Приговор от 22 апреля 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО №1-125/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    сл.Родионово-Несветайская                  22 апреля 2014 г.
 
    Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи ШИШ С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора Родионово-Несветайского района РОМАНЫЧЕВА И.Г.,
 
    подсудимого КОМОВ В.И., ,
 
    защитника МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение №0978 и ордер № 32 от 15.04.2014г.,
 
    при секретаре ТИЩЕНКО А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    КОМОВА В.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Комов В.И. 02 июля 2013г. около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории домовладения № <адрес>, имея умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, в результате внезапно возникшего между ними конфликта, нанес один удар правой рукой по лицу ФИО5, отчего ФИО3 упала на бетонную плиту, которая находится перед домом № <адрес>. Затем реализуя свой преступный умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащей на бетонной плите ФИО5, и нанес множество ударов руками и правой ногой по телу ФИО5, в результате чего ФИО5 получила согласно заключению судебной медицинской экспертизы №71 от 07.02.2014г. телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью по признаку опасного для жизни. Данные телесные повреждения образовались в результате многократного ударного взаимодействия, при контакте с тупым твердым предметом (предметами), индивидуальные особенности которого (которых) медицинских документах не описаны, не исключено, что данный предмет (предметами) имели ограниченную контактную поверхность. Такими предметами могли явиться обутая нога, кулак, одна из ножек представленного стула.
 
    Подсудимый Комов В.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, огласив заявление потерпевшей ФИО5, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Комова В.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, однако суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КОМОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 22 апреля 2014 г.
 
    Меру пресечения в отношении КОМОВА В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: деревянный табурет, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Родионово-Несветайскому району, - уничтожить, как не представляющий материальной ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
 
    Председательствующий