Приговор от 28 мая 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-125/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Северобайкальск                                                                  28 мая 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд РБ, в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Республики Бурятия Каленых А.В.,
 
    потерпевшего В.С. ,
 
    подсудимой Зиминой Е.В.,
 
    адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зиминой Е.В. , <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зимина Е.В. совершила убийство В.Р. при следующих обстоятельствах.
 
    03 февраля 2014 года около 23 часов 50 минут Зимина Е.В. находилась в <адрес> Республики Бурятия у своей родственницы Г. и ее сожителя Д. Там же в это время находились В.Р. и его подруга Е. В это время между В.Р. и Зиминой произошла словесная ссора, в связи с тем, что последняя, оскорбила Е. и ударила ее по щеке. В ходе ссоры В.Р. нанес Зиминой Е.В. один удар в область головы, от которого она упала со стула. В это время у Зиминой Е.В. на почве личных неприязненных отношений к В.Р. , сложился прямой преступный умысел на убийство последнего. Действуя умышленно, с целью убийства В.Р. , желая этого, Зимина в это же время, находясь там же, взяла на кухне нож, прошла в тамбур указанной квартиры и с целью убийства нанесла им с достаточной силой 2 удара в место расположения жизненно важных органов В.Р. – переднюю поверхность грудной клетки слева и надключичную область слева, причинив ему: колото – резаную рану, проникающую в полость грудной клетки с ранением нижней доли левого легкого, с ранением диафрагмы, со сквозными ранениями тонкой кишки, с ранением поджелудочной железы, с ранением брюшного отдела аорты, с ранением лоханки правой почки, с забрюшинной гематомой справа, с острой массивной кровопотерей, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаную не проникающую рану надключичной области слева, расценивающуюся, как причинившую легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3 недель. От полученных телесных повреждений, В.Р. "Дата обезличена" скончался в НУЗ «Отделенческая больница на ст. Северобайкальск». Смерть В.Р. наступила от колото-резаного ранения, проникающего в полость грудной клетки слева с ранением нижней доли левого легкого, диафрагмы, со сквозными ранениями тонкой кишки, с ранениями поджелудочной железы, брюшного отдела аорты, лоханки правой почки, с забрюшинной гематомой справа, с острой массивной кровопотерей, в результате которого развился геморрагический шок, который и стал непосредственной причиной смерти.
 
    Подсудимая Зимина Е.В. вину в совершении убийства В.Р. признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
 
    В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, показания Зиминой Е.В. в качестве подозреваемой были оглашены на л.д. 190-195.
 
    Зимина Е.В. показала, что 03 февраля 2014 года около 21 часа ей на сотовый телефон позвонила родственница Г. и пригласила в гости. Она согласилась, вызвала такси и выехала на <адрес> По данному адресу проживают Д. с Г. . Она приехала к Г. около 21 часа 30 минут. Зайдя в дом, она увидела сидящего на кухне В.Р. и Г. , Д. в это время спал в другой комнате. В.Р. находился в средней степени алкогольного опьянения, Г. также находилась в алкогольном опьянении. В.Р. ранее она не знала, познакомилась с ним в этот же день. Она села за стол, Г. налила ей кружку пива и они начали распивать спиртное. Около 22 часов на сотовый телефон Г. позвонила ее знакомая В.Г. (Примечание: она же Ф. ) и сказала, что скоро подъедет. Она знает, что В.Р. и Ф. в разводе и показала жестом Г. , ничего не будет, если приедет Федоткина, а здесь В.Р.. Г. сказала, что все нормально. Через 10 минут приехала Ф. , села за стол, и они втроем начали разговаривать. Примерно через 5 минут проснулся Д. и пришел в кухню. Он с ними поздоровался и присел за стол. Примерно через 10 или 15 минут в дом зашла Е. . Она ее знает с 19 лет. Когда Е. вошла в дом, она заметила, что Е. была в алкогольном опьянении, она сразу прошла на кухню и села на колени к В.Р. . После этого, В.Р. с Ф. ушли в залу поговорить. Затем Ф. позвала ее в зал, где находились лежащие на диване В.Р. и Е. . Ф. спросила у нее, знает ли она Е. , при этом показывая на последнюю. Она ответила, что знает, после чего, вышла из зала в кухню. Затем в кухню пришла Е. , налила себе рюмку водки, выпила ее и обратилась к ней с претензией: «Что ты обо мне знаешь ? Я тоже о тебе много знаю!». Она ей ответила: «Что ты обо мне знаешь?». Далее они стали ругаться, оскорблять друг друга нецензурной бранью. В ходе ссоры Е. обозвала её девушкой легкого поведения. Услышав данное оскорбление, она встала со стула, подошла к Е. и ладонью правой руки нанесла ей удар в левую щеку. В это время В.Р. провожал В.Р. на улице. Время было около 23 часов 50 минут. В.Р. зашел в кухню и сел на стул рядом с Е. , на углу с левой стороны стола от входа в кухню, посмотрел на Е. и спросил у нее: «Кто тебя обидел ?». Е. пальцем указала на нее. В.Р. на нее посмотрел, встал и через Г. нанес ей удар кулаком правой руки в левую височную область головы. Она не ожидала удара и упала со стула. Д. и Г. видели момент нанесения В.Р. ей удара в голову. Она встала с пола и сказала В.Р. : «Ты что скотина творишь ?». В.Р., услышав данные слова, снова набросился на нее, схватил обеими руками за шею и начал душить, при этом толкая в сторону кухонного гарнитура и говорил слова: «Я тебя удавлю!». Она сильно испугалась, нащупала правой рукой на кухонном гарнитуре лезвие ножа, перебрала нож в руке и схватив его за лезвие и рукоятку, начала отталкивать В.Р. от себя, при этом направляя лезвие ножа в сторону грудной клетки В.Р. . Она не поняла, воткнулось ли в него лезвие или нет. Далее Д. и Г. начали оттаскивать В.Р. от нее, но у них не получалось, так как В.Р. очень крепко держал ее за шею. Е. увидев в ее правой руке нож, тоже подбежала к ним, и начала отталкивать ее и В.Р. в разные стороны. Она несколько раз пыталась левой рукой, и, держа в правой руке нож, оттолкнуть В.Р. от себя, и возможно в этот момент она нанесла ему колото-резаные ранения в области груди и левого плеча. Факта нанесения ножевых ранений В.Р. не отрицает. Считает, что она действовала в рамках необходимой обороны. После этого, В.Р. отпустил ее шею, но схватился за ее кофту, которая порвалась по шву с боку, также порвалась ее серебряная цепочка. После того, как В.Р. отпустил ее, это было на входе в кухню, его оттащили в коридор, где он повалился на пол и захрипел, а из ее правой руки Д. забрал кухонный нож.
 
    Свои показания Зимина подтвердила при проверке показаний на месте, протокол которой был оглашен в суде на л.д. 137-143.
 
    Виновность Зиминой Е.В. в совершении убийства В.Р. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевший В.С. показал, что потерпевший В.Р. был его сыном. В.Р. 15 лет отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения он встретил сына и привез в г. Северобайкальск. Сын сильно болел, у него был цирроз печени и рак 3 стадии. Он знал, что В.Р. иногда проводил время с Е. . Сын по характеру после освобождения из мест лишения свободы стал очень спокойным, в конфликтах он его не замечал, спиртным не злоупотреблял. По поводу произошедшего знает только со слов Е. и Д. . Они ему пояснили, что Зимина совершила убийство его сына ножом в квартире у Д. .
 
        Свидетель Е. показала, что в 2013 году летом В.Р. освободился и приехал в г. Северобайкальск. Она с ним встретилась, и они решили жить вместе. 03 февраля 2014 года в течение дня она находилась дома. Примерно в 20 часов 03 февраля 2014 года ей на сотовый телефон позвонил В.Р. и сказал, чтобы она приехала за ним и забрала его у Д. . Она примерно в 20 часов 30 минут подъехала к дому Д. , вышла из машины, ее встретил В.Р. и они зашли в дом. Зайдя в дом, в кухне, она увидела Д. , Г. , Зиминой Е.В. и В.Г. . Все находились в алкогольном опьянении. Она была трезвой, так как она весь день находилась дома. Она села за стол и стала распивать вместе со всеми спиртное. В.Г. сказала, что желает ей и В.Р. счастья, но говорила это с подковыркой. После этого, примерно через час, В.Г. вызвала такси и уехала. Зимина Е. пошла провожать В.Р. в прихожую, а все остальные остались за столом. Зимина зашла с прихожей в кухню, присела за стол. Около 15 минут Зимина сидела спокойно, после чего начала кричать в ее адрес очень оскорбительные нецензурные слова и претензии. Смысл претензий сводился к тому, что на каком основании она может жить с В.Р., который являлся мужем В.Р. . Она попросила, чтобы Зимина прекратила оскорблять ее, но Зимина снова начала кричать, подскочила к ней и начала ее трепать за волосы на голове и нанесла пощечину. После удара по щеке, она схватила рукой Зимину за шею, сдавила пальцы руки и оттолкнула ее от себя, отчего у Зиминой появились кровоподтеки на шее. Затем В.Р. зашел в кухню и увидел ее растрепанные волосы и следы на щеке от пощечины и, спросил, что случилось. Она ответила, что подралась с Зиминой. В это время последняя стала снова кричать на нее. В.Р. встал со стула и сказал Зиминой: «успокойся», и в этот момент он дернул своей правой рукой, акцентируя, чтобы Зимина прекратила конфликт. В.Р. не бил Зимину. Последняя встала со стула, стала кричать, при этом, Зимина упала на пол, как ей показалось, Зимина запнулась. Зимина поднялась с пола, села за стол и закурила сигарету. Затем В.Р. сказал ей, что пора ехать домой. Время было около 23 часов 50 минут. Она и В.Р. пошли в тамбур одеваться. В.Р. шел впереди, а она шла за ним. В это время она повернулась и боковым зрением заметила, что Зимина стремительно идет в ее с В.Р. сторону с большим ножом с деревянной рукоятью в правой руке. Она повернулась лицом к Зиминой и пыталась ее остановить, но в этот момент почувствовала, что нож ей вошел в левую руку. Ей стало больно, она отвлеклась на свою руку на несколько секунд. В следующий момент она увидела, что В.Р. уже лежит на полу, на спине, хрипит и у него из левой стороны груди бежит кровь. Момент удара ножом она не видела, так как она находилась в шоковом состоянии после пореза ее руки. Кроме нее, Зиминой и В.Р. , в этот момент в тамбуре никого не было. После этого, прибежал Д. и стал зажимать рану В.Р. .
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Д. на л.д. 178-180, Г. на л.д. 181-184, В.Г. на л.д. 185-188.
 
    Свидетель Д. показал, что 03 февраля 2014 года Г. позвонила В.Р. и пригласила его к ним в гости. Они заехали за В.Р. на такси и приехали к ним домой в <адрес>. По дороге в магазине купили бутылку водки 0,7 литра. Приехав домой, они зашли, и сразу же приехала В.Г., бывшая жена В.Р. . В.Р. с В.Р. ушли в детскую комнату разговаривать, а он прилег на кровать в зале и уснул. Проснулся около 22 часов 30 минут. Пройдя в кухню, увидел сидящих там Е. , Зимину и Г. . На столе стояла бутылка водки, он присел за стол и начал распивать спиртное с девушками. В.Р. с В.Р. в этот момент разговаривали в другой комнате. Примерно в 23 часа Е. с Зиминой стали ругаться между собой. В.Р. сказала, что поехала домой, и В.Р. проводил ее на улицу. В.Р. зашел на кухню, спросил у Е. , кто ее обидел, последняя показала на Зимину. В.Р. ударил Зимину в голову. От удара Зимина упала на пол. Он встал между В.Р. и Зиминой, которые оскорбляли друг друга нецензурными словами. Зимина и В.Р. хотели нанести друг другу удары, но он этому мешал. Он рассадил В.Р. и Зимину по разные стороны стола. После этого, он с В.Р. выпили по рюмке водки. Затем Зимина с В.Р. снова стали оскорблять друг друга. Он не видел момента, когда В.Р. душил Зимину. В общей сложности он разнимал их около трех раз. Зимина вела себя в тот вечер агрессивно, по ней не было видно, что она испугалась В.Р. , а наоборот пыталась оскорбить его и нанести ему удары. Далее он сказал В.Р. и Зиминой, что ему надоело смотреть на их ссору, и попросил их разойтись по домам. Он стал убирать со стола грязную посуду. В.Р. встал и пошел к выходу из кухни, Е. пошла за ним. Когда В.Р. подходил к выходу из кухни они снова с Зиминой схватились друг за друга. Он стал их разнимать, Е. помогала ему. Когда они разняли их, В.Р. и Е. пошли к выходу из квартиры. Зимина была на кухне. Он сложил посуду в раковину, сполоснул руки и пошел в коридор. На кухне никого не было. Он подошел к двери, которая ведет из коридора в тамбур, начал ее открывать, но она не открывалась, он стал толкать сильнее, дверь начала открываться и он увидел, что В.Р. стал заваливаться боком на пол и упал, а с левой стороны в районе грудной клетки свитер стал пропитываться кровью. Он снял свитер В.Р. и увидел колото-резаную рану. Он стал зажимать своими двумя пальцами рану и крикнул Гайдиной, чтобы она вызвала скорую. В.Р. лежал в тамбуре между входом в квартиру и входом в коридор. Он не заметил, где была в этот момент Зимина. Увидел ее, когда она подошла к В.Р. , в ее руках находился кухонный нож с коричневой деревянной рукояткой. Зимина сказала, что это она ударила В.Р. ножом. Нож был в крови. Он вырвал из руки Зиминой нож и положил его на кухне.
 
    Свидетель Г. показала, что 03 февраля 2014 года она позвонила В.Р. и пригласила в гости, на что последний согласился. Они заехали за В.Р. и поехали к ним домой. По пути купили бутылку водки 0,7 литра. В.Г. сразу приехала к ним, так как по дороге Галя ей звонила и узнавала где они едут. Когда пришла В.Р. , Рома В.Р. обрадовался, они стали разговаривать в детской комнате. В этот момент В.Р. был трезвый. Д. прилег на кровать и уснул. В.Г. сказала, что ей надо съездить на день рождение к бабушке и сказала, что приедет позже. Примерно в 20 часов В.Р. уехала. Она готовила на кухне борщ. В.Р. сидел за столом, выпивал водку, Д. спал. Примерно в 21 час она позвонила своей родственнице Зиминой Е. и пригласила ее в гости, на что последняя согласилась. Через 20 – 30 минут Зимина приехала к ней, была трезвой. Она предложила Зиминой выпить пиво, и они выпили по стакану. Затем проснулся Д. и они с В.Р. стали пить водку. Около 22 часов приехала В.Г. , они снова ушли с В.Р. разговаривать в зал. До этого на сотовый телефон В.Р. звонила его подруга Е. и спрашивала у него, где он находится. В.Р. ответил ей, что он находится у Д. . Затем приехала Е. , она была в среднем алкогольном опьянении, вела себя нормально. Е. прошла в зал, В.Р. и В.Г. разговаривали. Она, Д. и Зимина в это время находились на кухне, разговаривали. Около 22 часов 30 минут В.Р. Галя собралась домой и уехала, так как у нее маленькие дети. В.Р. провожал Галю на улицу. В это время на кухне находились она, Зимина, Д. и Е. . Между Е. и Зиминой произошла ссора, ей было не понятно, из-за чего они ругаются, но они друг другу говорили: «Что ты знаешь обо мне, кто такая ?». Далее они стали оскорблять друг друга. ФИО19 встала и ударила ладонью правой руки в левую щеку Е. . В.Р., проводив В.Г. , зашел на кухню и сел на стул около Е. . В.Р. увидел, что Е. держится за щеку и спросил у нее, кто обидел. Е. ответила, что Зимина. В.Р. встал со стула и кулаком правой руки ударил Зимину в голову. Она в это время сидела между В.Р. и Зиминой. Последняя от удара В.Р. упала со стула. Затем Зимина встала и стала кричать на В.Р. нецензурными словами. В.Р. снова хотел напасть на Зимину, но Д. и она встали между ними. Д. сказал, чтобы они не устраивали драку в их доме. Далее все сели за стол. В.Р. с Д. выпили по рюмке водки. Ей позвонила на сотовый телефон сестра Д. , она ушла в зал с ней поговорить. Она стояла в зале и услышала опять крики В.Р. и Зиминой. Они оскорбляли друг друга и вели себя агрессивно. Д. сказал, что ему надоела ругань, и попросил их разойтись по домам. Когда она выходила из зала, увидела, что В.Р. лежал на полу в тамбуре, между входом в квартиру и входом в коридор. Д. был рядом с В.Р., он крикнул ей вызвать скорую помощь. Зимина в это время стояла в дверном проходе между кухней и коридором с ножом в руках. Данный нож принадлежит ей и Д. , он с коричневой деревянной рукояткой с длинным клинком. Она вызвала скорую помощь, а Д. забрал у Зиминой нож и положил его на кухне. Зимина говорила, что она нанесла удар В.Р. ножом. Е. сидела рядом с В.Р. и держалась за руку, из которой бежала кровь. Момент удара она не видела, так как находилась в зале.
 
    Свидетель В.Г. показал, что ранее состояла в браке с В.Р. . 02 февраля 2014 года она зашла в кафе «<данные изъяты>», где встретила Г. и ее мужа Д. . Последний стал говорить, что она плохо поступила, что бросила В.Р. . Она подумала, что надо встретиться с В.Р. и выяснить отношения. Г. сказала ей, что к ним в гости завтра придет В.Р.. Она предложила Г. организовать ей встречу с В.Р., на что последняя согласилась. 03 февраля 2014 года около 16 часов ей позвонила Г. и сказала, что они втроем (Г. , Д. и В.Р.) едут в <адрес>. Она собралась и поехала на такси к Г. . Приехав, она зашла в квартиру и около 17 часов Г. , Д. и В.Р. также зашли в квартиру. Все были трезвые. В.Р., увидев ее, очень удивился и обрадовался. Они прошли в зал и стали разговаривать. В.Р. говорил ей, что любит ее и хочет вернуть, просил начать совместную жизнь заново. Она ему объяснила, что у нее дети от другого мужчины. В.Р. с Д. выпивали водку. Около 18 часов 30 минут она уехала на день рождения к своей бабушке. В.Р. не хотел ее отпускать, и они договорились, что она приедет позже. Около 21 часа 30 минут она снова вернулась в квартиру к Г. . Там уже была Зимина Е.. Они вчетвером сидели на кухне, выпивали спиртное, все было тихо и мирно. Она присоединилась к ним, пила чай. Около 22 часов в квартиру зашла Е. . Увидев её, Е. сказала В.Р. : «Вот почему ты от меня прячешься ?». Затем Е. села за стол и стала распивать водку. Она с В.Р. ушли в зал, где продолжили разговор. Когда они разговаривали с В.Р., Е. подошла и легла рядом с В.Р. на диван. Затем в зал пришла Зимина, и она спросила у последней: «Ты знаешь эту девушку ?», имея в виду Е. . На что Зимина ответила, что знает ее, что она девушка легкого поведения. Е. все отрицала. Далее Зимина ушла на кухню. В.Р. попросил Е. уйти, и она тоже ушла на кухню. Она с В.Р. продолжила разговор. Затем из кухни она услышала крики Е. и Зиминой, они оскорбляли друг друга нецензурными словами. Она вызвала такси и стала собираться домой. Она попрощалась и ушла, время было около 23 часов 40 минут. Утром она узнала о смерти В.Р. .
 
    Кроме этого в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя были исследованы:
 
    - протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>9. При входе в квартиру, в прихожей на полу имеются пятна вещества бурого цвета, не имеющие определенной геометрической формы, различной величины, схожие с кровью. При входе в коридор, ведущем из прихожей в квартиру, на стене справа, также имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Справа при входе на кухню расположены кухонная мебель, в первом верхнем отделении кухонной тумбы обнаружено и изъято: 1. нож кухонный большой, рукоять коричневого цвета, длинной 129 мм, длина лезвия 202 мм.; 2. нож кухонный среднего размера, рукоять комбинированная белого, синего и красного цветов длиной 115 мм., длина лезвия 150 мм.; 3. кухонный нож маленький, рукоять черного цвета, длина рукояти 99 мм., длина лезвия 74 мм. Далее от тумбы, с которой изъяты ножи, расположены холодильник, в непосредственной близости от которого расположен стол, на котором находятся две бутылки из под водки (пустые) объемом 0,5 литров, поверхность которых обрабатывалась при помощи магнитной кисти дактилоскопическим порошком черного цвета, изъято пять отрезков светлой дактилоскопической пленки: 1) 48х79 мм.; 2) 48х71 мм.; 3) 48х47 мм.; 4) 48х53 мм.; 5) 48х73 мм. (л.д. 27-32);
 
    - протокол осмотра трупа, согласно которому на трупе В.Р. имеются следующие повреждения: в восьмом межреберье слева имеется послеоперационная рана длиной 14 см., ушитая восемью швами. В десятом межреберье имеется рана линейной формы в поперечном направлении длиной 5 см., ушитая четырьмя шелковыми швами. По белой линии живота имеется послеоперационная рана длиной 28 см., ушитая 25 шелковыми швами. В правой подвздошной области дренажное отверстие с полихлорвиниловой трубкой. Из трубки кровянистое выделение. В левом подреберье дренажное отверстие с полихлорвиниловой трубкой. В левой надключичной области рана в поперечном направлении 1,5 см., ушитая двумя шелковыми швами. Других телесных повреждений при наружном исследовании на теле трупа не обнаружено (л.д. 33-40);
 
    - протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – квартиры в <адрес> – 9 и предметы, изъятые в помещении больницы и морга, указаны их индивидуальные особенности и признаки (л.д. 41-52);
 
    - протокол выемки, согласно которому у Зиминой Е.В. изъяты: черная кофта с высоким воротником, с рисунками на передней части в виде цветов красного цвета, с разрывом бокового шва справа; серебряная цепочка около 51,5 см., имеющая разрыв в плетении (л.д. 128-132);
 
    - протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые у Зиминой кофта и цепочка, указаны их индивидуальные особенности и признаки (л.д. 133-136);
 
    - заключение эксперта, согласно которому: имеющиеся у Зиминой Е.В. на шее кровоподтеки образовались от сдавления пальцами рук человека, ушиб мягких тканей на голове – результат от воздействия тупым, твердым предметом. Все повреждения возникли за 1-2 дня до осмотра и вреда здоровью не причинили, по признаку отсутствия расстройства здоровья (л.д. 58-59);
 
    - заключение экспертизы трупа, согласно которому:
 
    1. Имеющаяся на передней поверхности грудной клетки слева трупа В.Р. колото-резаная рана, проникающая в полость грудной клетки с ранением нижней доли левого легкого, с ранением диафрагмы, со сквозными ранениями тонкой кишки, с ранением поджелудочной железы, с ранением брюшного отдела аорты, с ранением лоханки правой почки, с забрюшинной гематомой справа, с острой массивной кровопотерей образовалась от удара колюще-режущим предметом, вероятнее всего ножом и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаная не проникающая рана надключичной области слева также образовалась от воздействия колюще-режущего предмета, вероятнее всего ножа и причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3 недель. Все повреждения были причинены в период с 23:00 03 февраля 2014 года до 01:00 04 февраля 2014 года.
 
    2. Основной причиной смерти В.Р. явилось колото-резаное ранение, проникающее в полость грудной клетки слева с ранением нижней доли левого легкого, с ранением диафрагмы, со сквозными ранениями тонкой кишки, с ранением поджелудочной железы, с ранением брюшного отдела аорты, с ранением лоханки правой почки, с забрюшинной гематомой справа, с острой массивной кровопотерей, в результате которого развился геморрагический шок, который и стал непосредственной причиной смерти. Смерть наступила 04 февраля 2014 года в 07 часов 30 минут.
 
    3. Между имеющимся на теле трупа В.Р. колото-резаным проникающим торако-абдоминально – забрюшинным ранением и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    4. Раневой канал идет спереди назад, сверху вниз и слева направо. Длина его до 22 см.
 
    5. Учитывая направление раневого канала (спереди назад, сверху вниз и слева направо), при причинении повреждений В.Р. и нападавший находились лицом к лицу.
 
    6. Колото-резаная проникающая рана грудной клетки и колото-резаная рана надключичной области слева, имевшиеся на трупе В.Р. могли образоваться от воздействия колюще-режущего предмета, вероятнее всего, ножа.
 
    7. После получения повреждения В.Р. не мог совершать активных действий.
 
    8. Всего потерпевшему было нанесено два удара колюще-режущим предметом.
 
    9. От трупа образцы крови для суд. хим. исследования не изымались, так как В.Р. проводилась интенсивная инфузионная терапия. В истории болезни имеется запись о наличии запаха алкоголя от больного (л.д. 67-72);
 
    - заключение медико-криминалистической экспертизы, согласно которому:
 
    1. На кожном лоскуте с грудной клетки слева от трупа В.Р. имеется 1 колото – резанное повреждение.
 
    2. На футболке и свитере имеется по 2 колото – резаных повреждения (на передней поверхности слева и в проекции левого плечевого шва).
 
    3. Повреждения на кожном лоскуте и одежде имеют сходные морфологические и размерные признаки и могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож № 1 с рукояткой из дерева, представленный на экспертизу.
 
    4. Возможность образования исследуемых повреждений ножами № 2 и № 3 - исключается.
 
    5. Повреждения на кожном лоскуте и одежде образованы в результате двух воздействий, одномоментно (л.д. 90-97);
 
    - заключение медико-криминалистической ситуационной экспертизы, согласно которому возможность причинения повреждений В.Р. при обстоятельствах указанных Зиминой Е.В. как в ходе ее допроса в качестве подозреваемой от "Дата обезличена" года, так и в ходе проверки показаний на месте от "Дата обезличена" – исключается, так как таковые противоречат механизму образования данных повреждений (л.д. 106-111);
 
    - заключение амбулаторной судебной психолого – психиатрической экспертизы, согласно которому Зимина как в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В период совершения инкриминируемого ей деяния Зимина могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Зиминой не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, ее действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Зимина также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    В момент совершения инкриминируемого ей деяния Зимина в состоянии физиологического аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на сознание и деятельность, не находилась. Для Зиминой характерны такие индивидуально-психологические особенности личности, как честолюбие, эмоциональная яркость, умение испытывать удовольствие от жизни, императивная потребность в отстаивании своей точки зрения, высокая конкурентоспособность, нежелание примириться с возможностью занимать позицию ведомого в межличностном взаимодействии. Низкая способность к контролю над проявлениями физической агрессии. Применение физической агрессии рассматривается обследуемой как решающий довод при решении конфликтных ситуаций, особенно, если они задевают престиж и чувство собственного достоинства. Черты эмоциональной незрелости, склонность к патохарактерологическим вариантам отреагирования внутреннего напряжения. Указанные особенности личностного реагирования нашли отражение в ее поведении в исследуемый период, но не оказали существенного влияния на ее поведение (л.д. 120-122).
 
    Судом исследованы также следующие материалы:
 
    - требование ИЦ МВД РБ о судимости, согласно которого Зимина ранее не судима (л.д. 217);
 
    - характеристики, согласно которым Зимина по месту жительства, работы, месту обучения детей характеризуется положительно, как ответственный человек, занимающийся воспитанием детей;
 
    - копии свидетельств о рождении детей – Н.К. , <данные изъяты>.2000 года рождения и З.И. , <данные изъяты> 2006 года рождения (л.д. 229, 231);
 
    - справка из женской консультации НУЗ «Отделенческая больница на ст. Северобайкальск», согласно которой Зимина Е.В. беременна, срок 18-19 недель.
 
    Согласно исследованным в ходе судебного следствия документам, характеризующим личность подсудимой Зиминой Е.В., содержащимся в материалах уголовного дела, показаниям свидетелей, подсудимая характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, как в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. С учетом заключения экспертов и материалов дела, касающихся личности Зиминой Е.В., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Зимину Е.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    Проанализировав совокупность представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Зиминой Е.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора доказана.
 
    Так, вина Зиминой в убийстве В.Р. подтверждается показаниями свидетеля Е. , которая в суде показала, что между ней и Зиминой сложились неприязненные отношения в ходе ссоры, после которой Зимина трепала ее за волосы и ударила по лицу. После прихода в кухню В.Р. , последний спросил у Е. , что случилось и она пояснила В.Р. о конфликте с Зиминой. В.Р. разозлился на Зимину и крикнул последней, чтобы она успокоилась. Свидетели Г. и Д. показали, что В.Р. в ходе конфликта, возникшего из-за Е. , нанес Зиминой удар кулаком в голову, отчего последняя упала на пол и стала оскорблять В.Р. . Свидетель Д. также пояснил, что за вечер примерно три раза разнимал В.Р. и Зимину, так как последняя пыталась нанести удары В.Р. и оскорбляла последнего нецензурной бранью. Свидетель Е. пояснила, что при выходе из квартиры она шла позади В.Р. , и увидела, как Зимина стремительно шла в сторону В.Р. с ножом в руках. Она повернулась к Зиминой, и пыталась схватить ее, но порезалась об нож. После этого, она увидела, что В.Р. упал и у него из груди идет кровь. Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы трупа В.Р. , между телесным повреждением в виде колото – резанного проникающего ранения и смертью, имеется прямая причинная связь. Согласно заключению судебной экспертизы трупа, раневой канал проникающего ранения идет спереди назад, сверху вниз и слева направо, его длина до 22 см. Колото-резаная проникающая рана грудной клетки и колото-резаная рана надключичной области слева, могли образоваться от воздействия колюще-режущего предмета, вероятнее всего, ножа. При осмотре места происшествия, следователем изъяты 3 различных ножа. Исходя из заключения судебной медико – криминалистической экспертизы, повреждения на кожном лоскуте и одежде имеют сходные морфологические и размерные признаки и могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с рукояткой из дерева, представленный на экспертизу. Возможность образования исследуемых повреждений другими представленными ножами – исключается. Таким образом, суд приходит к выводу, что Зимина ударила В.Р. именно ножом с деревянной рукоятью, о котором в своих показаниях говорили свидетели Д. и Г. .
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что у Зиминой после нанесения ей В.Р. удара и оскорблений с его стороны, сложился прямой преступный умысел на убийство последнего. Она неоднократно пыталась продолжить ссору с В.Р., но ей препятствовал свидетель Д. . Затем Зимина взяла нож, и, осознавая, что этим предметом может причинить смерть В.Р. , и, желая этого, ударила последнего ножом в грудную клетку и надключичную область, от полученных телесных повреждений В.Р. скончался.
 
    Учитывая глубину раневого канала колото – резаного ранения грудной клетки размером до 22 см, локализацию телесного повреждения – жизненно – важный орган человека грудную клетку человека, орудие преступления – нож, которым, безусловно можно причинить смерть, предшествующее убийству поведение потерпевшего и подсудимой, сложившиеся конфликтные отношения между ними, суд приходит к однозначному выводу, что Зимина действовала с прямым умыслом на убийство В.Р. и желала этого.
 
    Доводы Зиминой Е.В. при допросе ее в качестве подозреваемой и проверке ее показаний на месте, о том, что она оборонялась от В.Р. , являются несостоятельными по следующим основаниям.
 
    Так, версия Зиминой, изложенная при ее допросе, опровергаются заключением ситуационной медико – криминалистической экспертизы, согласно которой, возможность причинения повреждений В.Р. , при обстоятельствах указанных Зиминой Е.В. при допросе в качестве подозреваемого от "Дата обезличена" и в ходе проверки показаний на месте от "Дата обезличена" – исключается, так как таковые противоречат механизму образования данного повреждения. Также эта версия противоречит и другим исследованным в суде доказательствам, в частности протоколам осмотра места происшествия, трупа В.Р. , заключениями экспертиз, показаниями свидетеля Е. , которая пояснила, что Зимина стремительно шла в руках с ножом в сторону В.Р. . Свидетель Д. показал, что при выходе из кухни В.Р. и Е. , Зимина и В.Р. вновь схватились друг за друга, но он и Е. разняли их, после чего Е. и В.Р. пошли к выходу из квартиры. То есть, версия подсудимой, что В.Р. схватил ее обеими руками за шею и стал душить, говоря при этом слова угрозы убийством, опровергаются показаниями очевидцев преступления Д. и Е. , которые пояснили, что убийство произошло в тамбуре между квартирой и коридором, а инцидент на кухне перед выходом, был исчерпан с помощью Д. и Е. , которые разняли В.Р. и Зимину. В связи с этим, суд относится критически к показаниям Зиминой Е.В. данным при ее допросе в качестве подозреваемой и проверке показаний на месте, как к данным с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Имеющиеся телесные повреждения на шее Зиминой, обусловлены конфликтом со свидетелем Е. , которая показала, что она сдавливала шею Зиминой в ходе конфликта и от этого на шее последней появились кровоподтеки, что соответствует судебной экспертизе, которая обосновывая механизм образования данного телесного повреждения, указывает на сдавливание пальцами рук человека. Второе телесное повреждение у Зиминой в виде ушиба мягких тканей на голове в теменно – височной области слева, обуславливается ударом кулаком совершенным В.Р. в ходе конфликта в кухне дома, что подтверждают свидетели Д. и Г. , которые присутствовали при нанесении данного удара В.Р.. Наличие разрывов на кофте и порванная цепь Зиминой, не является безусловным свидетельством того, что смерть В.Р. , Зимина причинила в условиях необходимой обороны, поскольку ее версия опровергается указанными выше доказательствами.
 
