Решение от 12 сентября 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-125/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
пгт. Забайкальск                                                                       12 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края Андреева Е.В.,
 
    с участием  государственного обвинителя заместителя прокурора Забайкальского района Лыгдыновой А.Д.,
 
    защитника адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 024315 и удостоверение адвоката № 171,
 
    подсудимого Лесникова <ФИО>.
 
    потерпевшей <ФИО2>.,
 
    при секретаре Башкатовой И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Лесникова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лесников <ФИО> своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    27.07.2014 года около 11 часов 00 минут Лесников <ФИО> находясь в <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с гражданской супругой <ФИО2>умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде реального восприятия потерпевшей <ФИО5>, угрозы убийством, с целью испугать и продемонстрировать серьезность своих намерений, со словами угроз убийством в адрес <ФИО5> «Я тебя сейчас убью!», начал наносить последней телесные повреждения, а именно схватил со стола кухонный нож, и нанес этим ножом один удар в область левого предплечья. Слова угрозы потерпевшая, опасаясь в тот момент за свою жизнь и здоровье, воспринимала реально. У потерпевшей были все основания опасаться осуществления угроз, Лесников <ФИО> был агрессивно настроен, физически сильнее её и активные действия в виде нанесения телесных повреждений, были расценены <ФИО5>, как реально выполнимые, поскольку имелись основания опасаться осуществления данной угрозы в момент её высказывания. Согласно заключению эксперта № 508 от 01.08.2014 года у <ФИО5> обнаружены телесные повреждения: резаная рана левого предплечья. Данное телесное повреждение с учетом морфологии носит характер острой травмы, образовалось в результате травматического воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, например лезвием клинка ножа, бритвы и др., возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Давность образования раны достоверно определить не представляется возможным. Резаная рана расценивается согласно п. 8.1. приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
 
    От потерпевшей <ФИО5> поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Лесникова <ФИО>. за примирением сторон, поскольку Лесников <ФИО>. принес ей  извинения, никаких претензий к Лесникову <ФИО> не имеет.
 
    Подсудимый Лесников <ФИО>. согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
 
    Адвокат Гурулева Л.И. считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Лесникова <ФИО>. за примирением сторон.
 
    Государственный обвинитель возражает против прекращения уголовного дела в отношении Лесникова <ФИО>.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевшей <ФИО5>, поскольку Лесников <ФИО>. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена.
 
    Лесниковым <ФИО> заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Лесников <ФИО>. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Гурулева Л.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
 
    Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Лесникова <ФИО>. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что обвинение, предъявленное Лесникову <ФИО>. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лесников <ФИО>. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лесниковым <ФИО> преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее судимого, не состоящего на учете в ПНД и КНД, характеризующегося положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние Лесникова <ФИО>. в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, так как Лесников <ФИО>., будучи ранее судим за совершение особо тяжкого умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести (ст. 18 ч. 1 УК РФ).
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.
 
    Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку Лесников <ФИО>. после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания за совершение особо тяжкого преступления вновь совершил данное умышленное преступление небольшой тяжести с причинением потерпевшей колото-резанного ранения ножом, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, является общественно опасным, в связи с чем, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с соблюдением положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которым, срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Лесникову <ФИО>. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как подсудимый осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
 
    Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Лесникова <ФИО>. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лесникова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке изменить на содержание под стражей. Взять немедленно под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с 12 сентября 2014 года.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Лесникова <ФИО>. не подлежат.
 
    Вещественное доказательство - нож - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Лесниковым <ФИО> в этот же срок со дня получения копии приговора, в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                      Е.В. Андреева
 
    Копия верна: