Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-125/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«19» июня 2014 года село Варна
Мировой судья судебного участка № 1 Варненского района Челябинской области Анчугова Н.В.,
при секретаре Гученко Н.О.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Варненского района Хамзина Р.Б.,
защитника - адвоката Рузаева Е.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
подсудимого Даутова И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Даутова Ивана Игоревича, родившегося <ДАТА2>, в селе Белоглинке, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, с неполным средним образованием, не женатого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Даутов И.И., около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, <ДАТА3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни дома <НОМЕР>, по улице <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, нанес один удар ладонью правой руки в область лица <ФИО1>, от которого <ФИО1> упал на пол. Тогда Даутов И.И. нанес <ФИО1> еще один удар правой ногой в область ребер справа и около четырех ударов правой ногой в область поясницы и передней части бедер, причинив <ФИО1> телесные повреждения в виде:
ушиба мягких тканей лица, поясничной области передней поверхности бедер, перелома задних отростков 10 и 11 ребер справа по задней подмышечной линии, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> вызвали длительное расстройство здоровья, и квалифицируются как повреждения, причинившие средний вред здоровью по данному признаку.
Подсудимый Даутов И.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Указал, что он осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Рузаев Е.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Хамзин Р.Б., потерпевший <ФИО1> не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особый порядок судебного разбирательства.
Действия Даутова И.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания, в порядке ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья в соответствии со ст. ст. 6, 7, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Даутовым И.И. преступления, которое отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельствами, смягчающими наказание по инкриминируемому Даутову И.И. преступлению, мировой судья признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Даутов И.И. давал признательные показания на протяжении всего судопроизводства, заглаживание вреда, путем принесения извинений потерпевшему.
В этой связи, наказание в отношении Даутова И.И. следует назначить с учетом положений ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Мировой судья принимает во внимание личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства. По месту жительства и участковым уполномоченным полиции Даутов И.И. характеризуется удовлетворительно, занят общественно - полезным трудом без официального трудоустройства. В настоящее время Даутов И.И. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 стадии», ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
С учетом указанных обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому, в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание в виде ограничения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, не находя при этом оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Даутова Ивана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и, с учетом положений ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с установлением следующих ограничений:
не выезжать за пределы муниципального образования - Варненского района Челябинской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Даутову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Рузаеву Е.И., за участие в судебном заседании по назначению суда в размере 632,50 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Варненский районный суд Челябинской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка №1 Варненского района.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Мировой судья подпись Н.В. АнчуговаКопия верна:
И.о. мирового судьи: В.А. Пинчук
Приговор вступил в законную силу 01 июля 2014 года.
И.о. мирового судьи: В.А. Пинчук
Секретарь судебного заседания: Н.О. Гученко