Дата принятия: 01 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-125/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-125/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово «01» апреля 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.
 
    с участием государственных обвинителей Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово, Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово,
 
    подсудимых Михайловской К.М., Пономаревой Я.А., Тюрпенко В.Ю.,
 
    защитников     Романова Е.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 1077 от 02.03.2009г. и ордер № 45 от 24.03.2014г., защищающего интересы подсудимой Михайловской К.М.,
 
                Трофимович Н.И., адвоката Коллегии адвокатов № 2 Ленинского района г.Кемерово, представившей удостоверение № 1007 от 14.12.2007г. и ордер № 416 от 25.03.2014г., защищающей интересы подсудимого Тюрпенко В.Ю.,
 
                Худяшовой Н.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 686 от 18.12.2002г. и ордер № 121 от 26.03.2014г., защищающей интересы подсудимой Пономаревой Я.А.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А., Киселевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Михайловской К.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
    Тюрпенко В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    23.08.2012г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
    Пономаревой Я.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    16.06.2006г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    29.08.2007г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ с учетом приговора от 16.06.2006г. к 2 годам 4 месяца лишения свободы. Освобождена 13.03.2009г. по постановлению Юргинского городского суда Кемеровской области от 12.03.2009г. условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней,
 
    17.09.2013г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы,
 
    26.09.2013г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Михайловская К.М., Тюрпенко В.Ю., Пономарева Я.А. совершили умышленные преступления в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    28 июня 2013 года около 14 часов 50 минут Михайловская К.М., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору с Пономаревой Я.А., с которой в мае 2013г. возле <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, договорилась о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, передала Пономаревой Я.А. для незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,056 г, после чего 28 июня 2013г. около 15 часов 10 минут Пономарева Я.А., находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, реализуя совместный с Михайловской К.М. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, продала за <данные изъяты> рублей ФИО1 переданное ей Михайловской К.М. наркотическое средство – героин массой 0,056 г.
 
    08 июля 2013 года около 15 часов 35 минут Михайловская К.М., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительном сговору с Пономаревой Я.А., с которой в мае 2013г. возле <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, договорилась о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, передала Пономаревой Я.А. для незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой 7,591г, являвшейся крупным размером, после чего, 08 июля 2013 года около 15 часов 45 минут Пономарева Я.А., находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительном сговору с Михайловской К.М., реализуя совместный с Михайловской К.М. умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, хранила в правом рукаве надетой на ней кофты, приготовив к дальнейшему сбыту, переданное ей Михайловской К.М. наркотическое средство – героин, массой 7,591 г., являвшейся крупным размером, которое было изъято у Пономаревой Я.А. в ходе произведенного 08 июля 2013 года в 16 часов 10 минут сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области личного досмотра, в связи с чем Михайловская К.М. и Пономарева Я.А. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    15 июля 2013 года около 23 часов Михайловская К.М., находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору с Пономаревой Я.А. и Тюрпенко В.Ю., с которыми в июне 2013 года возле дома, расположенного по адресу <адрес>, договорилась о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, передала Пономаревой Я.А. для незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,120г, после чего, 15 июля 2013 года около 23 часов Пономарева Я.А., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору с Тюрпенко В.Ю. и Михайловской К.М., в продолжение совместного с Тюрпенко В.Ю. и Михайловской К.М. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, принесла переданное ей Михайловской К.М. наркотическое средство – героин, массой 0,120г, в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, а затем 16 июля 2013 года около 11 часов 15 минут Тюрпенко В.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору с Пономаревой Я.А. и Михайловской К.М., реализуя совместный с Михайловской К.М. и Пономаревой Я.А. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, продал за <данные изъяты> рублей ФИО2 принесенное Пономаревой Я.А. наркотическое средство – героин, массой 0,120г.
 
    18 июля 2013 года около 19 часов 40 минут, Михайловская К.М., находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору с Тюрпенко В.Ю., с которым в июне 2013 года возле дома, расположенного по адресу <адрес>, договорилась о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, передала Тюрпенко В.Ю. для незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,085г, после чего, 19 июля 2013 года около 9 часов 40 минут Тюрпенко В.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору с Михайловской К.М., реализуя совместный с Михайловской К.М. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, продал за <данные изъяты> рублей ФИО3 переданное ему Михайловской К.М. наркотическое средство – героин, массой 0,085г.
 
    21 июля 2013 года около 23 часов 45 минут Михайловская К.М., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору с Тюрпенко В.Ю., с которым в июне 2013 года возле дома, расположенного по адресу <адрес>, договорилась о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, передала Тюрпенко В.Ю. для незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,130г, после чего, 22 июля 2013 года около 16 часов 45 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области, Тюрпенко В.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору с Михайловской К.М., реализуя совместный с Михайловской К.М. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, обменял участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО4 на ковер переданное ему Михайловской К.М. наркотическое средство – героин, массой 0,130г, которое было изъято сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Михайловская К.М. и Тюрпенко В.Ю. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    24 июля 2013 года около 01 часа 15 минут Михайловская К.М., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору с Тюрпенко В.Ю., с которым в июне 2013 года возле дома, расположенного по адресу <адрес>, договорилась о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, передала Тюрпенко В.Ю. для незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,106г, после чего, 24 июля 2013 года около 16 часов 50 минут Тюрпенко В.Ю., находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору с Михайловской К.М., реализуя совместный с Михайловской К.М. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, продал за <данные изъяты> рублей ФИО5 переданное ему Михайловской К.М. наркотическое средство – героин, массой 0,106г.
 
    31 июля 2013 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут Михайловская К.М., передвигаясь в автомобиле <данные изъяты> от дома, расположенного до адресу <адрес>, до дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, приготовив для дальнейшего сбыта, хранила в левой чашечке надетого на ней бюстгальтера наркотическое средство – героин, массой 3,497г, являвшейся крупным размером, которое было изъято у Михайловской К.М. в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области 01 августа 2013 года в 00 часов 10 минут, в связи с чем Михайловская К.М. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    13 ноября 2013 года около 15 часов 50 минут Тюрпенко В.Ю., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО6 квартиру, расположенную по адресу <адрес>, после чего, 13 ноября 2013 года около 15 часов 50 минут, Тюрпенко В.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО6 потребил в квартире по указанному адресу.
 
    15 ноября 2013 года около 11 часов 05 минут Тюрпенко В.Ю., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО7 квартиру, расположенную по адресу <адрес>, после чего, 15 ноября 2013 года около 11 часов 05 минут, Тюрпенко В.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО7 потребил в квартире по указанному адресу.
 
    19 ноября 2013 года около 15 часов 10 минут Тюрпенко В.Ю., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО8 квартиру, расположенную по адресу <адрес>, и металлическую ложку, после чего, 19 ноября 2013 года около 15 часов 10 минут ФИО8, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, и, используя предоставленную Тюрпенко В.Ю. металлическую ложку, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в квартире по указанному адресу.
 
    28 ноября 2013 года около 15 часов Тюрпенко В.Ю., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО9 квартиру, расположенную по адресу <адрес>, после чего, 28 ноября 2013 года около 15 часов Тюрпенко В.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО9 потребил в квартире по указанному адресу.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Михайловская К.М. виновной себя признала полностью и суду показала, что летом 2013г. решила заняться сбытом наркотических средств в связи с тем, что были необходимы деньги для лечения матери, для чего решила заняться сбытом героина, для чего были необходимы лица в качестве продавцов героина. В июне 2013г. возле <данные изъяты> на <адрес> встретилась с Пономаревой Я.А., которой предложила продавать ее героин, на что та согласилась, на следующий день в вечернее время она привезла домой Пономаревой Я.А. небольшую пробную партию героина для продажи, оговорили условия их совместной деятельности, что в качестве вознаграждения за работу Пономаревой Я.А. причитался один сверток полимерной пленки с героином за пять проданных, стоимость одного свертка с героином <данные изъяты> рублей, деньги за проданную партию отдавать после ее полной продажи. С того времени она периодически привозила Пономаревой Я.А. расфасованный героин, а Пономарева Я.А. отдавала ей деньги за проданную партию героина. С середины июня 2013 года продавать ее героин стал также сожитель Пономаревой Я.А. Тюрпенко В.Ю. на тех же условиях. Как правило, она привозила Тюрпенко В.Ю. и Пономаревой Я.А. по 20-30 свертков полимерной пленки с героином. Встречи обычно происходили у торгового павильона, расположенного возле дома по адресу: <адрес>, либо возле пересечения <адрес>. С середины июля 2013 года героина стал продавать только Тюрпенко В.Ю. 27.06.2013 в вечернее время она с целью сбыта приобрела очередную партию героина, но где, у кого и на каких условиях, пояснять не пожелала, опасаясь за свои жизнь и здоровье, а также за безопасность родственников. 28.06.2013 в дневное время она встретилась с Пономаревой Я.А. на пересечении <адрес>, и передала той данную партию героина для продажи. В содеянном раскаивается.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тюрпенко В.Ю. виновным себя признал полностью и суду показал, что с июня 2013г. его сожительница Пономарева Я.А. стала торговать героином, Пономарева Я.А. сообщила ему, что героин ей давала для продажи Михайловская К.М., героин был уже расфасован в отрезки полимерной пленки. Приезжала Михайловская К.М. два раза в день, привозила от 20 до 60 свертков полимерной пленки с героином. Со второй половины июня 2013 года он стал совместно с Пономаревой Я.А. продавать героин. Сначала с Михайловской К.М. встречалась только Пономарева Я.А., но потом 08.07.2013 с героином Пономареву Я.А. задержали сотрудник ФСКН, после чего он, Пономарева Я.А. и Михайловская К.М. договорились между собой о том, что встречаться с Михайловской К.М. и брать у нее героин для продажи, а также заниматься продажей героина, будет он. Первое время героин продавали еще вместе, а с середины июля 2013г. героин, который привозила на продажу Михайловская К.М., продавал только он. О встречах он и Михайловская К.М. договаривались по мобильному телефону. Подтвердил факт продажи героина 16.07.2013г. по предварительному сговору с Михайловской К.М. и Пономаревой Я.А., а также факты продажи героина 18.07.2013г., 22.07.2013г. и 24.07.2013г. в сговоре с Михайловской К.М. После того, как 01.08.2013г. Михайловскую К.М. задержали, он героином не торговал. В содеянном раскаивается.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пономарева Я.А. виновной себя признала полностью и суду показала, что с сожителем Тюрпенко В.Ю. проживали в доме по адресу <адрес>, и она и Тюрпенко В.Ю. употребляли героин. В начале июня 2013г. от брата Тюрпенко В.Ю. узнала телефон Михайловской К.М., которой были нужны продавцы героина. Она встретилась с Михайловской К.М. возле <данные изъяты> по адресу <адрес>, где подтвердила Михайловской К.М. намерение заниматься сбытом героина, Михайловская К.М. сообщила, что будет привозить ей героин в свертках полимерной пленки. Продавать героин она должна по цене <данные изъяты> рублей за «чек», в качестве вознаграждения она получала два «чека» героина за каждые десять проданных. С того времени Михайловская К.М. регулярно привозила ей на продажу героин, который она продавала разным лицам, а после 08.07.2013 продавать героин с ней вместе начал и ее сожитель Тюрпенко В.Ю., который и сам стал встречаться с Михайловской К.М., чтобы передать ей деньги от предыдущей партии и получить новый героин. В основном она, а потом и она с Тюрпенко В.Ю. встречались с Михайловской К.М. около их дома, либо на пересечении <адрес>. 08.07.2013 ее задержали сотрудники ФСКН с партией героина, после чего она прекратила продавать героин, с Михайловской К.М. с этой целью встречалась редко, не хотела рисковать. Встречаться с Михайловской К.М. стал в основном Тюрпенко В.Ю., который отдавал той деньги за проданный героин и брал новую партию героина для продажи. Подтвердила факт продажи героина ФИО1 в группе с Михайловской К.М. 28.06.2013г., а также факт приготовления к сбыту героина в крупном размере по предварительному сговору с Михайловской К.М 08.07.2013г., когда была задержана сотрудниками ФСКН, и героин, который ей ранее передала Михайловская К.М., и который она собиралась далее продавать, у нее был изъят. После этого 16.07.2013г. Тюрпенко В.Ю. продал героин, который она в тот день взяла у Михайловской К.М. на продажу. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимых Михайловской К.М. и Пономаревой Я.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по преступлению от 28.06.2013г., кроме полного признания вины самими подсудимыми, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании показала, что ей известно, что с весны 2013 года Пономарева Я.А. стала заниматься сбытом героина, который обычно продавала из своей квартиры. 28.06.2013 в утреннее время она с целью приобретения героина для личного потребления созвонилась с Пономаревой Я.А. с целью приобрести героин. Пономарева Я.А. сказала, что героин есть. Около 15 часов она подошла к квартире Пономаревой Я.А. по адресу <адрес>, через несколько минут вышла Пономарева Я.А., которой она передала <данные изъяты> рублей, а та передала ей сверток с героином. После этого она пошла домой, но была задержана сотрудниками ФСКН, после чего в присутствии двух понятых у нее обнаружили и изъяли сверток с героином, который она приобрела за <данные изъяты> рублей для личного потребления у Пономаревой Я.А. По результатам личного досмотра сотрудник ФСКН составила протоколы, в которых после ознакомления она и все участвовавшие в личном досмотре лица поставили свои подписи.
 
    Также вина Михайловской К.М. и Пономаревой Я.А. по преступлению от 28.06.2013г. подтверждается письменными материалами дела:
 
    - личным досмотром, досмотром вещей, находящихся при физическом лице, от 28.06.2013, согласно которому 28.06.2013 в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: <адрес>, произведен личный досмотр ФИО1, у которой обнаружено порошкообразное вещество в свертке полимерной пленки. При ФИО1 находился мобильный телефон <данные изъяты> с абонентским номером № (том 1, л.д. 5, 15, 16)
 
    - изъятием от 28.06.2013, из которого следует, что 28.06.2013 у ФИО1 изъято обнаруженное в ходе ее личного досмотра порошкообразное вещество в свертке полимерной пленки (том 1, л.д. 6, 15, 16).
 
    - осмотром, согласно которому осмотрен оптический диск <данные изъяты> с содержащейся на нем детализацией состоявшихся соединений абонента номера №, находившегося в пользовании Пономаревой Я.А., за период с 28.06.2013 по 10.07.2013, согласно которой:
 
    28.06.2013 в 14 часов 43 минуты по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании Михайловской К.М., продолжительностью 12 секунд;
 
    28.06.2013 в 14 часов 46 минуты по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании Михайловской К.М., продолжительностью 13 секунд;
 
    28.06.2013 в 15 часов 01 минуты по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании ФИО1, продолжительностью 15 секунд (том 4, л.д. 184-195, 198-199);
 
    - заключением эксперта № 3347/х от 09.07.2013, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – героином массой 0,056 г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства героина было израсходовано 0,005 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства героина составила 0,051 г. (том 1, л.д. 36-39).
 
    Вина подсудимых Михайловской К.М. и Пономаревой Я.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору по преступлению от 08.07.2013г., кроме полного признания вины самими подсудимыми, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    - личным досмотром (досмотром вещей, находящихся при физическом лице) и изъятием вещей (предметов, документов) от 08.07.2013, согласно которому 08.07.2013 в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут в автомобиле, припаркованном возле дома по адресу: <адрес>, произведен личный досмотр Пономаревой Я.А., у которой обнаружено и изъято порошкообразное вещество в 48 свертках полимерной пленки, а также мобильный телефон <данные изъяты> с установленной sim-картой с абонентским номером №. При этом Пономарева Я.А. заявила, что изъятое у нее порошкообразное вещество бежевого цвета в 48 свертках полимерной пленки она приготовила для сбыта, а мобильный телефон принадлежал ей (том 1, л.д. 59-60, 69, 70);
 
    - опознанием от 23.08.2013, согласно которому Пономарева Я.А. опознала в Михайловской К.М. женщину, которая 08.07.2013 в дневное время, находясь на <адрес>, передала ей для сбыта наркотическое средство героин в 48 свертках полимерной пленки (том 1, л.д. 91-92);
 
    - осмотром, из которого следует, что осмотрен оптический диск CD-R <данные изъяты> с содержащейся на нем детализация состоявшихся соединений абонента номера №, находившегося в пользовании Пономаревой Я.А., за период с 28.06.2013 по 10.07.2013, согласно которой:
 
    08.07.2013 в 10 часов 35 минут по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании Михайловской К.М., продолжительностью 13 секунд;
 
    08.07.2013 в 11 часов 03 минуты по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании Михайловской К.М., продолжительностью 7 секунд;
 
    08.07.2013 в 15 часов 33 минуты по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании Михайловской К.М., продолжительностью 19 секунд (том 4, л.д. 184-195, 198-199);
 
    - осмотром и прослушиванием фонограммы от 15.01.2014, из которого следует, что на оптическом CD-диске для однократной записи <данные изъяты> имеются файлы с записями телефонных переговоров Михайловской К.М., пользовавшейся абонентским номером сотовой связи №, и Пономаревой Я.А., пользовавшейся абонентским номером сотовой связи №, за 08.07.2013, в ходе которых в 13 часов 35 минут, 14 часов 03 минуты и 15 часов 33 минуты Пономарева Я.А. договаривается с Михайловской К.М. о встрече с целью передачи Пономаревой Я.А. для сбыта наркотического средства – героина (том 3, л.д. 150-151)
 
    - заключением эксперта № 3501/х от 15.07.2013, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Пономаревой Я.А., является наркотическим средством – героином, массой 7,591 г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства героина было израсходовано 0,240 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства героина составила 7,711 г (том 1, л.д. 106-110).
 
    Вина подсудимых Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю. и Пономаревой Я.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по преступлению от 16.07.2013г., кроме полного признания вины самими подсудимыми, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что с середины июня 2013 года стал приобретать у Тюрпенко В.Ю. героин для личного употребления, предварительно звонил тому на мобильный телефон, также героин ему продавала и Пономарева Я.А., сожительница Тюрпенко В.Ю. 16.07.2013 около 11 часов 15 минут Тюрпенко В.Ю. продал ему два «чека» героина за <данные изъяты> рублей, а также у Тюрпенко В.Ю. в доме он приготовил из одного «чека» и потребил героин внутривенно, а второй сверток с героином остался при нем. Когда он пошел домой, то был задержан сотрудниками ФСКН, после чего был произвел его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят героин в свертке полимерной пленки, который он ранее приобрел у Тюрпенко В.Ю. за <данные изъяты> рублей. По результатам личного досмотра и изъятия сотрудник ФСКН составил протоколы, в которых после ознакомления также расписались он и понятые (том 1, л.д. 145-146, 147).
 
