Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Дело № 1-125/2014
№ 14420242
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 07 апреля 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимого: Вагина Ю.А.,
защитника – адвоката Кобзева К.Б.,
представившего удостоверение № 1146, ордер № 497,
при секретаре Воропай Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВАГИНА ЮА, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 30.10.2013г. мировым судьей судебного участка № 2 Кемеровского района Кемеровской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 6 мес.
- 12.12.2013г. мировым судьей судебного участка № 2 Кемеровского района Кемеровской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства.
- 12.03.2014 г. постановлением мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского района Кемеровской области исправительные работы, назначенные приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района Кемеровской области от 12.12.2013 г. заменены на лишение свободы на срок 1 месяц с отбыванием наказания в колонии поселении.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вагин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.
В с. Силино Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 19час. 00 мин. 07.02.2014 года до 15 час. 00 мин. 20.02.2014 года Вагин Ю.А., находясь в кладовой <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2 и проживающий в доме Вагин С.Ю. отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с целью завладения имуществом ФИО2, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил полипропиленовый мешок, принадлежащий потерпевшей и ценности для нее не представляющий, после чего из деревянной бочки, находящейся слева при входе в кладовую, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил мясо говядины (филе) общим весом 40 кг., стоимостью 230 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 9200 рублей, упакованное в 10 полиэтиленовых пакетов, ценности для потерпевшей не представляющих, принадлежащие потерпевшей ФИО2 Похищенное мясо Вагин Ю.А. сложил в полипропиленовый мешок.
Тем самым Вагин Ю.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный, материальный ущерб собственнику потерпевшей ФИО2 на общую сумму 9200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
С данным обвинением Вагин Ю.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 в суд не явилась, просила дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Вагина Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Вагина В.Ю., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики по месту жительства, занятие общественно полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что Вагин совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района Кемеровской области от 30.10.2013г. и 12.12.2013г., суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшего должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Вагину должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Вагина обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Вагину следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Вагина положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категорий преступных деяний, совершенных подсудимым.
Суд полагает возможным не назначать подсудимому Вагину дополнительное наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.
Постановлением от 12.03.2014г. мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района Кемеровской области Вагину условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района Кемеровской области от 12.12.2013г. отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Наказание Вагину должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере 9200 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Вагин Ю.А. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшей, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества.
Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Вагина процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным ВАГИНА ЮА в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание, с учетом ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Вагину ЮА условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района Кемеровской области от 30.10.3013г.
На основании ст. 70 УК РФ, с учетом ст.71 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору Вагину Юрию Алексеевичу частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговорами мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района Кемеровской области от 30.10.3013г., 12.12.3013г., окончательно определив Вагину Юрию Алексеевичу наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.
Срок отбывания наказания Вагину Ю.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.
Зачесть в срок отбывания наказания Вагину Ю.А. время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.
Меру пресечения Вагину Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить осужденному Вагину Ю.А., что после вступления приговора в законную силу осужденный в соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда, производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Вагина ЮА в пользу потерпевшей ФИО2 9200 (Девять тысяч двести) рублей 00 коп.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов