Приговор от 02 апреля 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-125/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Партизанск 02 апреля 2014 года
 
    Партизанский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Приказчиковой Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Партизанска Соловьёва В.Н.,
 
    подсудимого Кваша К.Г.,
 
    защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,
 
    потерпевшего К.А.,
 
    при секретаре Осенней А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кваша К.Г., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, военнообязанного, безработного, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения <Дата> г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кваша К.Г. <Дата> около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отношений со своим братом К.А., находящимся в руке топором нанёс последнему один удар в область головы, причинив тем самым К.А. телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга средней степени тяжести, открытого вдавленного перелома костей свода черепа слева со смещением отломков, субдуральной гематомы слева, ушибленной раны левой теменно-височной области волосистой части головы, кровоподтёка на лице справа, которые связаны между собой по механизму возникновения, опасны для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью в соответствии с п. 6.1.2 «Медицинских критериев определения степени вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых приказом 194н от 24.04.08 г. МЗиСР РФ, который от удара упал и при падении причинил телесные повреждения в виде: ссадины в области носа и тыльной поверхности правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, по этому признаку квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых приказом 194н от 24.04.08 г. МЗиСР РФ.
 
    Своими действиями Кваша К.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с ходатайством Кваша К.Г.
 
    Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжким преступлением, личность виновного, ранее Кваша К.Г. судим (л.д. 70, 73 – 74, 76), его удовлетворительную бытовую характеристику (л.д. 78), на учёте у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 71 - 72), влияние назначенного наказания на исправление Кваша К.Г. и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который просит суд строго не наказывать Кваша К.Г. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
    Учитывая вышеизложенное, суд пришёл к выводу о возможности исправления Кваша К.Г. без реального отбывания наказания, а потому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения.
 
    Суд при определении меры наказания одновременно учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: пару мужских носков, топор, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кваша К.Г. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кваша К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кваша К.Г., считать условным, назначить испытательный срок три года шесть месяцев.
 
    Возложить на условно осуждённого Кваша К.Г. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, незамедлительно после вступления в законную силу настоящего судебного приговора, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в этом органе, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в случае снятия с учёта в качестве безработного, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня снятия с учёта в качестве безработного.
 
    Меру пресечения Кваша К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого – отменить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: пару мужских носков, топор, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кваша К.Г. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.А. Приказчикова