Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-125/2014г.
Дело № 1-125/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 30 мая 2014 г.
Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника
Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,
подсудимого Анненкова Д.В.,
его защитника адвоката Криволапова А.С.,
представившего удостоверение № 912 и ордер № 078871,
потерпевших Амелиной Т.Ю., Мезенцевой О.С., Чертовой Г.В.,
при секретаре Карповской С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АННЕНКОВА ФИО11, **.**.** рождения, уроженца ***, гражданина РФ, проживающего в ***, имеющего <данные изъяты>), женатого, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:
1) 21.01.2008 г. - Болховским райсудом Орловской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
2) 22.02.2008 г. - Советским райсудом г. Орла по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
3) 26.03.2008 г. - Ливенским райсудом Орловской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговорам от 21.01.2008 г. и от 22.02.2008 г. - окончательно к 6 годам лишения свободы,
4)18.04.2008 г. - Мценским райсудом Орловской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
постановлением того же суда от 29.12.2008 г. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 26.03.2008 г. окончательно определено наказание 7 лет лишения свободы,
постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 20.10.2011 г. (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 10.01.2012 г.) приведены в соответствие с новым уголовным законом приговоры:
Болховского райсуда Орловской области от 21.01.2008 г. – действия переквалифицированы на ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) со снижением назначенного наказания за каждое преступление и по 69 ч.3 УК РФ - до 4 лет 5 месяцев лишения свободы,
Ливенского райсуда Орловской области от 26.03.2008 г. - действия переквалифицированы по каждому из трех эпизодов на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) со снижением назначенного наказания за каждое преступление и по ст.69 ч.3 УК РФ - до 4 лет 5 месяцев лишения свободы,
Мценского райсуда Орловской области от 18.04.2008 г. - действия переквалифицированы по каждому из четырех эпизодов на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) со снижением назначенного наказания за каждое преступление и по ст.69 ч.3 УК РФ - до 3 лет 11 месяцев лишения свободы,
Советского райсуда г. Орла от 22.02.2008 г. - действия переквалифицированы на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по пяти эпизодам) и на ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) со снижением назначенного наказания за каждое преступление и по ч.3 ст.69 УК РФ - до 4 лет 5 месяцев лишения свободы;
по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговорам от 21.01.2008 г. и от 26.03.2008 г. назначено 5 лет 11 месяцев лишения свободы,
по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Мценского райсуда от 18.04.2008 г. окончательно назначено 6 лет 9 месяцев лишения свободы,
12.03.2012 г. постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 27.02.2012 г. на основании ст.79 УК РФ освобожден от наказания условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 17 дней;
5) 24.07.2013 г. - Фатежским райсудом Курской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказание по постановлению Мценского райсуда Орловской области от 29.12.2008 г. (измененного постановлением Новотроицкого горсуда от 20.10.2011 г.) - окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (с исчислением начала срока с 24.07.2013 г.),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Анненков Д.В. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества (четыре эпизода), с незаконным проникновением в жилища, с причинением значительного ущерба гражданам Амелиной Т.Ю., Мезенцевой О.С., Бушминой Т.И., Чертовой Г.В.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
14 мая 2012 г., в 13-м часу, Анненков Д.В., находясь во дворе *** решил совершить тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры названного дома, для чего, предварительно взяв с собой связку ключей в количестве 10-12 штук, вошел в первый подъезд дома. С целью отыскания квартиры, оборудованной замком фирмы «АПЕКС», Анненков стал ходить по этажам подъезда дома. Обнаружив, что дверь *** оборудована таким замком, он позвонил в дверной звонок этой квартиры. Убедившись таким образом в том, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Анненков при помощи имеющегося у него ключа открыл входную дверь квартиры № 8, в которой проживает Амелина Т.Ю., и незаконно проник в квартиру.
