Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Дело № 1-125/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 13 февраля 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,
при секретаре Мотранюк Н.Г.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры ЕАО Дьяконовой Л.В.,
подсудимого Савич А.А.,
защитника Авершина В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савич А.А., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савич А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней с 01 августа по 10 августа 2013 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часа 30 минут, Савич А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в неподалеку от дома <адрес>, Биробиджанского района, ЕАО, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 730 грамм, что относится к крупному размеру, которое перенес к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, поместил его в стиральную машину, находящуюся в кладовой веранды дома, где хранил до 12 ноября 2013 года, когда в период с 11 часов 25 минут до 12 часов 10 минут, в ходе производства осмотра места происшествия, проведенного по месту проживания Савич А.А., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Савич А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Савич А.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савич А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст и наличие инвалидности у подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Савич А.А., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Савич А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – тяжкое преступление, причины, способствующие совершению преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется положительно, его возраст, наличие постоянного места жительства. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Савич А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также считает, что совокупность смягчающих наказание Савич А.А. обстоятельств могут быть признаны судом как исключительными и наказание ему может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ.
Решая вопрос о применении дополнительных мер наказания – штрафа и ограничения свободы, суд учитывает данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Савич А.А. могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.
Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Савич А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 2, 5 ст. 62 УК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савич А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 1 (год) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савич А.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Савич А.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Савич А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 692 грамма, после проведения экспертизы, опечатанный надлежащим образом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Авершину В.Н., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на апелляционное представление или заявление.
При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин