Приговор от 19 мая 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-125/2014 (14470063)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                                                                19 мая 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда
 
    <.....> Семенова Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.
 
    подсудимого Бедреева А.А.,
 
    защитника Зайцевой Н.И.,
 
    при секретаре Дудиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Бедреева А. А., <.....> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бедреев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    <.....> около 11.00 ч. Бедреев А. А., прошел на участок местности, расположенный в 200 м. южного направления от <.....>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, незаконно нарвал верхушечные части и листья с семенами дикорастущей конопли, которое является - марихуаной (каннабисом), для собственного употребления в значительном размере, которые сложил в принесенный с собой пакет, хранил при себе в руках, в значительном размере, перенес в гараж расположенный по <.....>а <.....>, где незаконно хранил в значительном размере под столом до 18.00 ч. <.....> г., до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции. Масса марихуаны (каннабиса), изъятой у Бедреева А.А., высушенной до постоянного значения, составляет не менее 47,611 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей Содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», составляет значительный размер.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого Бедреева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о мере назначения наказания, суд не усматривает у подсудимого Бедреева А.А. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    Вместе с тем эти смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении в отношении подсудимого ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого по месту жительства (л.д. 93, 94), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 92), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Бедрееву А.А. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, считая достаточным для его исправления наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бедреева А. А. признать виновным по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 300 часов обязательных работ в местах и объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, 03.03.2014г. переданное на хранение в камеру вещественных доказательств Отдела МВД России по <.....> – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                           Л.А. Семенова