    Также вина подсудимых Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю. и Пономаревой Я.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по преступлению от 16.07.2013г., письменными материалами дела:
 
    - личным досмотром, досмотром вещей, находящихся при физическом лице от 16.07.2013, согласно которому 16.07.2013 в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 05 минут в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: <адрес>, произведен личный досмотр ФИО2, у которого обнаружено порошкообразное вещество в свертке полимерной пленки (том 1, л.д. 130, 141, 142);
 
    - изъятием от 16.07.2013, из которого следует, что 16.07.2013 у ФИО2 изъято обнаруженное в ходе его личного досмотра порошкообразное вещество в свертке полимерной пленки (том 1, л.д. 131, 141, 142);
 
    - опознанием от 16.08.2013, из которого следует, что ФИО2 опознал в Тюрпенко В.Ю. мужчину, который 16.07.2013 в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, продал ему за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин в двух свертках полимерной пленки (том 1, л.д. 148-149);
 
    - детализацией телефонных соединений абонента номера №, находившегося в пользовании Пономаревой Я.А. за период с 11.07.2013 по 29.07.2013, из которой следует, что 15.07.2013 в 22 часа 57 минут по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании Михайловской К.М., продолжительностью 43 секунды (том 4, л.д. 165-183, 184-195, 202);
 
    - осмотром и прослушиванием фонограммы от 15.01.2014, из которого следует, что на оптическом CD-диске для однократной записи <данные изъяты> имеются файлы с записями телефонных переговоров Михайловской К.М., пользовавшейся абонентским номером сотовой связи №, и Пономаревой Я.А., пользовавшейся абонентским номером сотовой связи №, за 15.07.2013, в ходе которых в 22 часа 58 минут Пономарева Я.А. договаривается с Михайловской К.М. о встрече с целью передачи Пономаревой Я.А. для сбыта наркотического средства – героина (том 3, л.д. 168);
 
    - заключением эксперта № 3641/х от 24.07.2013, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – героином, массой 0,120 г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства героина было израсходовано 0,005 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства героина составила 0,115 г. (том 1, л.д. 171-175).
 
    Вина подсудимых Михайловской К.М. и Тюрпенко В.Ю. в совершении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по преступлению от 19.07.2013г., кроме полного признания вины самими подсудимыми, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что 18.07.2013 от знакомых ему стало известно, что его знакомый Тюрпенко В.Ю. стал заниматься сбытом героина. 19.07.2013 он утром созвонился с Тюрпенко В.Ю., договорился с ним о продаже героина, после чего пришел к дому по адресу <адрес>, через окно передал Тюрпенко В.Ю. <данные изъяты> рублей, а Тюрпенко В.Ю. передал ему сверток полимерной пленки с героином. После пошел домой, но был задержан сотрудниками ФСКН. В ходе его личного досмотра сверток с героином у него был изъят в присутствии двух понятых, упакован в пустой полимерный пакет, на котором расписались понятые и сотрудник ФСКН, а он от подписи отказался. По результатам личного досмотра и изъятия сотрудник ФСКН составил протоколы, в которых после ознакомления он и понятые расписались.
 
    Также вина Михайловской К.М. и Тюрпенко В.Ю. по преступлению от 19.07.2013г. подтверждается письменными материалами дела:
 
    - личным досмотром, досмотром вещей, находящихся при физическом лице от 19.07.2013, из которого следует, что 19.07.2013 в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 50 минут в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: <адрес>, произведен личный досмотр ФИО3, у которого обнаружено порошкообразное вещество в свертке полимерной пленки. При ФИО3 находился мобильный телефон <данные изъяты> с абонентским номером № (том 2, л.д. 50, 60, 61)
 
    - изъятием от 19.07.2013, из которого следует, что 19.07.2013 у ФИО3 изъято обнаруженное в ходе его личного досмотра порошкообразное вещество в свертке полимерной пленки (том 2, л.д. 51, 60, 61);
 
    - опознанием от 16.08.2013, из которого следует, что ФИО3 опознал в Тюрпенко В.Ю. мужчину, который 19.07.2013 в утреннее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> продал ему за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин в свертке полимерной пленки (том 2, л.д. 66-67);
 
    - осмотром, из которого следует, что осмотрен оптический диск CD-R <данные изъяты> с содержащейся на нем детализация состоявшихся соединений абонента номера №, находившегося в пользовании Тюрпенко В.Ю., за период с 28.06.2013 по 31.07.2013, согласно которой:
 
    18.07.2013 в 19 часов 35 минут по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании Михайловской К.М., продолжительностью 6 секунд;
 
    19.07.2013 в 09 часов 13 минут по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании ФИО3, продолжительностью 43 секунды;
 
    19.07.2013 в 09 часов 29 минут по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании ФИО3, продолжительностью 6 секунд;
 
    19.07.2013 в 09 часов 36 минут по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании ФИО3, продолжительностью 4 секунды (том 4, л.д. 184-195)
 
    - осмотром и прослушиванием фонограммы от 15.01.2014, из которого следует, что на оптическом CD-диске для однократной записи <данные изъяты> от 16.08.2013, имеются файлы с записями телефонных переговоров:
 
    Михайловской К.М., пользовавшейся абонентским номером сотовой связи №, и Тюрпенко В.Ю., пользовавшегося абонентским номером сотовой связи №, за 18.07.2013, в ходе которых в 19 часов 35 минут Тюрпенко В.Ю. договаривается с Михайловской К.М. о встрече с целью получения для сбыта наркотического средства – героина;
 
    Тюрпенко В.Ю., пользовавшегося абонентским номером сотовой связи 8-904-996-50-88, и ФИО3, пользовавшегося абонентским номером сотовой связи №, за 19.07.2013, в ходе которых в 9 часов 13 минут, 9 часов 29 минут и 9 часов 37 минут ФИО3 договаривается с Тюрпенко В.Ю. о встрече с целью приобретения наркотического средства – героина (том 3, л.д. 228-230);
 
    - заключением эксперта № 3642/х от 24.07.2013, из которого следует, что изъятое у ФИО3 вещество является наркотическим средством – героином массой 0,085 г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства - героин было израсходовано 0,005 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства - героина составила 0,080 г (том 2, л.д. 82-86);
 
    Вина подсудимых Михайловской К.М. и Тюрпенко В.Ю. в покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по преступлению от 22.07.2013г., кроме полного признания вины самими подсудимыми, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что 22.07.2013 он дал добровольное согласие на участие в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Пономаревой Я.А., и Тюрпенко В.Ю. по адресу <адрес>, и возле дома по адресу <адрес>. Сотрудники ФСКН пояснили, что Михайловская К.М. желала приобрести ковер и просила Пономареву Я.А. узнать, мог ли кто-либо из наркозависимых лиц обменять ковер на наркотики. 22.07.2013 в ходе ОРМ в присутствии понятых ему был вручен ковер, который предварительно был осмотрен, обработан специальным химическим раствором, после чего он созвонился с Пономаревой Я.А., предложил ковер для Михайловской К.М. в обмен на героин, на что Пономарева Я.А. сказала, что он может принести ковер на <адрес>. В ходе «проверочной закупки» он у Тюрпенко В.Ю. по адресу <адрес> обменял выданный ему ранее ковер на две «вязки» героина, при этом ковер предназначался для Михайловской К.М., с которой Тюрпенко В.Ю. созванивался и сообщал характеристики ковра, а, получив согласие Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю. передал ему героин за ковер. В доме также находилась Пономарева Я.А., но в обмене она никак не участвовала. После этого он выдал сотрудникам ФСКН в присутствии двух понятых порошкообразное вещество в двух свертках полимерной пленки, заявив при этом, что данное порошкообразное вещество в двух свертках полимерной пленки ему обменял на ковер мужчина по имени В. в квартире по адресу: <адрес>. Выданное им порошкообразное вещество было упаковано и опечатано, участвующие лица поставили свои подписи в процессуальных документах.
 
    Также вина Михайловской К.М. и Тюрпенко В.Ю. по преступлению от 22.07.2013г. подтверждается письменными материалами дела:
 
    - досмотром лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 22.07.2013, из которого следует, что 22.07.2013 в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут в помещении УФСКН России по Кемеровской области произведен досмотр ФИО4, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. При ФИО4 находился мобильный телефон <данные изъяты> с абонентским номером № (том 1, л.д. 193, 205-206, 207);
 
    - осмотром, пометкой денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, от 22.07.2013, с приобщенными к нему фотографическими изображениями ковра, из которых следует, что 22.07.2013 в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 40 минут в помещении УФСКН России по Кемеровской области, осмотрен и обработан специальным химическим веществом ворсовый ковер, который вручен ФИО4 для использования в «проверочной закупке» (том 1, л.д. 194-196, 205-206, 207);
 
    - досмотром лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, от 22.07.2013, из которого следует, что 22.07.2013 в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут в служебном автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4 добровольно выдал порошкообразное вещество бежевого цвета в двух свертках полимерной пленки (том 1, л.д. 197, 205-206, 207);
 
    - осмотром от 13.01.2014, из которого следует, что на оптическом диске CD-диске для однократной записи <данные изъяты> содержится видеозапись, произведенная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 22.07.2013. Согласно видеозаписи, ФИО4 передал Тюрпенко В.Ю. ковер, обсудив при этом стоимость и условия приобретения наркотического средства, а Тюрпенко В.Ю. в ходе телефонного разговора описал ковер и передал ФИО4 героин в двух свертках полимерной пленки (том 4, л.д. 184-195);
 
