Приговор от 01 июля 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-125/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 июля 2014 года г. Белгород
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Светашовой С.Н.
 
    при секретаре Толмачевой О.В.                            
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.    
 
    подсудимого Жарикова Ю.Н.    
 
    защитника - адвоката Плоткиной Н.В., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ЖАРИКОВА ФИО11, (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта),
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Жариков Ю.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    (дата обезличена) около 01 час. 23 мин. Жариков, с целью тайного хищения чужого имущества – денежных средств, прибыл к пивному ресторану (информация скрыта)» (ФИО13.), расположенного по (адрес обезличен) в (адрес обезличен).
 
    Находясь возле пивного ресторана «(информация скрыта)» и продолжая реализовывать свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения, Жариков, убедившись в отсутствии посторонних лиц, выдавил рукой приоткрытую створку пластикового окна и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный пивной ресторан, являющийся помещением.
 
    Находясь в помещении пивного ресторана и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, Жариков, действуя умышленно, достав из кассового аппарата, приготовил для последующего хищения денежные средства на сумму (информация скрыта) рублей, принадлежащие гражданину ФИО6, из которых (информация скрыта) рублей он положил в карман своих брюк, а (информация скрыта) рублей спрятал в стоявшую на столе корзину.
 
    Однако свои преступные намерения, непосредственно направленные на хищение денежных средств в сумме (информация скрыта) рублей, принадлежащих гражданину ФИО6 и причинение ему материального ущерба на указную сумму, Жариков не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления он был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Жариков заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и изложенного в письменном заявлении согласия потерпевшего ФИО6
 
    Обвинение, предъявленное Жарикову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Жарикова суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, т.к. он осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества, но не довел свой умысел до конца, т.к. был застигнут на месте преступления и задержан.
 
    Причина совершения преступления связана с отсутствием у подсудимого денежных средств. Совершение подсудимым действий, связанных с противоправным проникновением в помещение ресторана, подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака кражи, как совершенной с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый имеет место жительства в (адрес обезличен), в котором постоянно проживает с супругой. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее спиртные напитки(л.д.221)
 
    Места работы подсудимый не имеет, получает доход от временных заработков.
 
    На учете у врачей психиатра, нарколога он не состоит. ( л.д.219).
 
    Ранее Жариков судим за совершение корыстных преступлений, имеет непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости.(л.д.159-162) В 2013-2014 г. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.20.21, ст.7.27 КоАП РФ (л.д. 163-164)
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого супруги, находящейся в состоянии беременности.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств в силу требований ч.3 ст.68 УК РФ позволяет суду назначить подсудимому наказание без учета положений ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Жариковым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, свидетельствующие о не наступлении реального ущерба потерпевшему в связи с не доведением подсудимым до конца преступных действий, принимая во внимание условия жизни его семьи, в которой он является единственным кормильцем, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, т.к. исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не установлено.
 
    Гражданского иска не заявлено.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного расследования в сумме (информация скрыта) рублей, в ходе судебного заседания в сумме (информация скрыта) рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом с учетом требований ст.81 ч.3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЖАРИКОВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства в виде денежных средств в сумме (информация скрыта) руб., (информация скрыта) руб., хранящиеся у потерпевшего ФИО10 оставить у потерпевшего, мужской куртки, джинс с ремнем, паспорта гражданина РФ, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, свидетельства о регистрации по месту пребывания, временного свидетельства, свидетельства о постановке на учет физлица на имя Жарикова Ю.Н., хранящиеся у него же – оставить Жарикову Ю.Н., приходный кассовый ордер, отчет о продажах – хранить в материалах уголовного дела, кухонный нож – уничтожить, денежную купюру достоинством (информация скрыта) рублей серии (номер обезличен) – возвратить ФИО6
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    Судья С.Н. Светашова
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)