Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Дело № 1-125/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 18 марта 2014 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Соколовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – Екеева Р.Н.,
подсудимого – Тетешева М.К.,
защитника – адвоката Инякиной М.Ю.,
при секретаре – Кармановой Б.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Тетешева М.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тетешев М.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В июне 2013 года, в один из дней, около 18 часов Тетешев М.К., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства–каннабис (марихуана) в значительном размере, на участке местности, расположенном в окрестностях <адрес> на расстоянии около 300 метров в северо-восточном направлении от <адрес> собрал в имеющейся у него полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуана) в значительном размере, массой в высушенном состоянии 72 грамма.
Сразу после чего, в тот же день, в один из дней в июне 2013 года, в период с указанного времени до 19 часов Тетешев М.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере, массой в высушенном состоянии 72 грамма, незаконно храня его при себе без цели сбыта для личного потребления в полимерном пакете, пешком перенес от вышеуказанного места сбора в дом по месту проживания по адресу: <адрес>
После чего, с указанного времени до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Тетешев М.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере, массой в высушенном состоянии 72 грамма, незаконно хранил его без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства на чердаке дома по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 55 минут в <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта для личного потребления Тетешевым М.К. по месту своего жительства на чердаке дома по адресу: <адрес> наркотическое средство – каннабис (марихуана) в значительном размере, массой в высушенном состоянии 72 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты>.
Тетешев М.К. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Тетешев М.К., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
<данные изъяты>
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Тетешева М.К. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Действия подсудимого Тетешева М.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тетешева М.К.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания учитываются также положения ч.1 ст.62 УК РФ.
По материалам уголовного дела подсудимый Тетешев М.К. по месту жительства характеризуется положительно, старшим УПП отдела МВД России по <адрес> - посредственно. <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Подсудимый Тетешев М.К. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, <данные изъяты>, желание трудоустроиться, суд назначает Тетешеву М.К., <данные изъяты>, наказание в виде исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства подсудимого, поскольку считает, что исправление Тетешева М.К. возможно с помощью общественно полезного труда без изоляции от общества и данный вид наказания окажет положительное влияние на его поведение в быту и в семье, сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания. Препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, для назначения данного вида наказания, не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тетешева М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Тетешеву М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: мешок с прорезанными ручками из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 71,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> краю–после вступления в законную силу приговора уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий - Н.Н. Соколова