    - опознанием от 16.08.2013, из которого следует, что ФИО4 опознал в Тюрпенко В.Ю. мужчину, который 22.07.2013 в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал ему в обмен на ковер наркотическое средство героин в двух свертках полимерной пленки (том 1, л.д. 222-223);
 
    - опознанием от 16.08.2013, из которого следует, что ФИО4 опознал в Пономаревой Я.А. женщину, которая 22.07.2013 в дневное время вместе с Тюрпенко В.Ю. находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, когда Тюрпенко В.Ю. передал ему в обмен на ковер наркотическое средство героин в двух свертках полимерной пленки (том 1, л.д. 220-221);
 
    - опознанием от 23.08.2013, из которого следует, что Тюрпенко В.Ю. опознал в Михайловской К.М. женщину, которая в июне и июле 2013 года передавала ему наркотическое средство героин для дальнейшего сбыта (том 1, л.д. 240-241);
 
    - обыском с прилагаемой фототаблицей от 01.08.2013, из которого следует, что 01.08.2013 в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часа 15 минут в доме, расположенном по адресу: <адрес>, произведен обыск, в ходе которого обнаружен и изъят ворсовый ковер (том 1, л.д. 228-230);
 
    - детализацией телефонных соединений абонента номера №, находившегося в пользовании Пономаревой Я.А. за период с 11.07.2013 по 29.07.2013, из которой следует, что:
 
    22.07.2013 в 15 часов 49 минут по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании ФИО4, продолжительностью 21 секунду;
 
    22.07.2013 в 16 часов 01 минуту по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании ФИО4, продолжительностью 78 секунд;
 
    22.07.2013 в 16 часов 37 минут по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании ФИО4, продолжительностью 9 секунд (том 4, л.д. 165-183, 184-195, 202);
 
    - осмотром, из которого следует, что осмотрен оптический диск CD-R <данные изъяты> с содержащейся на нем детализация состоявшихся соединений абонента номера №, находившегося в пользовании Михайловской К.М., за период с 28.06.2013 по 31.07.2013, согласно которой 22.07.2013 в 16 часов 39 минут по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании Тюрпенко В.Ю., продолжительностью 104 секунды (том 4, л.д. 184-195);
 
    - осмотром и прослушиванием фонограммы от 15.01.2014, из которого следует, что на оптическом CD-диске для однократной записи <данные изъяты> от 16.08.2013, имеются файлы с записями телефонных переговоров:
 
    Михайловской К.М., пользовавшейся абонентским номером сотовой связи №, и Тюрпенко В.Ю., пользовавшегося абонентским номером сотовой связи №, за 21.07.2013, в ходе которых в 23 часа 41 минуту Тюрпенко В.Ю. договаривается с Михайловской К.М. о встрече с целью получения для сбыта наркотического средства – героина;
 
    Михайловской К.М., пользовавшейся абонентским номером сотовой связи №, и Тюрпенко В.Ю., пользовавшегося абонентским номером сотовой связи №, за 22.07.2013, в ходе которых в 16 часа 39 минут Тюрпенко В.Ю. описывает Михайловской К.М. ковер, который принес ФИО4 в обмен на героин, а также интересуется у Михайловской К.М., какое количество героина можно дать ФИО4 в обмен на ковер (том 3, л.д. 234-235);
 
    - заключение эксперта № 4189/х от 04.09.2013, из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством – героином массой 0,130 г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства героина было израсходовано 0,010 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства героина составила 0,120 г (том 1, л.д. 246-250);
 
    - заключением эксперта № 4188/х от 09.09.2013, из которого следует, что на изнаночной стороне коврового изделия, изъятого в ходе обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имеются следовые количества вещества, однородного по своему составу с основой образцы специального химического вещества, которым был обработан ковер, использованный в проверочной закупке (том 1, л.д. 258-262).
 
    Вина подсудимых Михайловской К.М. и Тюрпенко В.Ю. в незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по преступлению от 24.07.2013г., кроме полного признания вины самими подсудимыми, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показания свидетеля ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 24.07.2013 в дневное время через малознакомого парня по имени А., который созвонился с Тюрпенко В.Ю., в квартире по адресу <адрес> приобрел у Тюрпенко В.Ю. за <данные изъяты> рублей героин в свертке полимерной пленки синего цвета, позже он был задержан сотрудниками ФСКН, в присутствии двух понятых выдал сотрудникам ФСКН приобретенный у Тюрпенко В.Ю. героин, о чем были составлены процессуальные документы (том 2 л.д. 18-19).
 
    Также вина подсудимых Михайловской К.М. и Тюрпенко В.Ю. по преступлению от 24.07.2013г. подтверждается письменными материалами дела:
 
    - личным досмотром, досмотром вещей, находящихся при физическом лице от 24.07.2013, из которого следует, что 24.07.2013 в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: <адрес>, произведен личный досмотр ФИО5, у которого обнаружено порошкообразное вещество в свертке полимерной пленки (том 2, л.д. 5, 15, 16);
 
    - изъятием от 24.07.2013, из которого следует, что 24.07.2013 у ФИО5 изъято обнаруженное в ходе его личного досмотра порошкообразное вещество в свертке полимерной пленки (том 2, л.д. 6, 15, 16);
 
    - опознанием от 11.09.2013, из которого следует, что ФИО5 опознал в Тюрпенко В.Ю. мужчину, который 24.07.2013 в дневное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, продал ему за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин в свертке полимерной пленки (том 2, л.д. 20-21);
 
    - осмотром, из которого следует, что осмотрен оптический диск <данные изъяты> с содержащейся на нем детализацией состоявшихся соединений абонента номера №, находившегося в пользовании Михайловской К.М., за период с 28.06.2013 по 31.07.2013, согласно которой:
 
    24.07.2013 в 01 час 05 минут по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании Тюрпенко В.Ю., продолжительностью 7 секунд;
 
    24.07.2013 в 01 час 07 минут по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании Тюрпенко В.Ю., продолжительностью 5 секунд (том 4, л.д. 184-195, 200-201);
 
    - осмотром, из которого следует, что осмотрен оптический диск CD-R <данные изъяты> с содержащейся на нем детализация состоявшихся соединений абонента номера №, находившегося в пользовании Тюрпенко В.Ю., за период с 28.06.2013 по 31.07.2013, согласно которой 24.07.2013 в 16 часов 37 минут по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании ФИО5, продолжительностью 20 секунд (том 4, л.д. 184-195, 196-197);
 
    - осмотром и прослушиванием фонограммы от 15.01.2014, из которого следует, что на оптическом CD-диске для однократной записи <данные изъяты> от 16.08.2013, имеются файлы с записями телефонных переговоров:
 
    Михайловской К.М., пользовавшейся абонентским номером сотовой связи №, и Тюрпенко В.Ю., пользовавшегося абонентским номером сотовой связи №, за 24.07.2013, в ходе которых в 01 час 05 минут Тюрпенко В.Ю. договаривается с Михайловской К.М. о встрече с целью получения для сбыта наркотического средства – героина;
 
    Тюрпенко В.Ю., пользовавшегося абонентским номером сотовой связи №, и ФИО5, пользовавшегося абонентским номером сотовой связи №, за 24.07.2013, в ходе которых в 16 часов 37 минут ФИО5 договаривается с Тюрпенко В.Ю. о встрече с целью приобретения наркотического средства – героина (том 3, л.д. 240, 242);
 
    - заключением эксперта № 3814/х от 08.08.2013, из которого следует, что изъятое у ФИО5 вещество является наркотическим средством – героином массой 0,106 г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства героина было израсходовано 0,002 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства героина составила 0,104 г. (том 2, л.д. 35-38).
 
    Вина подсудимой Михайловской К.М. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере по преступлению от 31.07.2013г., кроме полного признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    - личным досмотром, досмотром вещей, находящихся при физическом лице от 01.08.2013, из которого следует, что 01.08.2013 в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 35 минут в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: <адрес>, произведен личный досмотр Михайловской К.М., у которой обнаружены порошкообразное вещество в 35 свертках полимерной пленки, а также мобильный телефон <данные изъяты> с установленной Sim-картой с абонентским номером № (том 2, л.д. 102, 117, 118);
 
    - изъятием от 01.08.2013, из которого следует, что 01.08.2013 у Михайловской К.М. изъяты обнаруженные в ходе ее личного досмотра порошкообразное вещество в 35 свертках полимерной пленки, а также мобильный телефон <данные изъяты> с установленной Sim-картой с абонентским номером № (том 2, л.д. 103, 117, 118);
 
    - осмотром, из которого следует, что осмотрен оптический диск CD-R <данные изъяты> с содержащейся на нем детализация состоявшихся соединений абонента номера №, находившегося в пользовании Михайловской К.М., за период с 28.06.2013 по 31.07.2013, согласно которой:
 
    31.07.2013 в 20 часов 57 минут по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании Тюрпенко В.Ю., продолжительностью 0 секунд;
 
    31.07.2013 в 21 час 04 минуты по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании Тюрпенко В.Ю., продолжительностью 0 секунд;
 
    31.07.2013 в 22 часа 50 минут по местному времени у абонента номера № состоялось соединение с абонентом номера №, находившегося в пользовании Тюрпенко В.Ю., продолжительностью 7 секунд (том 4, л.д. 184-195);
 
    - осмотром и прослушиванием фонограммы от 15.01.2014, из которого следует, что на оптическом CD-диске для однократной записи <данные изъяты> от 16.08.2013, имеются файлы с записями телефонных переговоров Михайловской К.М., пользовавшейся абонентским номером сотовой связи №, и Тюрпенко В.Ю., пользовавшегося абонентским номером сотовой связи №, за 31.07.2013, в ходе которых в 15 часов 58 минут, 18 часов 09 минут и 19 часов 51 минуту Тюрпенко В.Ю. договаривается с Михайловской К.М. о встрече с целью получения для сбыта наркотического средства – героина (том 3, л.д. 210);
 
    - заключением эксперта № 4002/х от 20.08.2013, из которого следует, что изъятое у Михайловской К.М. вещество является наркотическим средством – героином массой 3,497 г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства героина было израсходовано 0,175 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства героина составила 3,322 г (том 2, л.д. 171-175).
 
    Вина подсудимого Тюрпенко В.Ю. в содержании притона для потребления наркотических средств, кроме полного признания вины самим подсудимым, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что неоднократно приходил к Тюрпенко В.Ю. потреблять героин по адресу <адрес>, где тот ранее проживал. 13.11.2013 около 15 часов приобрел себе героин, с целью приготовления к потреблению героина пошел к Тюрпенко В.Ю. в квартиру по адресу <адрес>, где Тюрпенко В.Ю. разрешил приготовить к потреблению героин, а в качестве оплаты потребовал часть приготовленного раствора героина. Он в квартире Тюрпенко В.Ю. приготовил раствор героина, а затем он и Тюрпенко В.Ю. потребили данный раствор. Через некоторое время уже на улице он был задержан сотрудниками ФСКН, которые направили его на медицинское освидетельствование (том 2 л.д. 226-227).
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 15.11.2013 около 10 часов 30 минут с целью приобретения и потребления героина он пришел к Тюрпенко В.Ю. в квартиру по адресу <адрес>, где и ранее неоднократно с разрешения Тюрпенко В.Ю. готовил и потреблял наркотики, с разрешения Тюрпенко В.Ю. в этот день также приготовил и потребил раствор героина, за что Тюрпенко В.Ю. получил часть дозы. Затем он вышел из дома, но на остановке был задержан сотрудниками ФСКН, которые направили его на медицинское освидетельствование (том 2, л.д. 228).
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 19.11.2013 приготовил и потребил раствор героина в доме Тюрпенко В.Ю. по адресу <адрес> с разрешения Тюрпенко В.Ю., за что Тюрпенко В.Ю. получил от него дозу героина. После чего на остановке был задержан сотрудниками ФСКН, которые направили его на медицинское освидетельствование (том 2, л.д. 229).
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что Тюрпенко В.Ю. иногда помогал ему приобретать героин для личного употребления, а также с разрешения Тюрпенко В.Ю. он в доме Тюрпенко В.Ю. по адресу <адрес>, потреблял раствор героина, за что Тюрпенко В.Ю. получал от него дозу раствора героина. 28.11.2013 он также в доме Тюрпенко В.Ю. с его разрешения приготовил к потреблению и потребил героин, из которого Тюрпенко В.Ю. также потребил одну дозу. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники ФСКН, которые произвели осмотр квартиры, изъяли шприцы, стеклянный флакон и отрезок полимерной пленки (том 2, л.д. 230-231).
 
    Также вина подсудимого Тюрпенко В.Ю. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается письменными материалами дела:
 
    - осмотром места происшествия от 28.11.2013 с прилагаемой фототаблицей, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: стеклянный флакон; два шприца объемом согласно маркировке 2,5 и 2 мл., с иглами в защитных колпачках, фрагмент полимерной пленки (том 2, л.д. 199-201);
 
    - заключением эксперта № 5769/х от 10.12.2013, из которого следует, что на поверхности представленных на исследование предметов: одного стеклянного флакона; одного инъекционного шприца однократного применения с линиями графления и маркировкой «0.5, 1, 1.5, 2ml», на котором имеется инъекционная игла с защитным колпачком; одного инъекционного шприца однократного применения с линиями графления и маркировкой «0.5, 1, 1.5, 2ml, 2.5», на котором имеется инъекционная игла с защитным колпачком и одном фрагменте полимерной пленки черного цвета, изъятых в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> имеются следовые количества наркотического средства – героина (том 2, л.д. 250-254);
 
    - медицинским освидетельствованием для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 1508/1 от 13.11.2013, из которого следует, что 13.11.2013 ФИО6 находился в состоянии наркотического опьянения (том 2, л.д. 203, 223-224, 225);
 
    - медицинским освидетельствованием для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 2046/1 от 15.11.2013, из которого следует, что 15.11.2013 ФИО7 находился в состоянии наркотического опьянения (том 2, л.д. 207, 223-224, 225);
 
    - медицинским освидетельствованием для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 1533/1 от 19.11.2013, из которого следует, что 19.11.2013 ФИО8 находился в состоянии наркотического опьянения (том 2, л.д. 211, 223-224, 225).
 
    Кроме того, вина подсудимых Михайловской К.М. и Пономаревой Я.А. в совершении преступлений от 28.06.2013г., от 08.07.2013г., вина подсудимых Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю. и Пономаревой Я.А. в совершении преступления от 16.07.2013г., вина подсудимых Михайловской К.М. и Тюрпенко В.Ю. в совершении преступлений от 19.07.2013г., от 22.07.2013г., от 24.07.2013г., а также вина подсудимой Михайловской К.М. в совершении преступления от 31.07.2013г. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что, что у нее был сожитель ФИО10, который проживал с ней в квартире по адресу <адрес>. В декабре 2012 года ФИО10 рассказал ей, что познакомился с девушкой цыганской национальности по имени К., которая давала ему героин для продажи, что за десять проданных «чеков» героина он получал два «чека» в качестве вознаграждения. После этого она дважды ходила с ФИО10 на встречу с К.. ФИО10 подходил к ее автомобилю и передавал деньги. 17.01.2013 ФИО10 был задержан сотрудниками ФСКН за сбыт наркотиков и, насколько ей известно, с К. более не общался. У ФИО10 есть двоюродный брат Тюрпенко В.Ю., проживавший совместно с сожительницей Пономаревой Я.А.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что Пономарева Я.А. является ее дочерью, которая совместно с сожителем Тюрпенко В.Ю. проживала в квартире по адресу <адрес>. Как Пономарева Я.А., так и Тюрпенко В.Ю. потребляли наркотики. Со слов Пономаревой Я.А. и Тюрпенко В.Ю. ей известно, что с начала лета 2013 года они занимались сбытом героина, который им провозила для продажи девушка по имени К.. Пономарева Я.А. несколько раз просила у нее мобильный телефон, чтобы позвонить К., которая перезванивала ей 02.07.2013г.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что Михайловская К.М. ее сестра, проживала с ней в доме по адресу <адрес>, Михайловская К.М. не работала, в основном находилась дома и следила за детьми. В июне 2013 года их матери потребовались лекарства, а через некоторое время у Михайловской К.М. появились деньги, которые та тратила на лекарства для матери. Михайловская К.М. поясняла, что занимала деньги у подруг и родственников. О том, что Михайловская К.М. занималась сбытом наркотиков, она узнала только 01.08.2013 от сотрудников ФСКН, которые приехали вместе с Михайловской К.М. с целью производства обыска в доме.
 
    Суд использует в качестве доказательств показания не явившихся свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, поскольку, в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явилась в судебное заседание, в связи с чем их показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников.
 
    Все приведенные выше доказательства получены и собраны с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Оценивая протоколы следственных действий, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.
 
    Оценивая заключения экспертиз, суд находит их полными, полученными в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентными и квалифицированными экспертами, сомнений в их правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающими, что подсудимые Михайловская К.М. и Пономарева Я.А. 28.06.2013г. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконный сбыт наркотического средства – героина, 08.07.2013г. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героина в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также подсудимые Михайловская К.М., Тюрпенко В.Ю. и Пономарева Я.А. 16.07.2013г. совершили незаконный сбыт наркотического средства – героина группой лиц по предварительному сговору, а также подсудимые Михайловская К.М. и Тюрпенко В.Ю. 19.07.2013г. совершили незаконный сбыт наркотического средства – героина группой лиц по предварительному сговору, 22.07.2013г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина группой лиц по предварительному сговору, 24.07.2013г. совершили незаконный сбыт наркотического средства – героина группой лиц по предварительному сговору, а также подсудимая Михайловская К.М. 31.07.2013г. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героина в крупном размере, а также подсудимый Тюрпенко В.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина Михайловской К.М. в совершении 28.06.2013г. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 08.07.2013г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 16.07.2013г. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 19.07.2013г. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 22.07.2013г. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 24.07.2013г. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 31.07.2013г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; вина Тюрпенко В.Ю. в совершении 16.07.2013г. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 19.07.2013г. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 22.07.2013г. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 24.07.2013г. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ; вина Пономаревой Я.А. в совершении 28.06.2013г. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 08.07.2013г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 16.07.2013г. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Михайловской К.М. и Пономаревой Я.А. по преступлению от 28.06.2013г. по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
 
    Михайловская К.М. и Пономарева Я.А. в июне 2013г. совместно договорились, что Михайловская К.М. приобретает у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин с целью сбыта, а Пономарева Я.А. получает от нее расфасованное на мелкие партии наркотическое средство - героин с целью сбыта, и сбывает героин другим лицам, а денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, передает Михайловской К.М. При этом Пономарева Я.А. имеет возможность использовать часть героина в личных целях.
 
    28 июня 2013 года около 14 часов 50 минут Михайловская К.М., действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, находясь в городе Кемерово на пересечении <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору с Пономаревой Я.А., передала последней для незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой 0,056 г., после чего 28 июня 2013 года около 15 часов 10 минут Пономарева Я.А., согласно отведенной ей роли, находясь возле дома, расположенного по <адрес>, и, реализуя совместный с Михайловской К.М. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, продала за <данные изъяты> рублей ФИО1 переданное ей Михайловской К.М. наркотическое средство – героин, массой 0,056 грамма.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Михайловской К.М. и Пономаревой Я.А. по преступлению от 08.07.2013г. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
 
    Михайловская К.М., в пределах отведенной ей роли, подыскав соучастник для сбыта наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Пономаревой Я.А., состоявшемуся в июне 2013г., для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, 08 июля 2013 года около 15 часов 35 минут, находясь на пересечении <адрес>, приготовившись к совершению преступления, передала Пономаревой Я.А. для незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой 7,591 г., являвшейся крупным размером.
 
    08 июля 2013 года около 15 часов 45 минут Пономарева Я.А., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, и, реализуя совместный с Михайловской К.М. умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям и достигнутой договоренности, приготовив к дальнейшему сбыту, хранила в правом рукаве надетой на ней кофты переданное ей наркотическое средство – героин, массой 7,591 грамма, которое было изъято у Пономаревой Я.А. в ходе произведенного 08 июля 2013 года в 16 часов 10 минут сотрудниками оперативной службы УФСКН личного досмотра. В связи с чем Михайловская К.М. и Пономарева Я.А. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 7,591 грамма, что, согласно Списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76, является крупным размером.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю. и Пономаревой Я.А. по преступлению от 16.07.2013г. по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
 
    Михайловская К.М. в корыстных целях, осознавая общественную опасность своего умысла, направленного на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства - героина, в целях реализации преступных намерений и получения постоянных доходов от незаконной деятельности, вступила в преступный сговор с Пономаревой Я.А. и Тюрпенко В.Ю., которые, выполняя свою роль совместно с Михайловской К.М., совершали умышленные преступления, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Пономарева Я.А. и Тюрпенко В.Ю., как лица, употребляющие наркотические средства, сознавая, что им предложено совершать преступления, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, согласилась с предложением Михайловской К.М. в целях осуществления преступной деятельности, имея возможность использовать часть продаваемого героина в личных целях.
 
    Пономарева Я.А., Михайловская К.М. и Тюрпенко В.Ю. распределили роли, согласно которых: Михайловская К.М. приобретала наркотическое средство - героин, который в расфасованном виде передавала Пономаревой Я.А. и Тюрпенко В.Ю. для дальнейшей реализации. Пономарева Я.А. и Тюрпенко В.Ю. сбывали наркотик, и передавали денежные средства, полученные от его сбыта, Михайловской К.М.
 
    15 июля 2013 года около 23 часов Михайловская К.М., в пределах отведенной ей роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, группой лиц по предварительному сговору с Пономаревой Я.А. и Тюрпенко В.Ю., находясь возле дома по <адрес>, передала Пономаревой Я.А. для незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,120 грамм. Пономарева Я.А., в продолжение совместного с Тюрпенко В.Ю. и Михайловской К.М. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, принесла переданное ей Михайловской К.М. наркотическое средство – героин, в квартиру, расположенную по <адрес>. 16 июля 2013 года около 11 часов 15 минут Тюрпенко В.Ю., находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, и, реализуя совместный с Михайловской К.М. и Пономаревой Я.А. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, не имея специального разрешения, продал за <данные изъяты> рублей ФИО2 принесенное Пономаревой Я.А. наркотическое средство – героин, массой 0,120 г.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Михайловской К.М. и Тюрпенко В.Ю. по преступлению от 19.07.2013г. по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
 
    18 июля 2013 года около 19 часов 40 минут, Михайловская К.М., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору с Тюрпенко В.Ю., с которым заранее договорилась о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, передала последнему для незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,085 грамма. 19 июля 2013 года около 9 часов 40 минут Тюрпенко В.Ю., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, и, реализуя совместный с Михайловской К.М. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, продал за <данные изъяты> рублей ФИО3 переданное ему Михайловской К.М. наркотическое средство – героин, массой 0,085 г.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Михайловской К.М. и Тюрпенко В.Ю. по преступлению от 22.07.2013г. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
 
    21 июля 2013 года около 23 часов 45 минут Михайловская К.М., согласно ранее достигнутой договоренности, находясь в городе Кемерово на пересечении <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору с Тюрпенко В.Ю., передала Тюрпенко В.Ю. для незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, наркотическое средство – героин, массой 0,130 грамм. 22 июля 2013 года около 16 часов 45 минут Тюрпенко В.Ю., находясь в квартире по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Михайловской К.М., обменял участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО4 на ковер переданное ему Михайловской К.М, наркотическое средство – героин, массой 0,130 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел Михайловская К.М. и Тюрпенко В.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства Тюрпенко В.Ю. ФИО4 был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Михайловской К.М. и Тюрпенко В.Ю. по преступлению от 24.07.2013г. по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
 
    24 июля 2013 года около 01 часа 15 минут Михайловская К.М., находясь в на пересечении <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору с Тюрпенко В.Ю., не имея на то специального разрешения, передала последнему для незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, наркотическое средство – героин, массой 0,106г. 24 июля 2013 года около 16 часов 50 минут Тюрпенко В.Ю., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, и, реализуя совместный с Михайловской К.М. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, продал за <данные изъяты> рублей ФИО5 переданное ему Михайловской К.М. наркотическое средство – героин массой 0,106 г.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Михайловской К.М. по преступлению от 31.07.2013г. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
 
    Органами предварительного расследования действия подсудимой Михайловской К.М. по данному преступлению были квалифицированы по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Тюрпенко В.Ю. Однако, суд считает необходимым исключить из квалификации действий Михайловской К.М. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку второму участнику предварительного сговора – Тюрпенко В.Ю., органами предварительного расследования не было вменено приготовление у совершению преступления 31.07.2013г. в группе лиц с Михайловской К.М. по предварительному сговору, также, при наличии признательных показаний Тюрпенко В.Ю. по обстоятельствам совершения Михайловской К.М. данного преступления, в период предварительного расследования не было принятого никакого процессуального решения по квалификации действий второго участника по данному преступлению, в связи с чем суд считает необходимым исключить из квалификации действий Михайловской К.М. по преступлению от 31.07.2013г. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».
 
    31 июля 2013 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут Михайловская К.М., передвигаясь в автомобиле <данные изъяты> от дома по <адрес>, до дома, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовив к дальнейшему сбыту, хранила в левой чашечке надетого на ней бюстгальтера наркотическое средство – героин, массой 3,497г., являвшейся крупным размером до момента изъятия, тем самым, приготовив его для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Михайловская К.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником оперативной службы УФСКН 01 августа 2013 года в 00 часов 10 минут. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 3,497 грамма, что, согласно Списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76, является крупным размером.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тюрпенко В.Ю. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    В судебном заседании установлено, что Тюрпенко В.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств по адресу, расположенному в <адрес>. Так, Тюрпенко В.Ю., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, 13 ноября 2013 года около 15 часов 50 минут предоставил для потребления героина ФИО6 квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, после чего, в продолжение преступного умысла, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО6 потребил в квартире по указанному адресу. 15 ноября 2013 года около 11 часов 05 минут, 19 ноября 2013 года около 15 часов 10 минут, 28 ноября 2013 года около 15 часов Тюрпенко В.Ю., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств свою квартиру по <адрес> ФИО7, ФИО8, ФИО9 при аналогичных обстоятельствах.
 
    Обстоятельства совершения Михайловской К.М. и Пономаревой Я.А. преступления 28.06.2013г., кроме того, что подсудимые полностью признали свою вину в судебном заседании, установлены на основании показаний свидетеля ФИО1, в соответствии с которыми ФИО1 приобрела у Пономаревой Я.А. наркотическое средство – героин, а также и письменными материалами дела: протоколами личного досмотра и изъятия, в соответствии с которыми ФИО1 выдала приобретенное у Пономаревой Я.А. наркотическое средство, а, в соответствии с заключением эксперта, выданное ФИО1 порошкообразное вещество, является наркотическим средством – героином.
 
    Обстоятельства совершения Михайловской К.М. и Пономаревой Я.А. преступления 08.07.2013г., кроме того, что подсудимые полностью признали свою вину в судебном заседании, установлены на основании письменных материалов дела: протоколами личного досмотра и изъятия, в соответствии с которыми Пономарева Я.А. выдала переданное ей Михайловской К.М. для дальнейшей продажи наркотическое средство, фонограммой телефонных переговоров Пономаревой Я.А., Михайловской К.М., подтверждающей факт предварительной договоренности о передаче героина для продажи, а, в соответствии с заключением эксперта, выданное Пономаревой Я.А. порошкообразное вещество, является наркотическим средством – героином, массой 7,591г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером считается вес героина свыше 2,5 грамма, в связи с чем вес героина 7,591 грамма является крупным размером.
 
    Обстоятельства совершения Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю. и Пономаревой Я.А. преступления 28.06.2013г., кроме того, что подсудимые полностью признали свою вину в судебном заседании, установлены на основании показаний свидетеля ФИО2, в соответствии с которыми ФИО2 приобрел у Тюрпенко В.Ю. наркотическое средство – героин, а также и письменными материалами дела: протоколами личного досмотра и изъятия, в соответствии с которыми ФИО2 выдал приобретенное у Тюрпенко В.Ю. наркотическое средство, опознаниями, в ходе которых ФИО2 опознал в Тюрпенко В.Ю. лицо, продавшее ему героин, Тюрпенко В.Ю. опознал в Пономаревой Я.А. лицо, передавшее ему героин для продажи ФИО2, а Пономарева Я.А. опознала в Михайловской К.М. лицо, передавшей ей героин для продажи неопределенному кругу лиц, фонограммой телефонных переговоров Пономаревой Я.А., Михайловской К.М., подтверждающей факт предварительной договоренности о передаче героина для продажи, а, в соответствии с заключением эксперта, выданное ФИО2 порошкообразное вещество, является наркотическим средством – героином.
 
    Обстоятельства совершения Михайловской К.М. и Тюрпенко В.Ю. преступления 19.07.2013г., кроме того, что подсудимые полностью признали свою вину в судебном заседании, установлены на основании показаний свидетеля ФИО3, в соответствии с которыми ФИО3 приобрел у Тюрпенко В.Ю. наркотическое средство – героин, а также и письменными материалами дела: протоколами личного досмотра и изъятия, в соответствии с которыми ФИО3 выдал приобретенное у Тюрпенко В.Ю. наркотическое средство, опознанием, в ходе которого ФИО3 опознал в Тюрпенко В.Ю. лицо, продавшее ему героин, фонограммой телефонных переговоров Тюрпенко В.Ю., Михайловской К.М., подтверждающей факт предварительной договоренности о передаче героина для продажи, а, в соответствии с заключением эксперта, выданное ФИО3 порошкообразное вещество, является наркотическим средством – героином.
 
    Обстоятельства совершения Михайловской К.М. и Тюрпенко В.Ю. преступления 22.07.2013г., кроме того, что подсудимые полностью признали свою вину в судебном заседании, установлены на основании показаний свидетеля ФИО4, в соответствии с которыми ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобрел у Тюрпенко В.Ю. наркотическое средство – героин, а также и письменными материалами дела: результатами оперативно-розыскной деятельности, опознанием, в ходе которого ФИО4 опознал в Тюрпенко В.Ю. лицо, обменявшее ему героин на ковер, предназначенный для Михайловской К.М., фонограммой телефонных переговоров Тюрпенко В.Ю., Михайловской К.М., подтверждающей факт предварительной договоренности о передаче героина для продажи, а, в соответствии с заключением эксперта, выданное ФИО4 порошкообразное вещество, является наркотическим средством – героином.
 
    Обстоятельства совершения Михайловской К.М. и Тюрпенко В.Ю. преступления 24.07.2013г., кроме того, что подсудимые полностью признали свою вину в судебном заседании, установлены на основании показаний свидетеля ФИО5, в соответствии с которыми ФИО5 приобрел у Тюрпенко В.Ю. наркотическое средство – героин, а также и письменными материалами дела: протоколами личного досмотра и изъятия, в соответствии с которыми ФИО5 выдал приобретенное у Тюрпенко В.Ю. наркотическое средство, опознанием, в ходе которого ФИО5 опознал в Тюрпенко В.Ю. лицо, продавшее ему героин, фонограммой телефонных переговоров Тюрпенко В.Ю., Михайловской К.М., подтверждающей факт предварительной договоренности о передаче героина для продажи, а, в соответствии с заключением эксперта, выданное ФИО5 порошкообразное вещество, является наркотическим средством – героином.
 
    Обстоятельства совершения всех вышеперечисленных преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств подсудимыми, кроме того, что подсудимые полностью признали свою вину в судебном заседании, установлены на основании показаний свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, в соответствии с которыми им было известно, что Пономарева Я.А. и Тюрпенко В.Ю. по предложению Михайловской К.М., все вместе занимались сбытом наркотического средства – героина.
 
    Также обстоятельства совершения Михайловской К.М. преступления 31.07.2013г., кроме того, что подсудимая полностью признала свою вину, подтверждается также и письменными материалами дела: протоколами личного досмотра и изъятия, в соответствии с которыми Михайловская К.М. выдала приготовленной и расфасованное для дальнейшей продажи наркотические средство героин, в соответствии с заключением эксперта, выданное ФИО3 порошкообразное вещество, является наркотическим средством – героином.
 
    Также обстоятельства совершения Тюрпенко В.Ю. содержания притона для потребления наркотических средств установлены на основании показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, подтвердивших факт приготовления и потребления наркотических средств в жилище Тюрпенко В.Ю. с его разрешения, а также медицинских заключений, подтвердивших состояние наркотического опьянения указанных лиц.
 
    При этом показания как самих подсудимых, так и указанных выше свидетелей подробны, последовательны, взаимосвязаны между собой, кроме того, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Протоколы следственных действий получены в соответствии с действующим законодательством, нарушений УПК РФ при проведении следственных действий установлено не было. Заключения химических экспертиз сделаны квалифицированными специалистами, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд признает указанные доказательства допустимыми доказательствами по делу.
 
    Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по преступлению - передаче Тюрпенко В.Ю. по предварительному сговору с Михайловской К.М. наркотического средства ФИО4 22.07.2013г., получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
 
    При назначении наказания подсудимым Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю., Пономаревой Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личности подсудимых: подсудимая Михайловская К.М. ранее не судима (том 4 л.д.215-216), на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (том 4 л.д.217, том 4 л.д.218), по месту жительства <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется удовлетворительно (том 4 л.д.219); подсудимый Тюрпенко В.Ю. по месту жительства по адресу <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется удовлетворительно (том 4 л.д.229), на учете в психиатрической больнице не состоит (том 4 л.д.223), <данные изъяты>; подсудимая Пономарева Я.А. по месту жительства <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется отрицательно (том 4 л.д.269), на учете в психиатрической больнице не состоит (том 4 л.д.233), <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю. судом не установлено.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимой Пономаревой Я.А. суд учитывает рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимой Михайловской К.М. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой Михайловской К.М., полное признание вины и раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также учитывая состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Михайловской К.М. по каждому преступлению, и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данные преступления.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого Тюрпенко В.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого (том 4 л.д.228), состояние здоровья близких родственников подсудимого.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Тюрпенко В.Ю., полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья, указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Тюрпенко В.Ю. по каждому преступлению, и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данные преступления.
 
    В качестве смягчающих наказание для подсудимой Пономаревой Я.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (том 4 л.д.263, том 4 л.д. 264), состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников.
 
    <данные изъяты>
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой Пономаревой Я.А., полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая состояние здоровья подсудимой, указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Пономаревой Я.А. по каждому преступлению, и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данные преступления.
 
    При назначении наказания суд также учитывает соответствие характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимых, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данные преступления, на исправление подсудимых Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю., Пономаревой Я.А., на условия жизни их семьей, и считает, что наказание подсудимым следует назначить по каждому преступлению в виде лишения свободы, а наказание Михайловской К.М. и Тюрпенко В.Ю. по преступлению от 22.07.2013г. с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, подсудимым Михайловской К.М. и Пономаревой Я.А. по преступлению от 08.07.2013г., а также подсудимой Михайловской К.М. по преступлению от 31.07.2013г. с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ. Назначение дополнительных видов наказания Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю., Пономаревой Я.А. суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю., Пономаревой Я.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности преступлений.
 
    Суд считает, что в отношении подсудимых Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю. и Пономаревой Я.А. только реальное лишение свободы будет способствовать достижению целей уголовного наказания – предупреждению совершения новых преступлений, исправлению осужденных и восстановления социальной справедливости, исправление осужденных без реального отбытия наказания невозможно, в связи с чем оснований для применения положений статьи 73 УК РФ при назначении наказания как подсудимым Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю. и Пономаревой Я.А. не имеется.
 
    23.08.2012г. Тюрпенко В.Ю. осужден Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
 
    Учитывая, что во время течения испытательного срока подсудимый Тюрпенко В.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ необходимо условное осуждение, назначенное Тюрпенко В.Ю. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 23.08.2012г. отменить, окончательно назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    17.09.2013г. Пономарева Я.А. осуждена Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, а также 26.09.2013г. Пономарева Я.А. осуждена Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, и, поскольку Пономаревой Я.А. по настоящему уголовному делу совершены преступления до постановления приговоров Рудничного районного суда г.Кемерово от 17.09.2013г. и 26.09.2013г., окончательное наказание Пономаревой Я.А. следует назначить по совокупности преступлений, то есть по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 28.06.2013г., копию протокола изъятия от 28.06.2013г., протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и изъятия вещей, предметов, документов, от 08.07.2013г., справку об исследовании № 3428/3429 от 08.07.2013г., копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 16.07.2013г., копию протокола изъятия от 16.07.2013г., копию заключения эксперта № 3565/3566 от 16.07.2013г., протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя, перед проведением ОРМ, от 22.07.2013г., протокол осмотра, пометки предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя, от 22.07.2013г., протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя, после проведения ОРМ, от 22.07.2013г., справку об исследовании № 3424/к; 3425/х от 22.07.2013г., копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 24.07.2013г., копию протокола изъятия от 24.07.2013г., копию заключения эксперта № 3683/3684 от 27.07.2013г., копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 19.07.2013г., копию протокола изъятия от 01.08.2013г., протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 01.08.2013г., протокол изъятия от 24.07.2013г., заключение эксперта № 3778/3779 от 01.08.2013г., копию протокола № 1508/1 от 13.11.2013г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО6, копию протокола № 2046/2 от 15.11.2013г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО7, копию протокола № 1533/1 от 19.11.2013г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО8, детализацию состоявшихся соединений номера № следует хранить в материалах уголовного дела;
 
    - мобильный телефон <данные изъяты> и sim-карту с абонентским номером №, хранящиеся в УФСКН России по Кемеровской области, следует передать Пономаревой Я.А.;
 
    - мобильный телефон <данные изъяты> и sim-карту с абонентским номером №, хранящиеся в УФСКН России по Кемеровской области, следует передать Тюрпенко В.Ю.;
 
    - мобильный телефон <данные изъяты> и sim-карту с абонентским номером №, хранящиеся в УФСКН России по Кемеровской области, следует передать Михайловской К.М.;
 
    - оптический диск для однократной записи <данные изъяты>, оптический диск СD-диск для однократной записи<данные изъяты>, оптический диск СD-R<данные изъяты>, оптический диск СD-R<данные изъяты>, оптический диск СD-R<данные изъяты>, хранящиеся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области, следует уничтожить;
 
    - ворсовый ковер <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, следует передать в следственную службу УФСКН России по Кемеровской области.
 
    Что касается вещественных доказательств: наркотического средства –героина, массой 0,051г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 9593 от 27.07.2013г.); наркотического средства – героина, массой 7,711г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 9592 от 23.07.2013г.); наркотического средства – героина, массой 0,115г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 8619 от 05.08.2013г.); наркотического средства – героина, массой 0,120г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 9664 от 13.09.2013г.), наркотического средства – героина, массой 0,104г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 9665 от 13.09.2013г.), наркотического средства – героина, массой 0,080г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 8854 от 07.10.2013г.), наркотического средства – героина, массой 3,322г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 9283 от 24.10.2013г.), стеклянного флакона со следовым количеством героина (диацетилморфина), шприца с линиями графления и маркировкой 2,0мг с иглой в защитном колпачке со следовым количеством героина (диацетилморфина), шприца с линиями графления и маркировкой 2,5мг с иглой в защитном колпачке со следовым количеством героина (диацетилморфина), фрагмента полимерной пленки со следовым количеством героина (диацетилморфина), хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 8892 от 20.12.2013г.), то, согласно материалам уголовного дела, по фактам незаконного сбыта Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю., Пономаревой Я.А. наркотических средств, покушения Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю. на незаконный сбыта наркотических средств, приготовления Михайловской К.М., Пономаревой Я.А. к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а также по факту содержания Тюрпенко В.Ю. притона для потребления наркотических средств, были выделены в отдельные производства материалы в отношении неустановленных лиц, сбывших наркотические средства Михайловской К.М. (том 4 л.д.212). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступлений, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то по уголовному делу по защите интересов подсудимого Тюрпенко В.Ю. за участие на предварительном следствии адвокату Морозовой Л.П. произведена выплата вознаграждения в сумме <данные изъяты> за 5 дней работы (том 4 л.д.282), за участие в судебном заседании адвокату Шейка Е.В. произведена выплата вознаграждения в сумме <данные изъяты> за 2 дня работы на основании постановления суда от 18.03.2014г., за участие в судебном заседании адвокату Трофимович Н.И. произведена выплата вознаграждения в сумме <данные изъяты> за 2 дня работы на основании постановления суда от 26.03.2014г., а также по защите интересов подсудимой Пономаревой Я.А. адвокату Емельяненко М.В. произведена выплата вознаграждения за участие адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> за 5 дней работы (том 4 л.д.283), а также адвокату Глебовой Л.А. произведена выплата вознаграждения за участие адвоката в судебном заседании в сумме <данные изъяты> за 2 дня на основании постановления суда от 06.03.2014г. В соответствии со ст. 132 УПК РФ, понесенные государством расходы по выплате вознаграждения адвокату взыскиваются с осужденных, указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с Тюрпенко В.Ю. в общей сумме <данные изъяты>, и взысканию с Пономаревой Я.А. в общей сумме <данные изъяты>.
 
    Руководствуясь ст. 296-299, 300-303, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Михайловскую К.М. виновной по преступлениям:
 
    от 28.06.2013 года по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
 
    от 08.07.2013 года по ст. ст.30 ч.1 - 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    от 16.07.2013 года по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
 
    от 19.07.2013 года по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
 
    от 22.07.2013 года по ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    от 24.07.2013 года по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
 
    от 31.07.2013 года по ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы;
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Михайловской К.М. к отбытию назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 01 апреля 2014г.
 
    Зачесть Михайловской К.М. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 01 августа 2013г. по 31 марта 2014г.
 
    Меру пресечения Михайловской К.М. оставить прежней – в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Тюрпенко В.Ю. виновным по преступлениям:
 
    от 16.07.2013 года по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
 
    от 19.07.2013 года по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
 
    от 22.07.2013 года по ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    от 24.07.2013 года по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 232 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Тюрпенко В.Ю. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тюрпенко В.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 23.08.2012г.
 
    В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию Тюрпенко В.Ю. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01 апреля 2014г.
 
    Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 18 марта 2014 года по 31 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Тюрпенко В.Ю. оставить прежней – в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Пономареву Я.А. виновной по преступлениям:
 
    от 28.06.2013 года по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы;
 
    от 08.07.2013 года по ст. ст.30 ч.1 - 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы;
 
    от 16.07.2013 года по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, назначить Пономаревой Я.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Пономаревой Я.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, и приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 17.09.2013г. и приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 26.09.2013г., и окончательно Пономаревой Я.А. к отбытию назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 01 апреля 2014 года.
 
    Зачесть Пономаревой Я.А. в срок отбытия наказания, время наказание, отбытое по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 17.09.2013 и по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 26.09.2013г., с 17 сентября 2014 года по 31 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Пономаревой Я.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 28.06.2013г., копию протокола изъятия от 28.06.2013г., протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и изъятия вещей, предметов, документов, от 08.07.2013г., справку об исследовании № 3428/3429 от 08.07.2013г., копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 16.07.2013г., копию протокола изъятия от 16.07.2013г., копию заключения эксперта № 3565/3566 от 16.07.2013г., протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя, перед проведением ОРМ, от 22.07.2013г., протокол осмотра, пометки предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя, от 22.07.2013г., протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя, после проведения ОРМ, от 22.07.2013г., справку об исследовании № 3424/к; 3425/х от 22.07.2013г., копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 24.07.2013г., копию протокола изъятия от 24.07.2013г., копию заключения эксперта № 3683/3684 от 27.07.2013г., копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 19.07.2013г., копию протокола изъятия от 01.08.2013г., протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 01.08.2013г., протокол изъятия от 24.07.2013г., заключение эксперта № 3778/3779 от 01.08.2013г., копию протокола № 1508/1 от 13.11.2013г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО6, копию протокола № 2046/2 от 15.11.2013г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО7, копию протокола № 1533/1 от 19.11.2013г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО8, детализацию состоявшихся соединений номера № хранить в материалах уголовного дела;
 
    - мобильный телефон <данные изъяты> и sim-карту с абонентским номером №, хранящиеся в УФСКН России по Кемеровской области, передать Пономаревой Я.А.;
 
    - мобильный телефон <данные изъяты> и sim-карту с абонентским номером №, хранящиеся в УФСКН России по Кемеровской области, передать Тюрпенко В.Ю.;
 
    - мобильный телефон <данные изъяты> и sim-карту с абонентским номером №, хранящиеся в УФСКН России по Кемеровской области, передать Михайловской К.М.;
 
    - оптический диск для однократной записи <данные изъяты>, оптический диск СD-диск для однократной записи<данные изъяты>, оптический диск СD-R<данные изъяты>, оптический диск СD-R<данные изъяты>, оптический диск СD-R<данные изъяты>, хранящиеся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области, уничтожить;
 
    - ворсовый ковер <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, передать в следственную службу УФСКН России по Кемеровской области.
 
    - наркотические средства – героин, массой 0,051г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 9593 от 27.07.2013г.); наркотическое средство – героин, массой 7,711г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 9592 от 23.07.2013г.); наркотического средства – героина, массой 0,115г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 8619 от 05.08.2013г.); наркотического средства – героина, массой 0,120г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 9664 от 13.09.2013г.), наркотического средства – героина, массой 0,104г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 9665 от 13.09.2013г.), наркотического средства – героина, массой 0,080г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 8854 от 07.10.2013г.), наркотического средства – героина, массой 3,322г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 9283 от 24.10.2013г.), стеклянного флакона со следовым количеством героина (диацетилморфина), шприца с линиями графления и маркировкой 2,0мг с иглой в защитном колпачке со следовым количеством героина (диацетилморфина), шприца с линиями графления и маркировкой 2,5мг с иглой в защитном колпачке со следовым количеством героина (диацетилморфина), фрагмента полимерной пленки со следовым количеством героина (диацетилморфина), хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 8892 от 20.12.2013г.), то, согласно материалам уголовного дела, по фактам незаконного сбыта Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю., Пономаревой Я.А. наркотических средств, покушения Михайловской К.М., Тюрпенко В.Ю. на незаконный сбыта наркотических средств, приготовления Михайловской К.М., Пономаревой Я.А. к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а также по факту содержания Тюрпенко В.Ю. притона для потребления наркотических средств, были выделены в отдельные производства материалы в отношении неустановленных лиц, сбывших наркотические средства Михайловской К.М. (том 4 л.д.212). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступлений, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел.
 
    Взыскать с Тюрпенко В.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, понесенные по вознаграждению адвокатам, в сумме в размере <данные изъяты>.
 
    Взыскать с Пономаревой Я.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, понесенные по вознаграждению адвокатам, в сумме в размере <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционных жалоб осужденными, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, каждый из осужденных вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем они должны в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)