Находясь в квартире, Анненков прошел в зал, где в шкафу обнаружил и забрал с собой принадлежащие Амелиной ювелирные изделия из золота: цепочку 585 пробы крупного плетения длиной 70 см., весом 10 гр., стоимостью 22 000 руб.; крестик 585 пробы с изображением распятья Христа весом 3 гр., стоимостью 3 000 руб.; браслет на руку 585 пробы весом 6 гр., стоимостью 6 000 руб.; кулон 585 пробы в виде сердечка весом 1 гр., стоимостью 1 000 руб.; кольцо 585 пробы в виде косички с камнем белого прозрачного цвета весом 2 гр., стоимостью 1 800 руб.; кольцо 585 пробы в виде сеточки весом 4 гр., стоимостью 4 000 руб.; кольцо 585 пробы в виде пяти овалов весом 4 гр., стоимостью 4 000 руб.; кольцо 585 пробы в виде трех цветочков камнями в центре серо-белого цвета весом 4 гр., стоимостью 4 000 руб. В спальной комнате квартиры он обнаружил на столе и забрал с собой ноутбук «emachines Е642G-P342G32Mikk» стоимостью 20 000 руб., принадлежащий Амелиной. Закрыв входную дверь квартиры имеющимся у него ключом, Анненков вышел из квартиры и скрылся с похищенным имуществом на общую сумму 65 800 руб., причинив потерпевшей Амелиной значительный ущерб.
14 мая 2012 г., в 13-м часу, когда Анненков Д.В. находился во ***, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры, расположенной в *** свой преступный умысел, ФИО1, предварительно взяв с собой связку ключей в количестве 10-12 штук, вошел в первый подъезд названного дома и стал ходить по этажам с целью отыскания квартиры, оборудованной замком фирмы «АПЕКС». Обнаружив на третьем этаже дома, что дверь *** оборудована таким замком, он позвонил в дверной звонок этой квартиры. Убедившись таким образом в том, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Анненков при помощи имеющегося у него ключа открыл входную дверь ***, в которой проживает Мезенцева О.С., и незаконно проник в квартиру.
Будучи в квартире, Анненков прошел в зал, где в мебельной стенке обнаружил денежные средства в сумме 30 000 руб. и ювелирные золотые изделия: кольцо 585 пробы весом 5 гр., по цене 1400 рублей за грамм, в виде сердца с шестью мелкими камнями «фианит» стоимостью 7000 руб.; пирсинг 585 пробы весом 1 гр., с камнем «бриллиант» в виде капельки, стоимостью 1500 руб., принадлежащие Мезенцевой, которые забрал с собой. В спальной комнате квартиры он забрал с компьютерного стола ноутбук «emachines Е642G-P342G32Mikk» стоимостью 15 000 руб., карту памяти объемом 2 гб., стоимостью 400 руб.; две карты памяти объемом по 1 гб., общей стоимостью 700 руб., принадлежащие Мезенцевой О.С. Закрыв входную дверь квартиры имевшимся у него ключом, Анненков вышел из квартиры и скрылся с похищенным имуществом на общую сумму 54 600 руб., причинив потерпевшей Мезенцевой значительный ущерб.
21 мая 2012 г., в 11-м часу, Анненков Д.В., находясь в г. Железногорске Курской области, решил совершить кражи из квартир жителей г. Железногорска. С этой целью в этот же день, в 12-ом часу, он пришел во двор ***, предварительно, взяв с собой связку ключей в количестве 10-12 штук. Войдя в первый подъезд дома, Анненков стал ходить по этажам с целью отыскания квартиры, оборудованной замком фирмы «АПЕКС». Обнаружив на четвертом этаже дома, что дверь *** оборудована таким замком, он позвонил в дверной звонок этой квартиры. Убедившись таким образом в том, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Анненков при помощи имеющегося у него ключа открыл входную дверь ***, в которой проживает ФИО4, и незаконно проник в квартиру.
Находясь в квартире, Анненков прошел в спальную комнату, где с компьютерного стола забрал ноутбук «SAMSUNG R530» стоимостью 15 879 руб., сумку для ноутбука, не предоставляющую для ФИО4 материальной ценности, в которой находились подвеска знака зодиака «Скорпион» из золота 585 пробы, весом 1,5 гр., стоимостью 3 000 руб., карту памяти стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО4. В другой спальной комнате квартиры он в тумбочке обнаружил ювелирные изделия из золота: обручальное кольцо 583 пробы весом 5 гр., стоимостью 10 000 руб.; обручальное кольцо 583 пробы весом 2 гр., стоимостью 4 000 руб.; перстень в сеточку с камнем «рубин» 583 пробы весом 4,5 гр., стоимостью 9 000 руб.; цепочку крученого плетения 583 пробы, длиной 55 см., весом 1 гр., стоимостью 2 000 руб., а также серебряные ювелирные изделия: серьги в виде ландыша из темного серебра, весом 7,5 гр., стоимостью 1 500 руб.; женскую печатку в виде округленного конуса, весом 6 гр., стоимостью 1 200 руб.; мужскую печатку квадратной формы с рифленой поверхностью весом 8 гр., стоимостью 1 600 руб.; цепочку крученую весом 16 гр., стоимостью 3 200 руб.; крестик в виде распятья с надписью «спаси и сохрани», весом 4 гр., стоимостью 800 руб., которые также забрал с собой.