    Исследованные судом доказательства виновности подсудимой, суд находит допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания Зиминой Е.В. виновной в совершении преступления, изложенного в описательно – мотивировочной части приговора.
 
    Определяя юридическую квалификацию действий Зиминой Е.В., суд приходит к выводу, что в действиях Зиминой усматривается прямой преступный умысел на убийство В.Р. , поскольку Зимина на почве личных неприязненных отношений, желая причинить смерть потерпевшему, с достаточной силой ударила ножом в жизненно-важный орган потерпевшего – грудную клетку, отчего последний скончался на месте происшествия. Между причиненным Зиминой В.Р. телесным повреждением в виде проникающего торако – абдоминально – забрюшинного ранения и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
 
        На основании изложенного, суд квалифицирует действия Зиминой Е.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении наказания подсудимой Зиминой Е.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимой своей вины в судебном заседании, наличие двух малолетних детей на иждивении, ее беременность, противоправное поведение потерпевшего В.Р. , явившееся поводом для совершения преступления, поскольку В.Р. оскорблял Зимину и ударил кулаком в голову, в связи с чем, у Зиминой сложились неприязненные отношения к потерпевшему, что послужило мотивом для совершения преступления, ее положительные характеристики по месту жительства, работы и обучения детей. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усмотрел.
 
    Кроме этого, суд учитывает личность подсудимой, её отношение к содеянному, мотивы, цели и способы совершения преступления, требование разумности и справедливости наказания, условия её жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи и приходит к выводу о необходимости назначения Зиминой Е.В. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку Зимина характеризуется положительно, работает, спиртным не злоупотребляет. Кроме того, суд считает, что данное наказание обеспечит выполнение требований ст. 43 ч. 2 УК РФ, так как применяется с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, поведение Зиминой во время и после совершения преступления, суд считает необходимым признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Зиминой Е.В. требований ст. 73 УК РФ – условное осуждение, изменения категории преступления на менее тяжкую и прекращения уголовного дела, судом не установлено.
 
    Вид исправительного учреждения определяется на основании ст. 58 УК РФ, исправительная колония общего режима.
 
    Судом установлено, что на иждивении у Зиминой Е.В. имеется двое малолетних детей 2000 и 2006 года рождения, которых она воспитывает одна, так как с мужем разведена, в настоящее время подсудимая Зимина беременна.
 
    В соответствие со ст. 82 ч. 1 УК РФ, осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    Учитывая, что Зимина Е.В. является матерью двоих несовершеннолетних детей, беременна третьим ребенком (срок беременности 18-19 недель), занимается воспитанием детей, работает, имеет постоянное место жительства с благоприятными условиями проживания детей, характеризуется по месту жительства, работы и обучению детей исключительно положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, суд считает возможным применить положения ст. 82 ч. 1 УК РФ и отсрочить Зиминой Е.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком З.И. , <данные изъяты> 2006 года рождения, возраста 14 лет.
 
    Меру пресечения Зиминой Е.В. в виде подписки о невыезде, необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ полагает, что вещественные доказательства: нож с рукояткой из пластика трех цветов, нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, следы рук на пяти отрезках дактилоскопической пленки, черные спортивные штаны, свитер зимний с рукавами комбинированного цвета, серую футболку, трусы, 2 пары носков, кожный лоскут с раны В.Р. , марлевую салфетку с кровью В.Р. , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северобайкальского МСО СУ СК России по <адрес> – подлежат уничтожению, так как не истребованы сторонами и не представляют собой ценности. Нож с деревянной рукояткой – подлежит уничтожению, как орудие преступления. Черную кофту с рисунками в виде цветов и серебряную цепочку, необходимо передать по принадлежности Зиминой Е.В.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зимину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствие со ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Зиминой Е.В. реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста ее ребенком З.И. , "Дата обезличена" года рождения.
 
    Меру пресечения Зиминой Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – нож с рукояткой из пластика трех цветов, нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, следы рук на пяти отрезках дактилоскопической пленки, черные спортивные штаны, свитер зимний с рукавами комбинированного цвета, серую футболку, трусы, 2 пары носков, кожный лоскут с раны В.Р. , марлевую салфетку с кровью В.Р. , нож с деревянной рукояткой, уничтожить. Черную кофту с рисунками в виде цветов и серебряную цепочку, передать Зиминой Е.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
 
    Судья                                        Ю.С. Денисов