Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Дело № 1-125/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 06 июня 2014 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе судьи Баляевой Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
подсудимого Логинова Е.А.,
защитника – адвоката Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Старостиной М.Т., представившей удостоверение № 483 и ордер № 62 от 05 июня 2014 года,
при секретаре Ермолаевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Логинова Е.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Логинов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Логинов Е.А., являясь потребителем наркотических средств, 13 апреля 2014 года решил приобрести с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, 13 апреля 2014 года, примерно в 14 часов 00 минут, Логинов Е.А., посредством сети «Интернет» договорился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее – иное лицо), о приобретении у последнего наркотического средства - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. 13 апреля 2013 года, примерно в 14 часов 20 минут с помощью электронного терминала оплаты, находящегося в торговом центре «Русь», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул.Сущинского, д.9 «а», Логинов Е.А. произвел предварительную оплату вышеуказанного наркотического средства в сумме одна тысяча двести рублей. После производства оплаты вышеуказанного наркотического средства, иное лицо посредством сети «Интернет» сообщило Логинову Е.А. местонахождение наркотического средства -смесь, содержащая производное N-метилэфедрона и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, а именно <адрес>. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства, 13 апреля 2014 г. примерно в 16 часов 00 минут, Логинов Е.А. находясь на <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,13 гр., находящееся в полимерном пакетике, которое было спрятано <адрес>. Продолжая свою преступную деятельность, Логинов Е.А. положил незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,13 гр., находящееся в полимерном пакетике, в левый внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить его с целью личного употребления впоследствии. Примерно в 21 час 00 минут 13.04.2014 года, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, Логинов Е.А. часть незаконно приобретенного и хранящегося им наркотического средства - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, употребил путем вдыхания через нос, а оставшуюся часть, массой 0,13 гр., находящуюся в полимерном пакетике, положил в левый внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления.
14 апреля 2014 года в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 00 минут возле дома №16 по ул.Коммунистическая г. Саранска Республики Мордовия, незаконно приобретенное и хранившееся Логиновым Е.А. с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,13 гр. было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия.
Согласно справке об исследовании № 158 от 14.04.2014г. и заключению эксперта №198 от 22.04.2014 г., вещество, изъятое 14.04.2014 г. в ходе личного досмотра Логинова Е.А., является наркотическим средством - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона и хинолин-8-ил-1-пентил-Ш-индол-3-карбоксилат, массой 0,13 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая производное N-метилэфедрона и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями), наркотическое средство -смесь, содержащая производное N-метилэфедрона и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,13 гр., соответствует значительному размеру.
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Логиновым Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Логинов Е.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Логинов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Старостина М.Т., государственный обвинитель Тарасова М.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Логинов Е.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Логинова Е.А. суд квалифицирует по части первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Психическая полноценность подсудимого Логинова Е.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 88). При таких обстоятельствах Логинова Е.А. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Логинов Е.А. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Логинов Е.А. ДАТА рождения, имеет молодой возраст, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим (л.д. 83,84), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.81-82,89,90), является учащимся <данные изъяты>, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 91,92), является инвалидом <данные изъяты> (л.д. 93,94-95), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При этом, суд учитывает, что Логинов Е.А. состоит на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 86).
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Логинова Е.А. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенное Логиновым Е.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем, суд не обсуждает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Логинову Е.А. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
С учетом назначения Логинову Е.А. наказания в виде штрафа, меру процессуального принуждения в отношении Логинова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
При этом суд не находит оснований для предоставления Логинову Е.А. отсрочки отбывания наказания в соответствии со статьей 821 УК Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Логинова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Логинова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, изъятое 14.04.2014 года в ходе личного досмотра Логинова Е.А. около дома № 16 по ул. Коммунистическая г.Саранска, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить;
- один пустой пакетик из непрозрачного полимерного материала черного цвета, изъятый 14.04.2014 гола в ходе личного досмотра Логинова Е.А. около дома №16 по ул. Коммунистическаяг.Саранска, хранящийся при уголовном деле – уничтожить;
- планшетный компьютер марки «Samsung» с сим-картойвнутри, изъятый 14.04.2014 года в ходе личного досмотра ФИО7 около дома № 16 по ул.Коммунистическая г.Саранск, хранящийся при уголовном деле – возвратить ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный Логинов Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Баляева