Закрыв входную дверь квартиры имевшимся у него ключом, Анненков вышел из квартиры и скрылся с похищенным имуществом на общую сумму 52 679 руб., причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб.
После этого, в 13-м часу 21 мая 2012 г., Анненков Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества из какой-либо квартиры вошел в первый подъезд *** г. Железногорска, предварительно, взяв с собой связку ключей в количестве 10-12 штук, и стал ходить по этажам с целью отыскания квартиры, оборудованной замком фирмы «АПЕКС». Обнаружив на первом этаже дома, что дверь *** оборудована замком фирмы «АПЕКС», он постучал в дверь этой квартиры. Убедившись таким образом в том, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Анненков при помощи имеющегося у него ключа открыл входную дверь ***, в которой проживает Чертова Г.В. и незаконно проник в квартиру.
Находясь в квартире, Анненков прошел в спальную комнату, где в шкафу обнаружил денежные средства в сумме 7 000 руб., принадлежащие Чертовой, которые забрал с собой. В зале квартиры он на мебельной стенки обнаружил и также забрал с собой ювелирные золотые изделия и бижутерию: перстень в сеточку с одним камнем «рубин» 583 пробы весом 5 гр., по цене 2 000 руб. за грамм, стоимостью 10 000 руб.; цепочку крученого плетения 585 пробы, длиной 55 см., весом 4,010 гр., по цене 1790 руб. за грамм, стоимостью 7 177,90 руб.; подвеску в виде иконы «Владимирская божья мать» 585 пробы, весом 1,340 гр., стоимостью 2 398,60 руб.; бижутерию из металла желтого цвета в виде цепочки крученого плетения длиной 50 см., стоимостью 100 руб. и крестик стоимостью 100 руб.
Закрыв входную дверь квартиры имевшимся у него ключом, Анненков вышел из квартиры и скрылся с похищенным имуществом на общую сумму 26 776 руб. 50 коп., причинив потерпевшей Чертовой значительный ущерб.
При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемый Анненков Д.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 21.03.2014 г. и указал в письменном ходатайстве, приобщенном к протоколу (т.3, л.д. 150-152).
В настоящем судебном заседании подсудимый Анненков Д.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство.
Его защитник адвокат Криволапов А.С. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Потерпевшие Амелина Т.Ю., Мезенцева О.С., Чертова Г.В. и государственный обвинитель помощник прокурора Хмелевская Т.Ю. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Бушмина Т.И., будучи надлежаще извещенной о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, указав, что не возражает против особого порядка постановления приговора по делу.
Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.
Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, полагает, что по делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
У судьи имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Анненков Д.В., незаконно проникая в квартиры граждан, тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладел денежными средствами граждан Амелиной Т.Ю., Мезенцевой О.С., Бушминой Т.И., Чертовой Г.В., причинив каждой из них значительный ущерб.
Поэтому его действия следует квалифицировать по каждому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, в силу которых срок наказания, назначаемого Анненкову за каждое преступление, дело в отношении которого рассматривается в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.
Участковым уполномоченным отдела полиции по месту жительства Анненков характеризуется удовлетворительно (т.3, л.д.76).
Как видно из справок, Анненков Д.В. с 1995 г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов; на учете у врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался (т.3, л.д. 70, 72, 107).
Подсудимый раскаивается в содеянном. Явки с повинной по всем эпизодам преступлений (т.3, л.д. 3 - 4, 11 - 12) и наличие малолетнего ребенка (т.3, л.д.75) являются смягчающими наказание обстоятельствами.
В действиях Анненкова по всем эпизодам преступлений наличествует опасный рецидив преступлений.
Совершенные Анненковым преступления относятся к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств, а также степени общественной опасности преступлений суд не находит оснований для изменения их категории на менее тяжкие в силу правил ч.6 ст.15 УК РФ.
Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая изложенное, а также фактические обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания невозможно без изоляции Анненкова от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы со штрафом, что будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства; оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, для применения положений ст.73 УК РФ по делу не усматривается.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать Анненкову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наказание Анненкову по данному приговору следует определить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и окончательно по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Фатежского райсуда Курской области от 24.07.2013 г.
При этом ему в окончательное наказание следует зачесть наказание, отбытое по предыдущему приговору суда - с 24.07.2013 г. по 29.05.2014 г. включительно.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Анненкову, как мужчине, осуждаемому за совершение тяжких преступлений при опасном рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания должно быть назначено в ИК строгого режима.
В связи с осуждением Анненкова Д.В. к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в целях исполнения приговора суд полагает необходимым избрать осужденному меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Курской области.
В соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
Гражданские иски потерпевших подлежат в силу названной нормы права и ст.1064 ГК РФ полному удовлетворению. С гражданского ответчика Анненкова Д.В. подлежат взысканию суммы исков, складывающиеся из стоимости похищенного, в пользу: Мезенцевой О.С. - 54 600 руб., Бушминой Т.И. - 52 679 руб. и Чертовой Г.В. - 26 776 руб. 50 коп.
Анненков Д.В. в судебном заседании признал исковые требования Мезенцевой, Бушминой и Чертовой в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский»:
цилиндровый механизм замка, ключ, кредитные документы на 6 листах следует возвратить по принадлежности владельцу Амелиной Т.Ю.; цилиндровый механизм замка, ключ, шкатулку – возвратить по принадлежности владельцу Мезенцевой О.С.; цилиндровый механизм замка, ключ, кнопку звонка, кошелёк – возвратить по принадлежности владельцу Бушминой Т.И.; цилиндровый механизм замка, ключ – возвратить по принадлежности владельцу Чертовой Г.В.;
7 спичек, упаковочную коробку от ноутбука марки «emachines Е642G-P342G32Mikk, краткое руководство к ноутбуку «emachines Е642G-P342G32Mikk, упаковочную коробку от ноутбука «Самсунг», кассовый чек, товарный чек, краткое руководство к ноутбуку «emachines Е642G-P342G32Mikk», кассовый чек, а также хранящиеся при уголовном деле носовой платок и 2 бирки на покупку золотых изделий следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать АННЕНКОВА ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Амелиной Т.Ю.) с применением ч.5 ст.62 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 30 000 руб.
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Мезенцевой О.С.) с применением ч.5 ст.62 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 30 000 руб.
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Бушминой Т.И.) с применением ч.5 ст.62 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 30 000 руб.
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Чертовой Г.В.) с применением ч.5 ст.62 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 30 000 руб.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание Анненкову Д.В. в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 70 000 руб.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Фатежского райсуда Курской области от 24.07.2013 г. определить окончательно наказание Анненкову Д.В. в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в ИК строгого режима со штрафом в размере 70 000 (семидесяти тысяч) руб.
Срок наказания Анненкову Д.В. исчислять со дня вынесения настоящего приговора – с 30.05.2014 г. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по предыдущему приговору суда Фатежского райсуда от 24.07.2013 г. - с 24.07.2013 г. по 29.05.2014 г. включительно.
Избрать осужденному Анненкову Д.В. на период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № *** УФСИН России по Курской области.
Взыскать с Анненкова ФИО13 в возмещение материального вреда, причиненного преступлениями,
в пользу Мезенцевой ФИО14 54 600 (пятьдесят четыре тысячи шестьсот) руб.,
в пользу Бушминой ФИО15 52 679 (пятьдесят две тысячи шестьсот семьдесят девять) руб.,
в пользу Чертовой ФИО16 - 26 776 (двадцать шесть тысяч семьсот семьдесят шесть) руб. 50 коп.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский»:
цилиндровый механизм замка, ключ, кредитные документы на 6 листах - возвратить по принадлежности владельцу Амелиной Т.Ю.; цилиндровый механизм замка, ключ, шкатулку - возвратить по принадлежности владельцу Мезенцевой О.С.; цилиндровый механизм замка, ключ, кнопку звонка, кошелёк - возвратить по принадлежности владельцу Бушминой Т.И.; цилиндровый механизм замка, ключ - возвратить по принадлежности владельцу Чертовой Г.В.;
7 спичек, упаковочную коробку от ноутбука марки «emachines № ***, краткое руководство к ноутбуку № ***, упаковочную коробку от ноутбука «Самсунг», кассовый чек, товарный чек, краткое руководство к ноутбуку № ***», кассовый чек, а также хранящиеся при уголовном деле носовой платок и 2 бирки на покупку золотых изделий - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: Н.А. Никифоров.