по Читинскому району согласно квитанции N 5 от 05.02.2018 года, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Чиркову Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 9 000 ( девяти тысяч) руб.
На основании ст. 46 ч. 3 УК РФ рассрочить выплату штрафа сроком на 3 месяца по 3000 руб. ежемесячно.
Меру пресечения Чирковой Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - три фрагмента от ножек стола, трико, носки уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →